Карта словосочетания «редкий день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкий день»

Редкий день обходится без того, чтобы сотрудники Amazon не ссылались на принципы лидерства, поскольку это простой способ определить, как правильно поступить в той или иной ситуации.
Редкий день проходил без того, чтобы он не встретил его карету.
Казалось бы, самое время отдохнуть после двухнедельной безумной скачки с редкими днями отдыха, но мне не спалось.
Уже редкий день в году проходит без каких бы то ни было катаклизмов, которые нам с вами преподносит матушка-природа.
– Нет, там её нету. Я подумал, она осталась дома – сегодня редкий день, прекрасно сохнет бельё, – но дома её нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ре-бемоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор в течение трёх лет редкий день они не видели друг друга.
Семья, дорожа редкими днями, когда все собирались под одной крышей, вечера проводила за столом.
Бесчисленное множество дичи пряталось в каждой заросли, скрывалось за каждым деревом, и, несмотря на это, голод редкий день не терзал пещерного льва.
Уже став императором, он редкий день проводил без книги.
Среди дивной и величественной природы этой страны, среди её кипящих жизнью городов и прихотливого смешения рас и характеров редкий день проходил без какого-нибудь интересного случая, редкая неделя – без памятного эпизода.
Болезнь месяцами держала её в забытьи, а в редкие дни облегчения она почти не могла ходить и полулежала в кресле у камина.
В общем-то, только в редкие дни количество посетителей можно было назвать потоком, чаще же так – ручейком.
На пиратских судах только в редкие дни бывает тихо, и, по-видимому, сегодня был именно такой день.
Любое утро, за исключением редких дней отдыха, начиналось одинаково.
В редкие дни случались незначительные облегчения страданий.
И те редкие дни отпуска, проведённые всеми вместе на море, казались сказочными и неповторимыми.
Жизнь была на выживание, но тем не менее в редкие дни праздников все взрослые веселились от души и даже бабушка пускалась в пляс.
Редкий день выпадал спокойным.
– Развеяться тебе поможет личный шут. Иной раз мне кажется, я зря плачу ему такие деньги. Редкий день удаётся видеть твою улыбку.
Редкий день здесь был безветренным, потому что и сам микрорайон разрастался на небольшой продуваемой возвышенности, и сам двор – словно не двор, а аэродинамическая труба.
С тех пор редкий день обходился без подлого жжения в этом самом «эпигастриуме».
Дождливая весна подмыла берега, вода оставалась студёной, начавшееся лето в редкий день давало солнцу пожарить всласть.
И только в редкие дни солнце поднимается высоко над горизонтом и согревает землю.
– Вот редкий день, когда не нужно спешить, не нужно ни о чём думать.
В редкие дни просветления и покаяния отец навещал дочь.
И может быть, потому-то так дороги эти тёплые редкие дни.
Сплошная работа без возможности флирта (конечно, он сам не позволял себе флирт в рабочее время, но что это меняет?), редкие дни недолгого отдыха, визиты к семье…
Центр находится в состоянии хронического цейтнота, и мы настолько к этому при-выкли, что те редкие дни спокойной и планомерной работы воспринимаются уже как катастрофа.
Стояла хорошая погода. Одни из редких дней осени, когда почти голые деревья не нагоняют тоску, а пожухлая листва под ногами образовывает разноцветный ковёр.
В редкие дни погода яркая и безоблачная, хотя время от времени солнце уже чаще и ярче светит, оторвавшись дальше от линии горизонта, но пока не греет.
В редкие дни можно было встретить нелегальных торговцев, предлагавших купить старые, довоенные фотографии, карты и прочие контрабандные товары, однако ко времени прихода ближайшего патруля улицы полностью очищались от подобного сброда.
Мне казалось, что нет на свете человека несчастнее меня, и, чтобы хоть на время забыться, я предавался всевозможным излишествам, и редкий день кончался без того, чтобы я не напивался допьяна.
Редкий день зимой выдавался таким ярким, таким солнечным.
И уж совсем редкие дни он проводил со своей стареющей матерью и сыном, с которым, как и его отец, не очень хорошо умел общаться.
У моей подруги, с которой мы познакомились несколько лет назад, был «редкий день рождения» (такой обычно заканчивается на ноль) вскоре после нашего знакомства.
Так что молодые люди ловили редкие дни встреч как могли.
Теперь до поздней весны я полностью отрезан от внешнего мира: паковые льды спустятся практически к самой кромке берега, и до весны ни одно судно не сможет пробиться ко мне через панцирь ледовых полей; над тундрой завьюжат метели, и в редкий день вертолёт сможет нарушить работой своих двигателей тишину моей станции; сполохи северного сияния будут глушить радиоэфир помехами, и я буду безрезультатно высиживать положенные сеансы связи у хрипящей рации.
Больше всего на свете она любила рисовать, и каково было её счастье когда родители ей на день рождения приподнесли бумагу и чернила, а ещё в редкие дни выходных, папа смастерил целый мальберт.
С этого момента любое общение прекратилось, даже вежливое приветствие и "как прошёл день" стало звучать реже день ото дня.
Лишь в редкие дни разрешалось растительное масло.
Муж редкий день забирал сына из детского сада.
Эти редкие дни радости кое-как скрашивали моё существование.
Бывали очень редкие дни в сером мире, когда вечный смог был не таким густым и сквозь крадущиеся облака мелькали маленькие огоньки звёзд.
В отпуске она путешествовала, а во время редких дней отдыха оставалась в расположении части и добровольно брала на себя дополнительные обязанности.
Значит, в те редкие дни пребывания у родни я интуитивно старалась быть рядом с отцом, который, не зная правды, просто возился с дочерью той, кого любил всем сердцем…
Но вот выдается редкий день, когда у тебя все благополучно: умерших нет, больные все поправляются, отношение к тебе хорошее, и тогда по неожиданно охватившему тебя чувству глубокого облегчения и спокойствия вдруг поймешь, в каком нервно-приподнятом состоянии живешь все время.
Не выжил никто, ибо чудеса в реальном мире крайне редкое дело.
Мало того, что их содержали, как скотину, так ещё и заставляли работать с мантикорами, где редкий день обходилось без жертв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкий день»

  • Детскость выражения ее лица в соединении с тонкой красотою стана составляли ее особенную прелесть, которую он хорошо помнил: но, что всегда, как неожиданность, поражало в ней, это было выражение ее глаз, кротких, спокойных и правдивых, и в особенности ее улыбка, всегда переносившая Левина в волшебный мир, где он чувствовал себя умиленным и смягченным, каким он мог запомнить себя в редкие дни своего раннего детства.
  • Страстно преданный барину, он, однако ж, редкий день в чем-нибудь не солжет ему.
  • Не говоря о домашних отношениях, в особенности при смерти его отца, панихидах по нем, и о том, что мать его желала, чтобы он говел, и что это отчасти требовалось общественным мнением, — по службе приходилось беспрестанно присутствовать на молебнах, освящениях, благодарственных и тому подобных службах: редкий день проходил, чтобы не было какого-нибудь отношения к внешним формам религии, избежать которых нельзя было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «редкий день не...»

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «редкий день не...»

Редкий день не... (разг.) — часто, постоянно. Он редкий день не заходит к нам. См. также редкий.

Все значения словосочетания «редкий день не...»

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «редкий день»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я