Карта слова «территориальный» примеры предложения

Предложения со словом «территориальный»

Вместо отраслевых министерств появились территориальные органы управления – совнархозы.
Принцип территориальной целостности государств предполагает защиту территории государства от любых посягательств.
Уже у границы территориальных вод радар траулера засёк прямо по курсу какой-то объект.
При этом специалисты отмечают, что при переходе от макро– к микрорегиональному уровню воздействие многих системообразующих факторов на целостность территориальных образований резко уменьшается.
Поэтому он старался избежать обвинений в национализме, а вопросы территориальных претензий к республике предпочитал также не обсуждать открыто, дабы его не постигла судьба предшественников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это в последующем повлекло большое количество территориальных споров между бывшими колониями.
Сочетание территориального принципа образования избирательных участков с производственным.
Ещё одна черта института публичного порядка заключается в том, что публичный порядок имеет определённые территориальные границы.
Однако вопрос о признании советских территориальных приобретений 1939 – 1940 годов по-прежнему висел в воздухе.
Новые условия требовали и новой территориальной организации, охватывающей права и обязанности этого населения, включая и т. н. чужаков.
Нижестоящему территориальному управлению было поручено провести проверку силами ревизионной комиссии и рассмотреть предложение депутата.
В децентрализованных государствах существует конституционное распределение полномочий между общегосударственными органами власти и органами власти территориальных единиц.
Империи возникают за счёт территориальной экспансии из первоначального ядра, которым мог быть город или национальное государство.
Территориальная федерация – в основу разделения страны на субъекты положен территориальный признак.
Следовательно, любой территориальный вопрос может быть решён только на фундаменте евразийского единства.
Заключение мира было необходимым даже ценой больших территориальных уступок.
Поэтому признание этого принципа означает также и отказ от каких-либо территориальных притязаний.
Финансы – денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий и учреждений, организаций.
Оказавшись в одиночестве вследствие территориального расширения власти одного человека, они видели город в образе структуры, покоящейся на республиканских институтах и ценностях.
Именно благодаря этой неизменной передаче феодального владения древнее территориальное деление продлилось до недавних времён.
Некоторые были недовольны даже 12-мильным лимитом и были сторонниками гораздо более обширной зоны территориального моря.
Трехуровневая территориальная система государственная управления из волостей, уездов и земель тоже работала.
Стратегический план позволяет им, действуя самостоятельно, придерживаться единых ориентиров, и, благодаря согласованным действиям, достигать сложных целей территориального развития.
На основе этих идеологических принципов законом устанавливалась также новая территориальная структура.
При этом новгородские власти не смогли надёжно подчинить себе власти и население низшего территориального уровня в их владениях.
Поэтому не следует преувеличивать значение и размах сдвигов в территориальной структуре российского общества за последние годы.
Это может быть территориальная проблема взаимодействующих народов или социальное пространство, на которое коллективный субъект пытается распространить своё влияние.
Хартия отказывалась признавать территориальные изменения, случившиеся во время войны.
Все перечисленные внебюджетные фонды соответствуют первому уровню территориального устройства нашего государства – государству в целом.
Позже в состав бригад включили по одному мотопехотному батальону из числа батальонов территориальной обороны.
Документами территориального планирования являются схемы, генеральные планы поселений, городских округов.
Для XIV–XV вв., во всяком случае, об этом можно говорить вполне определённо, но и в более раннее время территориальная принадлежность играла, очевидно, решающую роль.
В этом его лидеры были наследниками греческой традиции, благодаря чему образовали самое большое территориальное государственное единство, находящееся под центральной властью в истории того периода.
Следует заметить, что саморегулирование происходит при предоставлении дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, формировании и использовании территориальных фондов регулирования, различных форм государственного кредита.
В оперативном отношении страна разделялась на территориальные зоны ответственности, в которых дислоцировалось по одному армейскому корпусу, боевой состав которого определялся в зависимости от важности зоны.
Однако политики последовательных территориальных захватов она не вела.
Чаще функции внутриэтнических группировок принимают на себя естественно образующиеся территориальные объединения – землячества.
Место прежнего совета четырёхсот, состоявшего из представителей родовых фил, занял новый совет пятисот, в который вошло по пятьдесят граждан от каждого из десяти территориальных округов.
Около 100 приморских государств имеют территориальные воды шириной 3—12 морских миль от берега.
Основной общественной ячейкой во всех древневосточных странах становилась территориальная община.
Что может противопоставить метрополия внезапно вспыхнувшему территориальному конфликту в колонии?
Верность принципам законного суверенитета и неприкосновенности территориальных владений обещали подарить миру долгий мир.
Фактически бригады являлись территориальными формированиями мирного времени.
Места размещения и тип ограждения определяются местным органом архитектуры и градостроительства по заявкам муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций, согласованным с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными отделами (отделениями, инспекциями) государственного пожарного надзора.
АККРЕЦИЯ – естественное увеличение территории государства в результате длительного нагромождения (под воздействием течения воды) песка в дельте реки или в результате появления острова вулканического происхождения в пределах территориальных вод.
Предположим, что такой поиск может вестись и из состояния сельской неформальной занятости, и из состояния городской неформальной занятости, и из состояния безработицы, но что его эффективность определяется временем, которое может быть ему посвящено, а также территориальной близостью к формальному сектору.
Торговля и война – вот основные формы территориального расширения государства как живого и развивающегося организма, а активная завоевательная стратегия естественна и необходима.
Основополагающим принципом, определявшим взаимоотношения между членами правящих династий во многих раннесредневековых европейских государствах, был институт, изученный в первую очередь на франкском материале и получивший в науке название братского совладения (corpus fratrum, Brüdergemeine, gouvernement confraternel)\ оно выражалось в непременном соучастии всех наличных братьев в управлении королевством по смерти их отца, что имело следствием территориальные разделы между ними, возникновение королевств-уделов.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «территориальный»

  • Высказывается мнение, которое имеет не мало сторонников, что наши передовые, как южные, так и восточные отряды, имеют дело не с армией Куроки и Оку, которые сосредоточены у Фынхуанчена и Порт-Артура, а с территориальной армией — армии же генерала Нотсу вовсе не существует, и он сам утонул.
  • Все гольдские роды территориальные, и названия их в большинстве случаев указывают место, где тот или иной род обитал исстари.
  • Восторженные клики парижан, шедшие прямо от сердца и приветствовавшие «русского царя», принесшего Франции, измученной победами, и остальной Европе, измученной поражениями, миртовую ветвь мира, красноречиво говорили еще тогда о лежавших в глубине сердец обоих народов взаимных симпатиях, имеющих незыблемую опору в их территориальном положении и в их историческом прошлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «территориальный»

  • Я хорошо осведомлен о его образе мышления. По существу, это демонстрирует агрессивную суть Армении. Это страна находится в тисках проблем. Количество покидающих эту страну людей измеряется десятками тысяч. Экономика страны находится в полном кризисе – бедность, нужда, безнадежность. Нет ни одного нормального предприятия. Если не будет зарубежных пожертвований, зарубежных покровителей, то эта страна погибнет. При том, что реальная численность населения составляет 1 миллион 800 тысяч человек, эти люди претендуют на исконные, исторические земли Турции. Они считают, что решили нагорно-карабахский вопрос. Они ошибаются. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля и остается азербайджанской землей. Настанет время, когда Азербайджан или мирным, или военным путем восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом. Но выступать с территориальными претензиями к такой великой стране, как Турция? Это попросту свидетельствует о том, что в головах этих людей чего-то не хватает. Они живут не в реальном мире, а в созданном ими же мире грез. Они должны пробудиться ото сна, вернуться в реальный мир и хотя бы сравнить себя с Турцией. Нельзя сравнивать слона и муравья.
  • Нагорный Карабах — это исконная, историческая азербайджанская земля. Так было всегда, так есть и сегодня. Просто он временно находится под оккупацией. Однако эта оккупация не может длиться долго. Я абсолютно уверен в том, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена любым путём. Для этого мы должны стать ещё сильнее.
  • Преемственность обнаружена для следующих этнических и территориальных групп: белорусы — дреговичи, радимичи, западные кривичи; украинцы — тиверцы, уличи, древляне, волыняне, поляне; русские Десно-Сейминского треугольника — северяне; русские верховьев Днепра и Волги, басейна Оки и Псковско-Ильменского Поозерья — западные кривичи и словене новгородские (С.270)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Синонимы к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «территориальный»

Что (кто) бывает «территориальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я