Предложения со словосочетанием «регулирующее воздействие»

Разновидностью регулирующих воздействий являются компенсирующие воздействия, которые, как правило, реализуются путём вовлечения в систему дополнительных ресурсов и новых финансовых инструментов.
Метод правового регулирования – определённая совокупность правовых средств или способов регулирующего воздействия своих норм на управленческие отношения, на поведение их участников.
Категория метода правового регулирования применяется для характеристики регулирующего воздействия на общественные отношения различных правовых образований.
Закон рыночной конкуренции решает на рынке труда не менее важные задачи, особенно если под его регулирующее воздействие попадают обе категории основных участников.
Если же взять группу так называемых неустойчивых членов общества, лиц, заражённых пережитками частнособственнической психологии, склонных к совершению преступных действий или недостаточно внимательно, недостаточно заботливо относящихся к общественным интересам и к интересам других лиц, то возложение на них определённой правовой обязанности под угрозой применения мер наказания, бесспорно, в какой-то степени оказывает регулирующее воздействие на их поведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоремонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня этот круг вопросов рассматривается в рамках оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов.
Рынок ценных бумаг — это система взаимоотношений по поводу ценных бумаг и иных финансовых инструментов, возникающая между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками, а также иными лицами, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием государства, а также основывается на принципах саморегулирования.
Признаки права:волевой характер; общеобязательность; нормативность; право принимается, применяется и обеспечивается государственной властью; формальная определённость; системность; регулирующее воздействие права.
Публичная и легитимно устанавливаемая властная сила общества, действующая в определённых правовых рамках и оказывающая регулирующее воздействие на все сферы жизнедеятельности населения (11, с. 615).
Кроме того, объектами регулирующего воздействия со стороны исполнительной власти являются все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не имеют другой публично-правовой формы ответственности, кроме административной.
За подобным их обозначением скрыто то, что во всех вариантах регулирующего воздействия административное право проявляет себя властно, независимо от конкретной формы выражения властности (предписания, запрета, дозволения или разрешения).
Подчеркнём, в этой части позиция французских учёных выглядит убедительной, поскольку они основывают предлагаемую ими концепцию автономии налогового права на критериях объективного характера: природе налога, сфере регулирующего воздействия налогового законодательства, особых налогово-правовых принципах, юридическом своеобразии указанной отрасли.
Рынок ценных бумаг– это система взаимоотношений по поводу ценных бумаг и иных финансовых инструментов, возникающая между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками и иными лицами, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием государства, а также основывается на принципах саморегулирования.
Задание априорных целей и индикаторов развития освобождает их от сложного анализа соответствующих проблем, требующего понимания комплекса факторов и условий развития, выделения из них реально значимых и на этой основе определения средств и инструментов регулирующего воздействия.
Хотя предписание государства, например, в политических и правовых принципах общественного строя не выражено в виде правила с чётким указанием на права и обязанности субъектов, это указание всё же имеется в общей форме, следовательно, налицо правовая норма, оказывающая определённое регулирующее воздействие на поведение людей.
Функционирование столь сложной структуры требует регулирующего воздействия со стороны государственных органов, а в ряде случаев и саморегулируемых организаций.
Таким образом, можно дать более широкое определение норме страхового права и сказать, что это общеобязательное для субъектов страховых отношений, формализованное государственно-властное предписание, представляющее определение того или иного понятия или целевую направленность регулирующего воздействия на страховые отношения через сознание и волевое поведение этих субъектов путём предоставления им соответствующих прав и возложения на них определённых обязанностей.
Эффективность управления местными финансами определяется уровнем самоорганизации местных сообществ, качеством деятельности органов местного самоуправления и регулирующим воздействием федеральных и региональных органов государственной власти.
Нами, несмотря на некоторую громоздкость, выбран термин «тормозящие (подавляющие) агрессию личностные структуры» именно потому, что их психологическое регулирующее воздействие, осуществляемое разнообразными уровнями и сторонами личности, невозможно свести только к процессам «опосредования» или только к «контролю».
Согласование регулирующего воздействия отраслей права обеспечивает конституционное право.
Социальная сфера как совокупность социальных отношений испытывает на себе регулирующее воздействие практически всех отраслей права.
Такая оценка регулирующего воздействия содержательно применяется при регулировании деятельности бизнеса, где имеются соответствующие надёжные представления.
Объектами регулирования являются все социальные институты, организации, группы людей и индивиды, испытывающие регулирующие воздействия, реагирующие на них в процессе своей непосредственной деятельности.
Они принимают самостоятельные решения и со стороны государства могут испытывать скорее регулирующие воздействия, чем в полной мере управленческие.
Системное регулирующее воздействие на организм может достигаться за счёт работы с дыханием, которое является универсальным общим знаменателем, связывающим воедино огромное количество процессов в нашем теле.
Другой источник включает в себя управленческий франчайзинг, который не подвержен регулирующему воздействию.
Государственное регулирующее воздействие предполагает жёсткий валютный контроль в стране, ведение мониторинга в функционировании частных банков со стороны центрального (национального) банка, применение встроенных стабилизаторов, использование налоговой политики, налоговых каникул и акцизов, установление национальной (резервной) ставки центрального банка, контроль за лимитами кредитования реального сектора экономики для обеспечения технической и продовольственной независимости, а также применение заградительных импортно-экспортных пошлин.
Следовательно, правовой режим должен интегрировать в себе как минимум две крупные подсистемы: систему регулятивного воздействия – комплекс юридических средств, соподчинённых в рамках правовой отрасли с соответствующим методом правового регулирования (так называемый динамический аспект), а также результат регулирующего воздействия – достигнутый уровень урегулированности общественных отношений, который проявляется в определённом положении субъектов (объектов) права (так называемый статический аспект).
Рекомендации характеризуются общим регулирующим воздействием на организм в целом: снимают избыточное напряжение и усталость, регулируют работу и благотворно влияют на весь организм, рефлекторно стимулируют и активируют процессы восстановления, улучшают кровоснабжение головы, восстанавливают синхронную работу полушарий и гармонизируют процессы головного мозга в целом.
Государственное управление –это система целенаправленного регулирующего воздействия государства на все сферы общества (экономическую, социальную, политическую, духовную), функционирующие в нём социальные институты и организации (политические, хозяйственные, правовые, образовательные и др.) и их различные структурные компоненты (от предприятий и учреждений до министерств и ведомств), ориентированного на обеспечение их целостности, эффективной деятельности и её совершенствование, на достижение стратегических целей развития данной страны.
Экспериментально доказано, что регулирующее воздействие может быть осуществлено прямым влиянием биологических вытяжек из органов молодых организмов.
Их качественное состояние прямо пропорционально качеству порождающей их трудовой субстанции, на оздоровление которой и должен быть направлен антикризисный дух, а также мере регулирующего воздействия на них разумной воли государства.
Этот признак раскрывает механизм регулирующего воздействия нормы.
Принципы права, выраженные в законодательстве, оказывают значительное регулирующее воздействие в правоприменении, восполнении пробелов в правовом регулировании, в судебной практике.
Особое место в деятельности правительств и их регулирующего воздействия занимает создание эффективных социальных «подушек безопасности», способных устранить острые дисбалансы благосостояния групп населения как страны в целом, так и её регионов, вовлечение трудового потенциала в производственно-социальные процессы.
Основными методами являются метод регулирующего воздействия, предписывающий участникам общественных отношений вести себя определённым образом, и охранительный метод, особенностями которого являются его учредительный, императивный, универсальный характер.
С 2013 года вся информация о ходе подготовки федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, прохождения антикоррупционной экспертизы, а также процедуры оценки регулирующего воздействия проходит на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru).
Казалось бы, согласно правилам регулирующего воздействия, он должен был учесть не во всём удачный опыт предыдущих периодов управления лесным комплексом страны и привести его в соответствие с желаемым состоянием.
Следовательно, та часть управленческой деятельности, которая находится за пределами регулирующего воздействия административно-процессуальных норм, не может рассматриваться как административный процесс, хотя и относится к государственному управлению.
Имеет значение, во-первых, то, в какой области общественных отношений проявляется регулирующее воздействие данной правовой нормы.
Однако такой вывод не устраивает авторов приведённой выше вполне справедливой мысли, и они заключают, что «характер регулирующего воздействия на адресата норм уголовного права, в отличие от других отраслей, имеет особые специфические формы проявления».
Являясь инструментом регулирующего воздействия конституционного права в широком смысле, он может и не получать дальнейшего развития именно в конституционном законодательстве и развиваться в рамках иных отраслей законодательства.
И очевидно, что это «нечто» имеет социальную природу, связано с регулирующим воздействием социума на личность.
Их регулирующее воздействие направлено на то, чтобы добиться необходимого (установленного) состояния общественных отношений, в том числе, если это надо, с помощью механизма социального принуждения.
По сути своей, ни одна экономика мира не смогла бы функционировать при отсутствии регулирующего воздействия государства, и в частности антимонопольной политики.
Большинство корпораций сохранится, их названия и даже собственники останутся почти прежними, – но масштаб их деятельности резко сузится, ограничившись рамками соответствующего макрорегиона, и из глобальных монополий они станут региональными, подпадающими в этом качестве под регулирующее воздействие соответствующих властей.

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к слову «регулирующий»

Синонимы к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я