Предложения со словосочетанием «региональные исследования»

Данная проблема рассматривалась как в общих, так и в региональных исследованиях, включая десятки монографий, диссертаций и коллективных трудов, сотни статей и отдельных очерков.
Региональные исследования вводят в научный оборот огромный пласт новой информации, позволяющей детальнее рассматривать многие сюжеты истории церкви, власти и общества.
В региональных исследованиях широко применяется индексный метод.
Позже он был дополнен семинарскими занятиями для студентов отделения региональных исследований и международных отношений.
По мнению отечественных аналитиков, в перспективе региональные исследования будут всё более уходить вглубь, на уровень небольших территориальных образований, где внутренняя целостность и имманентно присущая любой региональной среде системность (взаимосвязь пространства, расселения, инфраструктуры, экономики) проявляются наиболее отчётливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздухоочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опубликованы разнообразные источники (следственные дела и старообрядческие произведения), ранее не доступные большинству учёных, в особенности провинциальных; появился ряд региональных исследований, затрагивающих проблемы самосожжений.
На наш взгляд узость регионального исследования не позволили авторам сделать обобщающих выводов о месте гуманитарной интервенции в решении проблем обеспечения международного порядка и безопасности.
Новизна отдельных региональных исследований выражалась лишь в количестве вводимого в научный оборот фактического материала, типичного по своему содержанию, а новые источники оказывались однообразными по типу и способу изучения.
Результаты регионального исследования показывают, что на обследованных предприятиях не уделяется достаточного внимания вопросам мотивации персонала.
Региональные исследования, как правило, шли в русле экономической географии – И. Г. Александров, Н. Н. Колосовский, Н. Н. Баранский, В. Ф. Васютин, С. Г. Струмилин и др.
Во-первых, это, конечно, лучшие образцы советского наследия в области региональных исследований (работы наших предшественников экономико-географов и региональных экономистов).
Между тем параллельно в «зарубежных капиталистических странах» формировались целые группы научных школ в сфере изучения размещения хозяйства и регионального развития, зачастую на стыке региональной экономики и собственно экономической географии (за рубежом всё чаще используется обобщающее наименование – региональная наука, или региональные исследования: regional science/regional studies).
Указанные работы демонстрируют успехи локальных, региональных исследований в сфере экоистории.
Эффективно совместить анализ политических проектов и политических реалий вполне возможно на уровне региональных исследований.
Особенно богатыми источниками материала библиотеки могут быть для региональных исследований.
Данное обстоятельство должно учитываться при разработке региональной политики и проведении региональных исследований.
История репрессий первоначально изучалась преимущественно в масштабах всей страны, поэтому чрезвычайно важны региональные исследования по этой проблеме.
И последняя концепция, имеющая большое значение для рассматриваемого кейса региональных исследований – укоренённость (англ. embeddedness).
Среди региональных исследований первоначально необходимо выделить работы, изданные в изучаемый период, т.е. в 1920–1930-х гг.
Это актуализирует региональные исследования протекающих демографических процессов, их особенностей и эффективности демографической политики.
Потребность в развитии кроссрегиональной сравнительной политологии и в повышении научной значимости эмпирических региональных исследований может быть, на наш взгляд, реализована за счёт использования концепции регионального политического режима.
Применяемые в региональных исследованиях традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования не позволяют оперативно учитывать изменения внутренней и внешней среды социально-экономических систем.
Остаётся актуальным вопрос, является ли это объединение формальным, т.е. условно включающим в себя региональные исследования разных субдисциплин, или содержательным, т.е. позволяющим говорить об отдельном и по своему консолидированном направлении в политологии.
Гарвардская академия международных и региональных исследований поддержала меня финансово в тот год, когда я переделывал диссертацию в книгу, и организовала обсуждение рукописи, когда книга только начала обретать какую-то форму.
Тем не менее переплетённая история войны оставалась скорее абстрактной, методологически она или следовала за региональными исследованиями (area studies), обращая внимание на определённую территорию за океаном, или тематизировала исторические переплетения, исходя из перспективы геополитических стратегий.
Постепенно создавали себе особую нишу региональные исследования.
Важно подчеркнуть, что этот факт обусловливает необходимость проведения региональных исследований проблем насильственной смертности.
Указанные обстоятельства не только усиливают необходимость региональных исследований, но и придают им особую актуальность в контексте вопросов обеспечения устойчивости социально-экономических систем.

Ассоциации к слову «региональный»

Все ассоциации к слову РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «региональные исследования»

Значение слова «региональный»

  • РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «региональный»

РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР.

Все значения слова «региональный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «региональный»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «региональный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я