Карта словосочетания «редкие голоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие голоса»

Снаружи доносились редкие голоса людей, ржание лошадей и блеяние овец.
Ползут смолистые запахи, крадутся тени, стихают редкие голоса.
– Здравствуй, боярин! – вразнобой раздались редкие голоса. Основная масса насторожённо молчала. Не таким они видели этот поход.
Снизу доносились редкие голоса прохожих, вероятнее всего – адептов, спешащих в это общежитие.
В ответ кто-то на площади запел национальный гимн, другие подхватили его, но редкие голоса звучали слабо, неуверенно и вскоре утихли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятки пеших и конных воинов упали на землю, орошая её кровью, десятки глоток исторгали стоны и крики, и редкие голоса отдельных командиров не могли перекрыть их.
Этому пришёл конец! – прорычал он, заглушая редкие голоса, которые быстро стихли.
Даже редкие голоса зверей не доносятся из чащи, пока шагает она по снегу, пересекая поляну.
Напрасно авторитетные медики утверждали, что влияние флайра на человеческий организм ещё не изучено, что единичный случай исцеления ничего не доказывает – эти редкие голоса здравого смысла заглушила всеобщая истерия.
Кмети помолчали, бестолково глядя в пламя и прислушиваясь. Но шагов запропастившегося следопыта всё не слышалось посреди разрозненных и редких голосов леса.
Подобно синим каплям, падают редкие голоса птиц – чудные звуки знойного летнего полдня.
Прислушавшись, можно было услышать редкие голоса рабочих, трудившихся в поте лица для того, чтобы все они добрались до места своего назначения.
Где-то вдалеке слышались редкие голоса людей, кашли, мяуканье и визг дворовых котов и редкие звуки мотора проезжающих машин.
Никто не ответил, не решившись нарушить почти божественную тишину, из которой лишь облагораживающими звуками проносились редкие голоса птичек, робко чирикающих в соседней чаще.
Мерный звук шагов, едва слышные вздохи ветра, цепляющего косматой бородой голые ветви берёз, редкие голоса ворчащего во сне зверья и сопение перегруженных поклажей спутников – вот и вся звуковая дорожка первой серии начавшегося кино.
Все выступающие так или иначе касались этой темы: энтузиазм народа, шумное одобрение войны в кругу европейских интеллектуалов начала века, редкие голоса протеста…
Лишь редкие голоса верующих возвышаются до открытого обличения…
Но, несмотря на это можно было легко уловить мелодичный лад её слов, трогающих душу так, как редкий голос синицы.
– Да, – ответили редкие голоса.
Ой, как пел бездомный соловей в эту ночь. И откуда он взялся так рано этой весной? Песня была редчайшая. У соловья редкий голос.
Опустевшие улицы передают друг другу эхо редких голосов; прежде распростёртая география начинает сминаться.
Редкие голоса либеральных историков и политических философов рассматривали отречение царя либо как «зарю российской демократии», либо как начало цепной реакции, привёдшей к социальному «хаосу» и трагедии народа.
Как обычно, читая «лесную газету», я двигался по намеченному маршруту, прислушиваясь к редким голосам рябчиков, перекликающимся где-то вдалеке.
Вот тогда её редкий голос прорывался наружу, как свежий и прозрачный ключ у подножия холма, струился и заполонял всю округу.
Мы молчим, слыша лишь редкие голоса проходящих к реке.
Где-то вдалеке слышались редкие голоса людей.
Владелец редкого голоса был… как бы это сказать… совершенно обыкновенным, из тех, чьи лица стираются из памяти после первой встречи.
Но всё же лес, даже подернут мохом и озвучен редкими голосами птиц.
В утреннем морозном воздухе редкие голоса звучали глухо.
Из зарослей цветущего барбариса доносились редкие голоса крохотных птичек — колибри.
Дома тут были в основном одноэтажные, дворы утопали в зелени и оттуда доносились звуки журчащей воды, редкие голоса домашних животных и запахи, знакомые каждому обитателю собственного дома.
Школа ещё не очнулась от уроков – вестибюль гулко раскатывал редкие голоса.
И когда в театре появилась новая настоящая «колоратура» – довольно редкий голос, оперу решено было возродить.
Все поздравляли дирижёра, режиссёра, а самое главное, Люсю – певицу, обладающую редким голосом, совершенно не сочетавшимся с её простецким именем.
Редкие голоса разумных людей, со злым смехом указывающие на глупость подобной версии, моментально растворились в мутной волне страха и подступающей паники.
По природе он имел редкий голос, не столько сильный, сколько богатый по своей цветовой музыкальной окраске.
Их окружала густая чаща и тишина, прерываемая редкими голосами птиц.
С трудом повернув голову, одним глазом разглядел-таки открытую дверь с чёрным проёмом коридора, из которого и доносились редкие голоса невидимых обитателей этой странной больницы.
Большинство российских хирургов горячо осудили редкие голоса в пользу ответа: «Конечно!».
А спустя немного времени к тем вначале редким голосам присоединилось множество других подобных истеричных.
Дробно забухали карабины, подали редкие голоса автоматы.
Из сквера доносились редкие голоса галдящих пичуг и гуляющих мамаш.
Вечером на район, где находилась квартира, снятая отделом, опустилась тишина, а в открытые окна залетали лишь стрекот сверчков, тихие трели ночных птиц и редкие голоса припозднившихся прохожих.
Из небольшой гримёрки я слышу редкие голоса светооператоров – они собирают оборудование.
В мире не было больше никого – только она, туман и редкие голоса пробуждавшихся птиц.
– Да как же учиться? Меня на службу сейчас справляют. Разве только после действительной, – смущённо ответил счастливый обладатель редкого голоса.
Редкие голоса можно было услышать только в столовой во время завтрака и обеда.
Но иногда казалось, что в пещерной мгле время как будто замирает, и тогда лишь редкие голоса птиц снаружи и летучих мышей внутри пещеры напоминали людям, что они не одни.
Из деревни на склоне доносились редкие голоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие голоса»

  • — О чем? О своем голосе. Вы знаете, что наш учитель пения был у Николая Николаевича и уговорил его отдать меня в консерваторию. Вчера я была там, и профессор, слушавший меня, сказал, что у меня редкий голос, так что у меня есть надежда петь когда-нибудь, как моя мать…
  • Пробираюсь вдоль забора и вдруг слышу голоса; один голос я тотчас узнал: это был повеса Азамат, сын нашего хозяина; другой говорил реже и тише. «О чем они тут толкуют? — подумал я. — Уж не о моей ли лошадке?» Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова. Иногда шум песен и говор голосов, вылетая из сакли, заглушали любопытный для меня разговор.
  • Место Анфимьевны на кухне занял красноносый, сухонький старичок повар, странно легкий, точно пустой внутри. Он говорил неестественно гулким голосом, лицо его, украшенное редкими усиками, напоминало мордочку кота. Он явился пред Варварой и Климом пьяный и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «редкие голоса»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я