Предложения со словосочетанием «ревнители закона»

Став ревнителем закона, он был одним из самых рьяных гонителей христиан.
Только когда мальчику исполнилось одиннадцать, – у него уже были плечи атлета и руки настоящего разбойника – согласованными усилиями ревнители закона усадили его за парту.
Воинственный и вспыльчивый, любитель грубоватых шуток и жестоких розыгрышей, строгий ревнитель законов гостеприимства, он так похож на людей…
С величайшей осторожностью, как прирождённый следопыт, зря, что ли, учен теми же пудовыми кулаками, он запутал следы и замаскировал её могилу, так что как ни пытались отыскать ревнители законов и обычаев, так и не сыскали то место.
И ревнители закона остались, да только обвинить их в чистоплотности, когда некоторые заказывают для своих погон у ювелиров золотые звёзды, как-то не поворачивается язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да будь он хоть честнейшим ревнителем закона, всё равно кума или там свата за решётку не бросит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ревнители закона»

Значение слова «ревнитель»

  • РЕВНИ́ТЕЛЬ, -я, м. Книжн. Тот, кто ревностно стремится принести пользу какому-л. делу, поборник чего-л. Ревнитель порядка. Ревнители старины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВНИТЕЛЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ревнитель»

РЕВНИ́ТЕЛЬ, -я, м. Книжн. Тот, кто ревностно стремится принести пользу какому-л. делу, поборник чего-л. Ревнитель порядка. Ревнители старины.

Все значения слова «ревнитель»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «ревнитель»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я