Карта словосочетания «редкие сосны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие сосны»

Под высокими редкими соснами на пригорке вытянулись длинные ряды каких-то громоздких зелёных и жёлтых ящиков.
Маленькая хижина расположилась на голом склоне горы, окружённая редкими соснами – пионерами лесов и предшественниками настоящих деревьев.
Однако на второй день река сама вышла к людям: после того, как они миновали очередной каменистый, поросший редкими соснами взгорок, впереди открылась широкая сверкающая лента.
Здесь и там вдоль ручья были маленькие рощи хлопковых деревьев и тополей, на холмах росли редкие сосны.
Среди них опасливо тянулись к небу редкие сосны и ели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те же почти сливающиеся белизной со снегом берёзы – кривоватые и не особо высокие; те же тонкие редкие сосны с голыми внизу золотисто-коричневыми стволами; та же торчащая повсюду голая щетина ивняка и ольхи.
Высокие редкие сосны тянули вверх гордые кроны.
За редкими соснами виднелись два богомола.
Мы оставили лагерь у озера и пошли на северо-запад, через рощу редких сосен, пока не вышли к ручью и свернули на хорошо утоптанную тропу, которая шла по его долине, мимо рощ хлопковых деревьев, дрожащих осин и сосен, перемежающихся открытыми, покрытыми высокой травой участками.
Под ногами похрустывали ветки и прошлогодние жёлуди да пружинила хвоя редких сосен.
Из земли высились редкие сосны, обдуваемые ветром, и острые камни.
За образовавшим этот водораздел горным кряжем простирался причудливый непроезжий ландшафт, пестревший валунами и кое-где оживляемый редкими соснами, возвещавшими близость воды.
Не совсем чистая с какими-то расплывчатыми пятнами по бокам, но совершенно круглая луна снисходительно склонилась над краем парка, почти задевая верхушки редких сосен.
Кто-то закричал: «Смотрите, море!» Сквозь строй редких сосен и других каких-то великанов, изогнутых и искорёженных, должно быть ветром с моря, просматривалось небо.
Одноклассники устремились вслед за ним, обегая редкие сосны, растущие на участке.
Когда машина набрала скорость и вместо городских дачных домиков по бокам магистрали опять замелькали редкие сосны, я решил отвлечь жену от грустных мыслей.
Космонавты гуляли по парку возле дома, тени от редких сосен падали на землю, как всегда жарко, душно…
Лучи остывающего солнца ласкали полуобнажённые ветви ив, дубов, лип и клёнов, золотили чешуйки редких сосен, и от этого сад казался умиротворённым, добрым.
В таких лесках всегда сначала идут ряды тонких, как вытянутые руки бедняков, берёз, и только потом редкие сосны.
Со стороны деревни спуск достаточно пологий, другой берег обрамлял поток взгорьем, на котором щетинились редкие сосны.
У подножия небольшого холма с редкими соснами кавалерия, вооружённая небольшими пиками и саблями, разлетелась в стороны и невысоко на склоне обозначились четыре короткоствольные пушки довольно зловещего вида.
Откуда-то из-за редких сосен вышел небольшого роста мужичок в сером, китайском свитере, военных камуфляжных штанах и грязных кирзовых сапогах.
На лысом пригорке, местами утыканном редкими соснами и елями, стояла по-настоящему древняя, вросшая в землю лачуга.
Редкие сосны растопырили игольчатые лапы, важно кивали ими, приветствуя путников, как мажордом на входе в замок.
Сначала, правда, стояли редкие сосны, но потом лес становился гуще и темнее – грибы в нём водились.
В вершинах редких сосен гудел ветер, сильный и добродушный, как золотистый ретривер в роли собаки-поводыря.
На переднем плане находился остров внушительных размеров, покрытый редкими соснами, но с шикарным домом-замком, расположенным на самой его возвышенной части.
Справа торчали редкие сосны, перечёркивающие морское побережье.
Холмы понемногу начали повышаться, но в остальном местность не изменилась – бурая трава и кусты с немногими зелёными листочками да ещё редкие сосны, мирты, ели.
По обе стороны неширокого, покрытого утрамбованным снегом проезда, уныло замерли редкие сосны и сбросившие листву деревья.
Холодные заснеженные вершины гор с редкими соснами светились красным, и теплое неподвижное море, и небо, сливающееся с ним, все тоже было прощально красным.
Они как раз подошли к краю леса и одновременно увидели сквозь редкие сосны столб густого дыма, поднимающегося к небу.
Поднявшийся ветер раскачивал редкие сосны, шумел кустарником, скрипел жердями башни.
На горе, метрах в пятидесяти вверх по склону, шла полоса редких сосен и кусты можжевельника, в которых можно было спрятаться.
Это было каменистое предгорье, высокие редкие сосны цеплялись корнями за гранитные выступы, скудная трава с какими-то мелкими золотистыми цветами, ослепительно синее высокое небо.
Асфальт под колёсами кончился и тяжёлую машину затрясло на ухабах поросшего редкими соснами косогора.
Овраг был довольно глубок, изгибался круто и исчезал за пригорком в густом непроглядном лесу, на опушке которого кое-где зеленели редкие сосны.
Наполненный запахами свежей листвы, совсем чуточку влажной земли и ароматом трав, коих тут было очень много, его сотрясал редкий скрип вековых стволов редких сосен и шелест листиков.
Это оказалось небольшое плато. Южная часть плавно вздымалась, противоположная – круто падала. Редкие сосны сползали на равнину, испещрённую балками и оврагами.
Сначала по бокам тянулись редкие сосны, вскоре они зачастили, под ногами захрустел черничный ковёр.
Ещё тут была заросшая берёзками и редкими соснами замусоренная лесополоса, из которой мэрия в светлом будущем грозилась сделать полноценный парк.
Вскоре ребята вошли под сень редких сосен, радовавших жидковатым теньком.
Встречались и неожиданные кусты кизила с яркими рубиновыми ягодами, раскидистый лесной орех, а выше, на верхушках гор, можно было найти редкие сосны.
За редкими соснами покачивалась гряда холмов, поросших вереском.
Похоже, так пахли гибкие глянцевые плети странных лиан с блёклыми полупрозрачными листьями, которые густо опутывали ставшие совсем редкими сосны, и попадающиеся теперь во множестве удивительные деревья с гладкими белёсыми стволами и редкими толстыми ветвями вовсе без листьев, отходящими под прямым углом от ствола и загибающимися на концах книзу.
Река – местная мекка для отдыхающих, осталась далеко внизу, подступов никаких нет, и только после резкого поворота вдоль обрыва открывается красивейший вид не только на скалы, где на вершинах раскачиваются редкие сосны, но и на луг с высокими травами, которые не пожухли под жарким солнцем.
Здесь не было снега, как в её деревне, лишь редкие сосны добавляли каких-то красок.
Идти пришлось недолго: пару километров. Потом среди редких сосен забрезжил рассвет. Тьма покорно отступила, растворившись в утренней серости.
По склону, что уходил вверх, росли редкие сосны, и там негде было укрыться – пространство между отдельными стволами просматривалось на сотни метров вперёд, и лишь неизменные, поросшие мхом каменные глыбы могли дать защиту, но ненадолго…
Я спускался по крутому склону к пещере, проточившей гору у самого края небольшой долины, поросшей редкими соснами и высокой густой травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие сосны»

  • Мне пришлось сделать всего сажен полтораста, как открылся покатый лог: сквозь редкие сосны я издали увидел «губернатора».
  • — Эва тебе и Сухой Пал… — проговорил, наконец, Спирька, когда впереди серым неясным пятном выступила между редкими соснами узкая лесная прогалина. — И Гаврила Иваныч тамоди [Тамоди — там.] с людям дожидает нас… в самую точку попали.
  • Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея; дворцы, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «сосна»

  • СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСНА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «сосна»

СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками.

Все значения слова «сосна»

Синонимы к словосочетанию «редкие сосны»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «сосна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я