Карта словосочетания «редкие сорта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие сорта»

Он был известен не только как человек очень состоятельный, но и как любитель выращивать редкие сорта роз.
Некоторые были поистине роскошными, богато украшенными мраморными колоннами, полами и стенами, щедро увешанными занавесями и уставленными элегантной мебелью из слоновой кости, бронзы и редких сортов дерева.
Будучи в чести у придворной знати, заказывавшей у него дивертисменты для приёмов и балов, композитор в качестве оплаты требовал коробочки из драгоценных металлов, наполненные редкими сортами чая.
Владелец одного виноградника покончил жизнь самоубийством после того, как у него на участке выкорчевали редкие сорта винограда, привитые ещё в XIX веке для производства вина по заказу императорского двора.
Сам великий царь вывозил из-за границы редкие сорта растений и поручал своим приближённым приобретать диковинные деревья, кустарники, кадочные растения, а также семена цветов и овощей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут у витрины стояла толпа народа и хохотала, глядя на кота, теперь уже занятого дегустацией очень дорогих и редких сортов рыбы.
– Хм, лимона-а-ад. Боюсь, столь редкого сорта у нас нет.
На приёме у полпреда был редкий сорт совместительниц.
Найдите для неё недавно выведенный редкий сорт.
Ах, если бы только я знал тогда, что он всего лишь обыкновенный смертный и что его полномочия исчерпываются сбором семян, редких сортов ямса, необыкновенной капусты и необычных экземпляров лягушек-быков для этой жалкой, бесполезной, пустоголовой, заплесневелой окаменелости – Смитсоновского института, какое бы облегчение я почувствовал!
Находят овощеводы-любители и совсем теперь уж редкие сорта.
Но вовремя одумалась и лишь вернула крышку на место. Кто знает, вдруг это редкий сорт гусениц, способных исцелять бубонную чуму?!
Каждый год осенью я даю объявления в хакасских и красноярских газетах. Мол, ищу редкие сорта плодовых растений и прошу связаться со мной для обмена и т. д.
Раньше там росли просто невероятные цветы очень редких сортов, любоваться которыми приезжали со всех уголков мира.
Выдержанный уксус считается хорошим вложением средств, а коллекция оригинальных уксусов ценится так же высоко, как и коллекция редких сортов вин.
Занятый восстановлением редкого сорта орхидей ректор никак не отреагировал на наш уход. И я не стала отвлекать его прощанием.
Я не обязан был использовать редкие сорта мрамора для строительства Trump Tower, но разница в качестве была бы очевидна, и я это понимал.
Лоточники с пирожками уже ходили по рядам, а продавцы тканей, самоцветов, воска и редких сортов древесины, мёда и меди, чеканной бронзы и золотых украшений старались отвоевать себе побольше места.
Благо глава государства являлся состоятельным человеком и мог позволить себе не обращать внимания на баснословную стоимость самых редких сортов зёрен.
Любой желающий мог прочесть, что клуб занимается садоводством, в том числе прополкой, уничтожением вредителей и поиском редких сортов растений.
От него исходил терпкий особый запах – табак отцу привозили редкого сорта, крепкий, с синим дымом, что подолгу не выветривался из покоев.
Всего несколько дней назад вышел королевский указ, извещавший, что во время бури в королевском саду погибла камелия редкого сорта.
Я ощутила тоску по люпинам, астрам, редким сортам маков, что вырастила из семян несколько месяцев назад в своём нью-йоркском садике.
Как назло, заказ принесли спустя две минуты, не дав мне как следует запечатлеть редкий сорт съедобного кактуса с мягкими иголками.
Она давно увлекалась разведением редких сортов роз и рододендронов.
– Ну, соседям-то они объяснили, что жалко запускать плантации редкого сорта.
Тем временем мой незадачливый ухажёр подхватил со стола букет амариллисов редкого сорта и вручил мне.
Мужчина пил редкий сорт кофе и был доволен редкому отдыху, оказался для беседы довольно откровенным и честным, что ещё больше радовало женщину.
В нём росло больше привычных овощей, фруктов и ягод, чем редких сортов цветов, плодовых деревьев, экзотической зелени и декоративных трав.
Ей хотелось вырастить редкие сорта гладиолусов и георгин, чтобы первого сентября подарить своей любимой учительнице.
Довольно часто купленная луковица редкого сорта оказывается слишком ослабленной после долгого хранения в жарких условиях.
Есть небольшой музей лозы под открытым небом: за крепостной стеной, прямо во дворе высажено несколько редких сортов – само собой, по одному экспонату.
Я не верю в полную универсальность человека: ну, не может он качественно поле вспахать и какой-нибудь редкий сорт капустки вывести, а на завтра пойти и высококачественную сталь отлить, не может!
Особенно нравился ему редкий сорт белой сирени, аромат которой был чуть более острый, с горчинкой.
Когда удавалось раздобыть семена или черенки нового редкого сорта, когда ноги в любом магазине сами топали в сторону стоек с красочными пакетиками, когда пальцы, так, на всякий случай, по инерции проверяли объявления на форумах.
– Там среди красных, а, скорее всего розовых камней был один зелёный и тот кто послал браслет написал, что это редкий сорт граната – зелёный.
Где всегда жаркое солнце, мягкие волны, изобилие олив и разнообразие редких сортов винограда.
Исключительно для души посадил редкий сорт винограда, которой у нас на востоке вряд ли мог давать добротные плоды.
Заметив моё недоумение, она пояснила: – Это редкий сорт шампанского.
Стоило только войти в здание его компании, как сразу же становилось понятно, что ты попал в царство огромных денег: стены и пол в вестибюле отделаны редкими сортами мрамора, на потолке – красивая люстра.
Подобно гению скульптуры, любующемуся на нежное разнообразие прожилок редкого сорта мрамора, на его оттенки и игру света, он вникал в переливающиеся грани знаний.
Это серебряное блюдо, на котором лежала гора порезанных яблок редкого сорта.
То были крики причудливых птиц, хохолок которых вибрировал в такт их пению, слышны были раскатистые звуки хрустящих волн, капли от которых на мгновение зависали в воздухе, а небо, или, даже сказать, картина маслом нарисованная с названием редкого сорта вина, уволакивало неокрепший взгляд так сильно, так чарующе и незабвенно, что приходилось падать на бархатный песок, лишь бы не быть пленником сногсшибательно красивых облаков.
Ему доводилось бывать здесь и раньше: считалось, что сюда привозят лучшие в городе восточные благовония, ароматические масла, редкие сорта сине-зелёного китайского чая и отменный кальянный табак.
Вот в этом доме, например, жила тётушка, что выращивала редкий сорт груш и особенно не любила незваных гостей.
Сад был его утешением, годами он собирал редкие сорта фруктовых деревьев – киви, хурмы, груш, мушмулы.
К слову, мне нравятся редкие сорта винного цвета…
Здесь много редких сортов деревьев, а потому парк особенно хорош весной и летом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие сорта»

  • Я давно знал, что мы в начале августа поедем в Чурасово к Прасковье Ивановне, которая непременно хотела, чтоб мать увидела в полном блеске великолепный, семидесятинный чурасовский сад, заключавший в себе необъятное количество яблонь самых редких сортов, вишен, груш и даже бергамот.
  • В самом деле, для любителя, да еще живущего в захолустном городишке, у него была порядочная коллекция: белые мыши, кролики, морские свинки, ежи, сурки, несколько ядовитых змей в стеклянных ящиках, несколько сортов ящериц, две обезьяны-мартышки, черный австралийский заяц и редкий, прекрасный экземпляр ангорской кошки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Синонимы к словосочетанию «редкий сорт»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «сорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я