Карта словосочетания «резать стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать стекло»

И вот в назначенный срок явились люди с лестницами, замазкой, стеклом и штуковиной, которая режет стекло настоящим бриллиантом.
Видел стекло, чрез которое можно растопить серебро и железо; тем же стеклом топили камень самой крепкой, и с того камня выжгли подобно (будто) хрусталь, и тем хрусталём резали стекло как алмазом.
Применив высокое давление при взрыве герметичной ёмкости с сахаром, получились кристаллы, которые отлично резали стекло.
В моих мыслях закралось обоснованное предположение, что она ими сможет резать стекло, как алмазом.
– Пустяки. Для этого мы и существуем. Мы подметали, вытирали пыль, штукатурили стены, тесали камень, иногда резали стекло, и мы молчали…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эскизы для витражей нарисовала моя мама, а потом сама же вместе с мастерами резала стёкла в подвале замка.
Выбор правильного инструмента в CorelDRAW необходим, как и в реальной жизни: не стоит пытаться резать стекло с помощью молотка или забивать гвозди стеклорезом.
Ноги резал стеклом разбитых надежд.
В рабочее время он действительно резал стекло на центральном рынке, в нерабочее – людей, и делал это, вероятно, с одинаковым азартом.
Особенно всем понравилось, как можно обычными ножницами резать стекло.
Тем на менее, я продолжал ходить босиком, а потому резал стеклом и прокалывал проволокой, свои ноги.
Очень рад вас видеть.– Весёлый взгляд его небесно – синих глаз алмазно искрился и мог, казалось резать стекло.
Объекты, свойствами которых являются способности, могут или проявлять активность сами (живые существа) или приводиться в движение другими существами (например, человеком, который использует их полезные свойства: алмаз способен резать стёкла, если его надлежащим образом использует человек).
Среди них – искажённый гитарный диссонанс, ногти по доске, скрип вилки по тарелке, «нож режет стекло», крик, звуки поролона (Enzler et al., 2021).
Иногда мне казалось, что её криком можно резать стекло на заводе, а она вот так запросто растрачивала свой талант, нанося людям непоправимые психологические травмы.
– У меня только-только начало что-то получаться, и тут за окном появились эти двое – за окном четвёртого этажа, прошу заметить – и начали резать стекло плазмотроном.
Не в пример троим чудаковатым англичанам, о лодочных приключениях которых написана целая книжка смешных рассказов, у нас приключения не хотели происходить: никто не свалился за борт, не сломался мотор, погода стояла на редкость безветренная и лодка резала зеркальную гладь протоки, как алмаз режет стекло.
Затем он изо всех сил примется резать стеклом деревянную дверь.
Чёрт, если со стариком всё в порядке и тот просто уехал или попал в больницу, резать стекло глупо...
Ведь абсолютно бесшумно резать стекло невозможно.
Убедившись, что никто ничего не заметил, она выбивает большие и опасные куски стекла, но всё равно, залезая внутрь, режет стеклом руку.
Например, прочностью они лишь чуть-чуть уступают алмазам, так что запросто режут стекло.
Его взгляд в тот момент напоминал алмазный резак, способный резать стекло.
Я даже нашёл ему применение, риски на поверхности кольца великолепно режут стекло.
Но загадочные камешки резали стекло.
Мы показали очень сложный концерт: вывели на сцену крысу, которая бежала в лабиринте, делали странные вещи, резали стеклом горло.
Например, алмазы – это светлые и прозрачные, как стекло, камешки, но они очень твёрдые и могут резать стекло.
Я уже подзабыл, что её милыми чертами можно резать стекло.
Её сердце было бриллиант чистой воды, и хотя его острые грани могли резать стекло, тем не менее, своею несокрушимой твёрдостью и глубокой чистотой, это сердце одно могло понять и откликнуться на безграничное страдание.
Он выбрал заднее окно и принялся резать стекло

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать стекло»

  • На полках по углам стояли кувшины, бутыли и фляжки зеленого и синего стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецейской, турецкой, черкесской, зашедшие в светлицу Бульбы всякими путями, через третьи и четвертые руки, что было весьма обыкновенно в те удалые времена.
  • Когда-то зеленая крыша давно проржавела, во многих местах листы совсем отстали, и из-под них, как ребра, выглядывали деревянные стропила; лепные карнизы и капители коринфских колонн давно обвалились, штукатурка отстала, резные балясины на балконе давно выпали, как гнилые зубы, стекол в рамах второго этажа и в мезонине не было, и амбразуры окон глядели, как выколотые глаза.
  • Из отворенной двери вместе с удушающей струей махорки, пьяного перегара и всякого человеческого зловония оглушает смешение самых несовместимых звуков. Среди сплошного гула резнет высокая нота подголоска-запевалы, и грянет звериным ревом хор пьяных голосов, а над ним звон разбитого стекла, и дикий женский визг, и многоголосая ругань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «резать стекло»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я