Карта словосочетания «лист стекла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лист стекла»

Документы клались на стол между двумя листами стекла, а сделать качественные фотографии было уже делом техники.
Грузили листы стекла с завода в баржу, без всяких приспособлений – на руках.
Прежде чем отломить стекло, под него на обоих концах подкладывают спички – это слегка приподнимет лист стекла и обеспечит ровный разлом.
Листья тщательно промойте, после чего выложите их на дуршлаг, чтобы с листьев стекла вода.
Тот, мокрый проходимец, холодный и косой, с угодливым усердием стал хулиганить ещё больше, зачем-то обклеивая бурыми листьями стекла светящихся окон школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кианит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стеклянные аквариумы собирают двумя способами: листы стекла склеивают между собой или скрепляют железным каркасом.
Надопоясывавшим её мраморным цоколемповерхность стен покрывали листы стекла, расписанные цветами и фруктами.
Под торговыми навесами стояли уже готовые оконные рамы и просто листы стёкол самых разных размеров и расцветок.
Огромный лист стекла метров пяти в длину и около трёх в высоту, дрогнул, мелко завибрировал, издав низкий утробный звук и внезапно с лёгким хлопком превратился в мельчайшую белёсую крошку…
Второй этаж представлял из себя лестницу, с которой мы вдвоем только что поднялись, безымянную дверь и пустое пространство по всему периметру этажа, огороженное по пояс человека толстым листом стекла в целях безопасности.
Однажды он таки не выдержал и положил большой лист стекла на стол.
Расписывая стекло, мастера создают особый вид витража, когда рисунок нанесён на цельный лист стекла.
Сначала подписи делали под копирку, затем – с помощью электричества: на две толстые книги клали лист стекла, под которым зажигали электрическую лампочку; на стекле располагали образец подписи, которую надо было скопировать (например, страницу настоящего паспорта, заверенного в управе), сверху – нуждавшуюся в изменениях страницу.
Зеркало элементарно изготовить путём сдавливания галлия между двумя нагретыми листами стекла.
Словно тысячи листов стекла стояли торцом к нему, переливаясь своими зеленоватыми острыми гранями, а подобие яркого луча пробегало молнией от одного горизонта к другому, иногда слегка замедляя своё движение у одной из граней – это происходило возмущение, от чьей-то попытки поменять ход событий.
Это не могло не вызвать удивления: несмотря на личный водопровод, прикрытые настоящими листами стекла окна, мягкие кровати и ряд приспособлений, несомненно, магического происхождения, жилище служителя храма знаний не выглядело роскошным.
Теперь они стали сборными – несколько плоских листов стекла крепились на металлическом каркасе, образуя перевёрнутую усечённую пирамиду.
Производство листа стекла размером метр на метр требовало огромных затрат и стоило невероятно дорого (около ста сорока коров), и позволить его могли себе только очень богатые люди – люди, зарабатывающие деньги точно не своим трудом.
И увидела: будто лист стекла висел в воздухе без опоры – но стекла не отражающего, без бликов – просто квадратная заплата в пространстве.
Смещение также вызвало перекос дверей и конструкции крыши, что привело к её разрушению, и листы стекла начали падать вниз.
У лестницы на платформу вагончик, на нем написано «Касса», а под листом стекла бумажка какая-то.
На каждом из них стояла маркировка «Стекло», а внутри скрывались именно листы стекла, производимые в одном из цехов огромного завода.
Начал с купола, который состоял из прямоугольных листов стекла или пластика в алюминиевых рамах, он был огромный, но только в этом месте, дальше он спускался вниз, где море внутри города.
Зря. Отцовский зад выглядит жутко. Кажется, что к ягодицам кто-то намертво приклеил лист стекла.
Лист стекла вместе с разрисованным ватманом спрятал между столом и стеной.
Трубы, на которых крепились заляпанные грязью листы стекла, давно перекосило, и некоторые окна рассыпались.
Завтра должен прийти стекольщик, вставить новый лист стекла.
От самых мелких глиняных статуэток и тарелочек, которые мы покупали во время наших путешествий, до картин, нарисованных цветным песком между двух тончайших листов стекла.
– Ну хоть всё обошлось, – из разбитого окна выглянул хозяин, держа в руках целый лист стекла. – А то тут всякие уроды ходят.
Мокрые ветви деревьев иногда дотягивались до окон, и тогда лизали листьями стекла, словно хотели коснуться тех, кто был внутри, и попробовать на вкус.
Средний лист стекла отличался от остальных – был яснее, отливал зеленоватым.
Это скорее пространство между двумя огромными листами стекла, освещённое странным зеленоватым светом.
Проблема была и в размере: мастера не умели изготовлять большие листы стекла, и зеркала оставались очень небольшими.
Молодой подручный поднёс большой толстый лист стекла.
Кузнечный пресс, молот которого с огромной скоростью молотит по пустой наковальне; а, нет, она не пуста, предмет, который на ней лежит, больше всего напоминает огромный лист стекла, но это не стекло, потому что никакое стекло таких ударов, конечно, не выдержало бы.
Таких больших листов стекла я не встречал ни в одном замке.
Здесь всё оставалось целым, кроме мощностей для производства листов стекла.
Зеркало было не просто листом стекла с её отражением – оно открывало окно в другой мир, где жил её двойник.
Бенедиктуса осенило, и через сутки, в течение которых исследователь не прерывался ни на отдых, ни на сон, были получены первые образцы небьющегося триплексного стекла, в которых два листа стекла были склеены полимером, не дающим осколкам разлетаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лист стекла»

  • Смутно поняв, что начал он слишком задорным тоном и что слова, давно облюбованные им, туго вспоминаются, недостаточно легко идут с языка, Самгин на минуту замолчал, осматривая всех. Спивак, стоя у окна, растекалась по тусклым стеклам голубым пятном. Брат стоял у стола, держа пред глазами лист газеты, и через нее мутно смотрел на Кутузова, который, усмехаясь, говорил ему что-то.
  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • В саду шумел ветер, листья шаркали по стеклам, о ставни дробно стучали ветки, и был слышен еще какой-то непонятный, вздыхающий звук, как будто маленькая собака подвывала сквозь сон. Этот звук, вливаясь в шепот Лидии, придавал ее словам тон горестный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «лист стекла»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я