Предложения со словосочетанием «революционное дело»

Он же ручался за её преданность революционному делу и благонадёжность.
Они стремились к самореализации в качестве субъектов истории, действия которых определялись активной приверженностью общему революционному делу.
Граждане, примкнувшие к бунтовщикам и митингующим просто в порыве эмоций или моды ради, там быстро ломались и после освобождения в революционные дела больше не совались.
Действительно, за весь период от декабристов до петрашевцев жандармам не довелось раскрыть ни одного сколько-нибудь крупного революционного дела.
И поэтому насмешка над ними, профанация этих форм, издевательство и полное их отрицание может быть рассматриваемо как полезное дело в некоторой степени, дело расчистки почвы, до некоторой степени революционное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на это он реагировал меньше всего, и за время участия в так называемых революционных делах он всё более сознавал свою никчёмность в этом казалось бы «великом, грандиозном деле».
Он понял, что любое начинание или революционное дело должно пройти четыре стадии: юань, хэн, ли и чжэнь, то есть прорастание, рост, цветение и плодоношение.
Несознателен и неверен тот, кто без энтузиазма относится к продолжающемуся революционному делу, кто не готов жертвовать жизнью, но стремится разбрасываться пустыми и громкими словами о социализме и коммунизме.
В конце 1950-х – начале 1960-х гг. он выдвинул стратегическое предложение, согласно которому пролетарская партия должна подготовить миллионы наследников революционного дела, и приложил значительные усилия в данной области.
Но после первого отдыха стала нарастать интеллектуальная пустота, нехватка серьёзного разговора и серьёзного революционного дела.
Философское призвание отныне ему предстоит вкладывать в газетное революционное дело.
Он видел в психологии науку, которая должна определить условия формирования людей нового склада – волевых личностей, действия которых регулируются высокими общественными моральными принципами революционного дела.
Сколь обширны были наладившие своё революционное дело обе описанные выше организации, может служить показателем то, что к возбуждённому по настоящему делу дознанию было привлечено 158 человек.
Да что это за страсть такая холодная революционного дела, страсть всепоглощающая, душащая в человеке всё святое, всё, ради чего он живёт, ради чего рождён был на этой земле?
Да будет составлен товариществом список таких осуждённых по порядку их относительной зло вредности для успеха революционного дела, так чтобы предыдущие нумера убрались прежде последующих…
Как же истово они верили в правоту революционного дела, в торжество идей социализма!
Завершается глава о посещении восемнадцатого века описанием того, каково с позиций этого века может быть отношение к затеваемому революционному делу и даже некоторого исторического суда над ним.
Мы допустим догматические ошибки, причиним большой ущерб революционному делу, если будем механически применять чужой опыт, игнорируя историю нашей страны, традиции нашего народа, не учитывая нашей действительности и уровня сознательности нашего народа.
Российское общество стремительно менялось, и для подтачиваемой недугами империи кинематограф стал одним из вредоносных вирусов, внёсших немалую лепту в революционное дело распада традиционного общества, краха «общинного» крестьянского мира, высвобождения чудища новой, массовой и очевидно доминирующей культуры.
Его художественные идеи исходили из глубокого понимания революционной ситуации в стране, осознания нужд революционного дела, именно поэтому они глубоко проникли в сердца людей и получили поддержку работников литературы и искусства.
Но казалось, что парижским соратникам по революционному делу сейчас не до этого, все были заняты выживанием.
Возможно, что необычное для сугубо сухопутного человека «морское» сравнение было результатом какой-то информации о состоянии революционных дел на флоте.
Со всей страстностью, мне доступной, я протестовал против морального и политического права кадетов на отделение в революции – овец от козлищ, против слов „только одно истинно революционное дело – это достославная октябрьская забастовка и её драгоценное детище, манифест 17-го октября.
Вариант был отвергнут как абстрактный и не выражающий убеждений передовой молодёжи, рвущейся к непосредственному революционному делу.
Через некоторое время стало известно, что наш ротмистр и ряд других офицеров арестованы солдатским комитетом, который вышел из подполья и начал свою легальную деятельность с ареста тех, кто мог помешать революционным делам.
Практическую школу революционного дела «молодые» стали проходить в период промышленного подъёма, сменившего во второй половине 1890-х годов промышленный кризис начала тех же годов.
Развивая свои принципиальные взгляды по данным вопросам революционного дела на страницах «Искры», организация в целях широкой теоретической разработки их предприняла ещё и издание журнала «Заря», выпустив её первую книжку в апреле 1901 года, последнюю же, № 4, в августе 1902 года.
Мальчик был горластый и не давал папе заниматься революционными делами.
Всю свою жизнь и душу я посвятил служению революционному делу, мой террористический акт был результатом этой работы…
Все нежные, изнеживающие чувства родства, дружбы, любви, благодарности и даже самой чести должны быть задавлены в не единою холодною страстью революционного дела.
Когда товарищ попадает в беду, решая вопрос спасать его или нет, революционер должен соображаться не с какими ни будь личными чувствами, но только с пользою революционного дела.
Я посчитал тебя юным фантазёром, хотя не по годам интересным и даже перспективным в революционном деле человеком.
И с сыном повидаться, и по своим революционным делам случается, да просто лишний раз подышать воздухом свободы.
В общем, выбрал я себе десять подходящих товарищев, которые, как и я, за революционное дело готовы были и в огонь, и в воду, не боялись ни врагов, ни смерти.
За один раз мешок денег и несколько лет настоящих революционных дел без подобной дурной уголовщины.
Этот лобастый паренёк заявил, что не считает революционным делом чтение нелегальной литературы.
Кто же авторы или, скажем, лидеры того, что ты называешь новым революционным делом?
Хотелось поскорее вернуться домой, в тепло и навалиться на бабу: почему-то после исполненного революционного дела особенно сильно томила похоть.
Летнее время благоприятствовало работе; мы могли собираться в лесу, на лужайках, словом, где угодно, не боясь полицейского глаза; мы регулярно сходились, с увлечением слушали наших старших товарищей, расспрашивали их об интересующих нас вопросах, разбрасывали и расклеивали прокламации, когда это нужно было, и чувствовали себя участниками революционного дела.
– Скорее так: «Местная негодяйка решает прервать важные революционные дела, получает плату, а потом убирается прочь и, хотелось бы надеяться, попадает под проезжающий мимо экипаж и/или спивается до смерти там, где мне не придётся возиться с её трупом».
Помогает с финансированием революционному делу.
Но провал этого грандиозного революционного дела, зияет несопоставимой бездной, по сравнению с моим провалом в адвокатской практике.
– Вот, блин, какую я вышку, хотя и не по юридическому делу, так за революционное дело получил, – зрел в корень глубокомысленный мудрец, и кабан ему был в этом не помехой, а явным помощником.
На себя он смотрит, как на капитал, обречённый на трату для торжества революционного дела.
В революционных делах должен быть некий дух таинственности.
Их, в первую очередь, объединяли общее революционное дело, работа, чувственные мотивы были для них далеко не главными.
Было бы только сознание недостатков, равносильное в революционном деле больше чем половине исправления!
Неизменным же при любых условиях оставалось одно – преданность революционному делу и подпольная деятельность.
И, что немаловажно, всё это было так далеко от борьбы за общее революционное дело
Утопить большое, трудное, серьёзное революционное дело в потоке юродских, как будто беззлобных, просто шутовских слов, обессмыслить, опустить до уровня какой-то вселенской чепухи – вот о6ъективная классовая цель этого юродства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционное дело»

  • Очевидно, Вера Ефремовна была революционерка и теперь зa революционные дела была в тюрьме. Надо было увидать ее, в особенности потому, что она обещала посоветовать, как улучшить положение Масловой.
  • Настоящим революционным делом они считали пропаганду и агитацию среди рабочих.
  • Артур же Бенни, несмотря на свои юные годы, был в революционных делах человек если не очень опытный, то, по крайней мере, наслышанный и начитанный: он видал в Лондоне избраннейших революционеров всех стран и теоретически знал, как у людей распочинают революции и что для этого нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «революционное дело»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я