Карта слова «апологет» примеры предложения

Предложения со словом «апологет»

Древние христианские апологеты постоянно обличают безнравственность языческих культов и мифов и подчёркивают её несовместимость с нравственным христианским учением.
Антиеврейские взгляды первоначально содержались только в трудах апологетов христианства.
В связи с этим существует фундаментальное различие между нашим подходом и тем, который демонстрируют как традиционные защитники капитализма, так и его современные апологеты.
Эта теория, по сути, новая марксистская психология, родилась в начале 20-х годов прошлого века и по мнению апологетов и её основоположника стала единственно научной психологией в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соучредительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не устаю говорить о том, что я апологет русского языка и безумно его люблю.
Таким образом, её доводы перекликаются с аргументами апологетов американского рабства.
На место этих «уродливо постмодернистских» черт апологеты новой искренности предлагают некую культурную альтернативу.
То есть внятных доказательств участия советских войск в «совместном» параде у апологетов теории о советско-германском «братстве по оружию» нет.
Если во время своего «побега» вы максимально окунулись в превосходство естественной жизни, прочувствовав все запахи леса, травы и цветов, насладились шумом ветра, шуршанием листьев, пением птиц, то вы точно стали апологетом фрилуфтслива.
В то же время не следует высмеивать тех апологетов капитализма, которые до 1929 г. воспевали достижения нашей экономической системы, поскольку, в той мере, в какой они опирались на непосредственные наблюдения того, как действует первая сила, они были правы, – первоначальное экономическое процветание порождается высокими объёмами сбережений и инвестированием.
Они на самом деле являются апологетами монополистических структур с их стремлением переформатирования мирового порядка как в монетаристски ориентированном мире, так и в политическом аспекте с учётом бесплодной болтовни в различных международных организациях, забюрократизированных на получение бешенных прибылей без всякого реального производства и в условиях имитации деятельности.
Тем не менее мы можем отметить, что режиссёр стремился к такому же возвышению физиологических впечатлений при просмотре фильма, как и то, которое несколько десятилетий спустя будут отстаивать апологеты советской кинопанорамы, хотя понятие «аттракцион» и будет употребляться ими исключительно в негативном контексте.
Считается, что падению «столицы мира» предшествовала тысячелетняя грызня между апологетами западной и восточной ветвей христианства, в которой папство если и не одерживало верх, то уж точно представало вполне самостоятельным субъектом.
Поисковые системы и реклама по-прежнему остаются – и в большинстве случаев надолго ещё останутся – основными источниками посетителей сайта, что бы ни говорили апологеты SMM про привлечение пользователей социальных сетей и огромную роль корпоративного твиттера.
Эпоху мужей апостольских сменяет период апологетов – таково устоявшееся название этого времени в патрологической науке.
Подобный милитаризм, влияние военных на политическую жизнь общества, был чудесным сном его самых ярых апологетов.
Стремясь подтвердить эту точку зрения, её нынешние апологеты обращаются к истории и часто весьма тенденциозно жонглируют при этом фактами прошлого.
Не будучи апологетом коммунизма, я считаю этот период поистине удивительным.
А где были тогда те мудрые и смелые, которые сегодня поносят меня как апологета коммунизма?
На самом деле, говорили марксисты, эти мыслители были просто апологетами эксплуатации народных масс кучкой богачей.
Возможно, эти данные как раз и подтверждают единодушную традицию, согласно которой эти мощи принадлежат великому апологету христианства.
Разумеется, среди моряков море нашло себе довольно горячих апологетов, выходило, будто море едва ли не панацея от всех зол, современного обмеления чувств, мысли и характера.
Однако основное внимание уделено ряду персоналий, которых можно отнести к главным апологетам «инклюзивного капитализма» и главным участникам реализации плана «Великой перезагрузки».
Напротив, английский мыслитель выступил апологетом мощной государственной власти.
Это явления-антагонисты, как бы не старались опровергнуть это апологеты религий.
Следует отметить, что все ранние апологеты (сер. II в.), как и большинство более поздних (III в.), ещё не проводили в своих рассуждениях чёткой границы между понятиями «искусство» и «искусство языческое».
А сон профессора расставил по местам всех: и ранних ревностных апологетов, и поздних упёртых пифагороведов.
Идея апологетов российской буржуазии, заключавшаяся в отказе государства от контроля и в безусловной защите им начинаний буржуазии, трансформировалась потом в идею содействия центральной власти в решении экономических вопросов.
Это лишь предположения (теории), но за которые некоторые апологеты научной веры готовы растерзать (образно говоря) своих оппонентов.
Сторонников этой гипотезы в шутку называли апологетами межзвёздного аборта.
Историки права отошли от привычной схемы противопоставления: реакционное боярство и прогрессивное дворянство; оценки средневековой идеологии и средневековых нормативных актов только в сфере отражения в них классовой борьбы; характеристики мыслителей XV–XVI вв. как апологетов самодержавия и т. п.
После его кончины, сначала его жизнь, деятельность и наследие попало под постоянные обвинения с точки зрения его противоречие с коммунистической идеологией, а позднее его критиковали как апологета коммунистической идеологии.
Но апологеты тринитарного учения, как упрямые дети, неизменно стремятся обыграть суть священных слов, желая выдать желаемое за действительное.
Это были стойкие защитники «цивилизованной культуры», т.е. апологеты буржуазной демократии и буржуазной кооперации.
Писатели той поры по самому своему складу оказывались апологетами науки, даже воспевая предметы совершенно иные.
Но, допустим, человек согласился с аргументами православного апологета, получил ответы на скребущиеся в голове вопросы – а что же дальше?
Активизация процесса секуляризации заставляла апологетов церкви опасаться потери влияния на паству, поэтому, на их взгляд, отступления от догматов православия должны были подвергаться осуждению или запрету к распространению в обществе.
Весь этот материал настолько очевидно легендарен, что поверить в его буквальную историчность может только уж слишком убеждённый апологет, не рассматривающий всерьёз никакие аргументы, расходящиеся с его религиозными убеждениями.
Рационализация политической дискуссии, в которую была вовлечена значительная часть европейской интеллектуальной элиты, выступающей в качестве апологетов государства или церкви, имела важные последствия как для развития политической теории, так и для становления современных демократических институтов.
Ленинская критика апологетов империализма помогает разоблачению и разгрому идеологии современных защитников капитала, которые изображают империализм как обновлённый «народный капитализм», как бесклассовое общество, где капиталисты якобы стали тружениками, а рабочие – собственниками (совладельцами) предприятий, с которыми капиталисты делят прибыли.
В то же время апологетами соответствующего человеконенавистнического режима, в отличие от бесконечного множества в полном смыслесоветских художников и «мыслителей», они всё-таки не стали.
Затем святой отец переходит к классической для церковной письменности (начиная с мужей апостольских и раннехристианских апологетов II века) аргументации в пользу физической возможности воскресения тел.
Поэтому, помимо ответов на вышеупомянутые вопросы, одной из целей данной книги является выявление тщательно затушёвываемых апологетами либеральной идеологии её недостатков и противоречий, которые могут негативно влиять на социально-экономическое и политическое развитие общества.
Отсутствие понимания природы экономических процессов и явлений, которым уделяется особенное внимание в гумбольтовской педагогике, приводит к вырождению профессии экономиста до роли апологета государственного интервентизма.
Вот что я скажу вам мои дорогие читатели или слушатели, каждая религия это делает не специально, ведь каждый из апологетов старается уберечь своих в рамках своего понимания, ведь они такие же люди которые слепо верят коллективному годами сотканному убеждению и толкованию в рамках пониманию ума человеческого.

Цитаты из русской классики со словом «апологет»

Значение слова «апологет»

  • АПОЛОГЕ́Т, -а, м. Тот, кто выступает с апологией кого-, чего-л. Апологеты капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПОЛОГЕТ

Цитаты со словом «апологет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апологет»

АПОЛОГЕ́Т, -а, м. Тот, кто выступает с апологией кого-, чего-л. Апологеты капитализма.

Все значения слова «апологет»

Синонимы к слову «апологет»

Каким бывает «апологет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я