Карта словосочетания «редкие камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие камни»

Ряды маленьких горшочков из алебастра, мрамора и редкого камня содержали бесценные духи и эссенции.
Часть редких камней включена просто потому, что у них просто нет аналогов по свойствам.
Торопливо, пока никто не успел увести, хватаю редкие камни и вставляю в диск со специальной выемкой.
– Я добросовестно оценил редкий камень, – продолжал ювелир, – и выдал сирийцу две тысячи драхм; остальные деньги он оставил у меня на хранение.
У господина, опиравшегося на бамбуковую трость, несмотря на его грязную рубашку, был на пальце драгоценный перстень с каким-то редким камнем; казалось, что он дал себе слово ни с кем не говорить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Андалузит достаточно редкий камень, его трудно купить в магазинах, но он постепенно «пробивается» на рынок и находит своего покупателя.
– Да, и всё время редкие камни, он в них не разбирается.
Рубин очень редкий камень, и дорогой особенно на этой планете.
– Да, по крайней мере для меня, – кивнул мой собеседник, – дело в том, что я давно собираю редкие камни, украшения, специализируюсь в основном на периоде с пятого по девятый век – невинное хобби, так сказать.
В сами стены были вставлены редкие камни, а их кладка была так прекрасно сделана и обработана долотом, что напоминала прекраснейшую мозаику.
Полюбовалась редким камнем на своей руке и гордо вскинула голову.
И теперь этот более чем изысканный кулон неизвестного редкого камня в золотом кружеве вызывал невероятную зависть светских модниц.
Окованные железом колеса вминали в землю редкие камни, выступающие из укатанной земли, борта телеги то и дело цеплялись за ветки растущих на обочине кустов.
Один был из корритской стали, другой из редкого камня дарке.
– По себестоимости двести рублей, цитрин довольно редкий камень, – чуть подумав, сообщил ювелир.
Так же они лазали по обрывистым холмам на западе в поисках пещер, в которых можно было найти редкие камни вроде малахита и аметистовых жил.
Столь редкие камни являются отражением дара своего обладателя.
Некоторые продавцы, преуспевшие в искусстве откапывать в человеческой натуре и кошельке монеты, продавали полотна, изготовленные из цветных и драгоценных металлов, черенки из ценных пород дерева, инкрустированные редкими камнями, янтарём, бриллиантами и различными кристаллами.
Чем более редкий камень, тем сильнее была его энергия.
С тех пор он сделался известным по всей местности как собиратель редких камней и проводил всю жизнь в неутомимых поисках за кристаллами и минералогическими редкостями.
Испокон веков танаты населяли подземный мир и добывали редкие камни и металлы, которые люди затем использовали в алхимических превращениях.
Не обращая внимания на летящие со стен редкие камни, испанцы принялись карабкаться вверх по приставным лестницам.
Редкие камни торчали на нём, освещённые луной.
Научился припрятывать редкие камни (особенно изумруды, которые встречались среди залежей бериллия).
Пока бродишь по лесу, можно насобирать редких камней.
Если в одной витрине красовались склянки, то в другой могли пылиться редкие камни или книги в тяжёлых переплётах.
У подножия пещеры красиво раскинулась ярко-зелёная лужайка с вкраплениями редких камней и одиноко растущих по склонам молодых елей.
– Молдавит – необычный редкий камень, зелёный кварц.
Страна заснеженных скал была богата редкими камнями и металлами, и славилась отвагой и силой своих воинов, но леса для изготовления кораблей там не было.
Захвати с собой наши драгоценные камни, иберийские монеты они не возьмут, – он вытащил из кармана пять редких камней из семейной коллекции.
– Променять редкие камни, магические плетения и накопители на болтовню за чашкой чая на закате? Ты серьёзно думаешь, маг, что мне это нужно?
Но воины все летели, подобно птицам, и лишь редкие камни катились из-под их ног.
– Должна тебя огорчить, подруга. Кроме нас с тобой никто не видит нашего любителя редких камней. Я должна защитить амулет даже ценой собственной жизни!
Она сказала, что этот редкий камень подарил ей папа, который купил его в универмаге за бешеные деньги.
Кольцо успешно сыграло свою роль, и обожающий редкие камни тюремщик, спрятав его в кошель, согласился провести их тайным ходом, предварительно велев надеть плащи с капюшонами.
Блондинка средних лет пышных форм с короткой стрижкой, её костюмы ведьмы отличались от других, она любила дорогие редкие камни и имела большую коллекцию ювелирных украшений.
Туам довольно-таки редкий камень, в отличие от обычных камней, в которых ценилась огранка, туам можно разделить на волокна разной толщины не более тридцати сантиметров в длину.
Увлекаясь минералогией, он собрал большую коллекцию редких камней: античных и современных.
Она смотрела на меня, как на какой-то редкий камень, который все хотят заполучить, но никому не удаётся его разыскать.
– Занятная вещица, – улыбнулась девушка, указывая кивком на амулет. – Аметрин – весьма редкий камень.
Да и не звезда это, просто редкий камень, – погладив стену, он убрал руку: – Очень прочный и, сами видите, необычный.
Несколько редких камней, которые бабушка увезла за границу.
Поражённый моей щедростью он вначале отказывался, но в конце концов его природная страсть к обладанию редкими камнями победила, и он взял их, осыпая меня благодарностями.
Гигантский трон возвышался в конце зала, его грани сияли амалитом а на вершине блистали редкие камни деранилы, завершал все герб в форме щита на котором изображен короткий нож.
Проезжая возле одного из зданий, у его подножия была статуя, высеченная из белого редкого камня, который нечасто обнаруживали в недрах материков.
Какие-то неимоверное редкие камни, искусной огранки и чистоты слёзы в золотой оправе.
Прежде украшение с редким камнем принадлежало матери, а теперь было передано ей в качестве семейной реликвии.
Он наполовину оказался набит монетами и всякими украшениями, отделанными редкими камнями и жемчугом.
Редкие камни больно били по коленям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие камни»

  • Соломон любил украшать свою возлюбленную драгоценностями. «Как стройны твои маленькие ноги в сандалиях!» — восклицал он с восторгом, и становясь перед нею на колени, целовал поочередно пальцы на ее ногах, и нанизывал на них кольца с такими прекрасными и редкими камнями, каких не было даже на эфоде первосвященника. Суламифь заслушивалась его, когда он рассказывал ей о внутренней природе камней, о их волшебных свойствах и таинственных значениях.
  • Но уже весною Клим заметил, что Ксаверий Ржига, инспектор и преподаватель древних языков, а за ним и некоторые учителя стали смотреть на него более мягко. Это случилось после того, как во время большой перемены кто-то бросил дважды камнями в окно кабинета инспектора, разбил стекла и сломал некий редкий цветок на подоконнике. Виновного усердно искали и не могли найти.
  • Подлесок состоял из редких кустарников, главным образом из шиповника, березы Миддендорфа и сорбарии. Кое-где виднелись пионы и большие заросли грубых осок и папоротников. Почти все деревья имели коренастую и приземистую форму. Обнаженные корни их, словно гигантские лапы каких-то чудовищ, скрывающихся в земле, переплетались между собою как бы для того, чтобы крепче держаться за камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «редкие камни»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я