Карта словосочетания «резкий отпор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий отпор»

Ибо тот, кто владеет стратегиями обмана, ловушками и трюками, может дать резкий отпор и не позволит больше обводить себя вокруг пальца.
Попытки автора раскрыть истинное положение вещей, как в теории, так и в психологической школе (ибо мной был найден «ключ» к пониманию учения гениального подвижника науки) встретили резкий отпор, огульное и высокомерное отрицание предлагаемых идей.
Конечно же, такие допущения сразу же вызвали резкий отпор в партийной печати [3].
Именно поэтому впоследствии финны не могли оказать резкого отпора славянской колонизации, когда поток её направился на север (см. ниже § 19).
Присутствующие, затаив дыхание, смотрели, кто с почтением, кто с ненавистью, на эту хрупкую, одинокую женщину, прямо восседавшую на своём кресле и осмелившуюся дать королю столь резкий отпор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимилитаристический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они только что дали резкий отпор богатому иностранному банкиру и услали его прочь.
Она промолчала, хотя он предпочёл бы получить резкий отпор.
А вот в замысловатых позах примостились к барной стойке привлекательные юные нимфы, если попробовать к ним подкатить – получишь сперва быстрый внимательный оценивающий взгляд, а затем резкий отпор.
Потом – гневной, готовой к немедленному резкому отпору.
Шанцевый инструмент, презрительно посмеиваясь, всё же разобрали; полудохлые козы, как это ни странно, оказались дойными; женщины, также прошедшие огонь, воду и медные трубы, дали неожиданно резкий отпор раскатавшим губу любителям дармовой любви, засучили рукава с остатками дешёвеньких (и не очень) кружев, и занялись хозяйством.
Первый раз отпрыск киллера нарвался на необычайно резкий отпор и, получив от хрупкой на вид женщины болезненный удар хозяйственной сумкой по прыщавой морде, с позором ретировался.
По довольному выражению на её лице он понял, что его резкий отпор удовлетворял её даже больше, чем ответное прикосновение.
Психика этой утончённой, неспособной на резкий отпор женщины находилась в течение длительного времени под прессом беспардонного хамства.
Окружающие все как один с интересом повернулись в нашу сторону, ожидая немедленного исполнения моих желаний либо резкого отпора, но были разочарованы – их глазам предстала банальная встреча старых приятелей.
Она была в числе тех, кто давал подлецам резкий отпор, но после того, как модераторами были удалены некоторые её сильно заострённые публицистические вещи, она поняла, что бороться бесполезно.
Современная реклама утверждает, что «вам столько лет, на сколько вы себя ощущаете» [5], при этом сама молодёжь может дать резкий отпор взрослым, которые вторгаются на её территорию, и придумать новые способы, как их оттуда выдворить.
– Почему? – только и смог выдавить из себя брюнет, озадаченный резким отпором.
Пытаюсь успокоить и получаю ещё более резкий отпор.
Глаза моей сестрёнки вспыхнули, а это означало, что она готова дать резкий отпор, возможно даже с членовредительством.
Обозлённый столь резким отпором, я повернулся и зашагал домой.
Движение за пролетарскую культуру («Пролеткульт») как единственную гарантию социалистического пути развития вызвало резкий отпор в официальной послереволюционной среде и было вскоре упразднено.
Я сходила с ума от отсутствия «своей» эстетики, но попытки заменить коврики на стол красивыми и модными, а поделки из глины убрать подальше встречали резкий отпор.
Наткнувшись на столь резкий отпор, незнакомец из иномарки вдруг расцвёл добродушной улыбкой.
Братья дали резкий отпор.
– Точно она ожидала, что получит резкий отпор.
Однажды её недоброе слово вызвало резкий отпор.
И добавила каблуком в колено, оттолкнув в сторону. Столь резкий отпор с её стороны оказался слишком неожиданным, потому манёвр великолепно удался.
Конечно, продавщица дала резкий отпор, а один из посетителей предложил вообще покинуть магазин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий отпор»

  • Угловатые, несколько сухие манеры ее и насмешки, высказываемые тем голосом, который при первой встрече так странно провел мне по сердцу, вызвали резкий отпор.
  • Чистое лицо, что называется кровь с молоком, с правильными, хотя и резкими чертами, с толстой русой косой ниже пояса, высокой грудью и тонким станом, все это, конечно, не ускользало от внимания сыновей соседей, в частности, и молодых франтов Сивцева Вражка вообще, но большинство сторонилось от молодой девушки, злобный нрав которой был известен всему околотку, а некоторые смельчаки, решившиеся было начать с ней любовное заигрывание, получали такой, в буквальном смысле, чувствительный отпор, что другу и недругу заказывали помышлять о такой тяжелой руке красавицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «отпор»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «отпор»

ОТПО́Р, -а, м. Отражение нападения.

Все значения слова «отпор»

Синонимы к словосочетанию «резкий отпор»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «отпор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я