Карта словосочетания «реальный доход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реальный доход»

Увеличивается средний реальный доход населения, возрастает численность взрослого населения, что может вызвать, например, сдвиг вправо кривой спроса на машины.
Несмотря на падение реальных доходов, рост розничного товарооборота продолжился, хотя и замедлился вдвое по сравнению с ноябрём 2007 года, – с 16,4 до 8,0 %.
В большинстве случаев тот факт, что поисковая оптимизация сайта может приносить реальный доход, для предпринимателей не очевиден.
Нам нравится, когда номинальный доход растёт, даже если реальный доход падает из-за инфляции.
Возникает вопрос, почему при очень значительном росте среднего реального дохода домохозяйств в течение жизни многих поколений не выросла средняя норма сбережений?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благовествование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо начинать дела, приносящие реальный доход, способствующие накоплению и богатству.
Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья.
Так, если цена на мясо повысится вдвое, то потребитель будет иметь меньше реального дохода, в результате чего сократится потребление мяса, да и других благ.
Уменьшение реального дохода общества на 50 %, разумеется, повлечёт за собой снижение покупательной способности денег.
В 1982 году, впервые после войны, остановился рост реальных доходов населения: статистика показала ноль процентов!
Систематическое снижение доходов россиян началось с ноября 2014 г., а в 2015–2017 гг. снижение реальных доходов продолжилось.
Росстат зафиксировал, что уже 5 лет реальные доходы 80 % занятого населения (восьми «децильных групп») стабильно сокращаются.
Средний уровень реальных доходов в расчёте на душу населения в 2008-м превзошёл уровень 1990 г. на 30 %.
Тем не менее, падение цен на товары, производимые этими отраслями, приводило к увеличению реальных доходов потребителей и, следовательно, к увеличению спроса не только на подешевевшую продукцию, но и на более широкий спектр различных товаров и услуг, что способствовало увеличению занятости в отраслях, производящих эти товары и услуги.
Промышленность перестала расти, инвестиции, строительство, внешняя торговля, прибыль предприятий, реальные доходы начали сокращаться.
Среди этих фундаментальных факторов следует выделить следующие: демографический бум в странах-донорах, который постоянно пополнял резервуар молодёжи, наиболее склонной к переезду; складывание современной модели экономического роста в странах-донорах, которая повышала реальные доходы населения, предоставляя всё большему числу семейств средства для переезда; растущая помощь со стороны тех, кто уже перебрался за океан и пересылал домой деньги, покупал билеты и мог дать совет относительно местного рынка труда потенциальным эмигрантам.
Резкое сокращение реального дохода от эмиссии происходило вследствие чрезвычайно быстрого обесценения денег.
Крайне важно выяснить, направляются ли исследования в правильное русло, используются ли они для получения реального дохода.
Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растёт доход.
Однако реальный доход значительно ниже, так как расчёт сделан по выплатам за отработанные смены, без учёта вынужденных простоев.
Скажу только, что с 1999-го по 2004 год реальные доходы граждан возросли на 76%.
Из-за сокращения реальных доходов россиян (на 3,5% в 2020 г.) спрос на недвижимость снизился на 2,5% (763 800 сделок), а рынок DIY-ретейла (Do It Yourself, или «сделай это сам»), наоборот, увеличился.
Это привело к существенному снижению реальных доходов рабочих.
– Сергей работал в частной фирме, а в таких фирмах умеют скрывать реальные доходы и зарплату.
Важным источником увеличения реальных доходов трудящихся являлись общественные фонды потребления.
С точки зрения отдельного владельца ценных бумаг, они являются ценностями, приносящими ему вполне реальный доход, и за счёт этого дохода он увеличивает свой индивидуальный капитал.
Важнейшим источником роста реальной заработной платы рабочих и служащих и реальных доходов крестьян является последовательно проводимое правительством снижение цен на товары массового потребления.
То есть этот механизм, ещё и автоматически снижал реальные доходы неработающего населения.
Составной частью реальных доходов является реальная заработная плата работников, которая определяется путём деления начисленной суммы на индекс потребительских цен [14, 32].
Обесценение денег и повышение цен приводит к увеличению расходов бюджета, снижению реальных доходов государства, необходимости усиления налогового бремени, росту государственного долга, вызываемого дефицитом гос. бюджета.
Эффект дохода – изменение цены увеличивает реальный доход (покупательную способность) при уменьшении цены или уменьшает его при повышении цены.
Однако долго это продолжаться не может, а значит, неизбежно должен установиться уровень спроса, соответствующий реальным доходам домохозяйств.
В результате одни только выплаты союзникам (текущий платёж по репарациям плюс оккупационные расходы) уже оказывались примерно равны всей сумме реальных доходов бюджета (и это при условии высокой собираемости налогов, что представлялось крайне сомнительным).
Он почти в два раза больше среднегодового прироста реальных доходов за 1959—1965 годы.
Значительно увеличились реальные доходы колхозников и работников совхозов, улучшилось социальное обеспечение и культурно-бытовое обслуживание сельского населения, поднялся уровень общеобразовательной и профессиональной полготовки тружеников деревни.
Нормы доходности устанавливались директивно и далеко не всегда соответствовали реальному доходу крестьянской земли.
В «плюс» идут также личные траты владельца или необоснованная выгода (лизинг личного автомобиля, представительские расходы, напрямую не связанные с бизнесом и другие выплаты из реального дохода компании).
В том случае, если плательщик алиментов не трудоустроен, индивидуальный предприниматель, самозанятый либо официальный доход занижен, то взыскивать алименты в процентах не имеет смысла, так как размер реального дохода пристав установить не сможет.
Реставрация частной собственности и рыночных отношений, накопление капиталов привели к разложению социальной инфраструктуры общества к разрушению общественных фондов потребления при низком уровне реальных доходов большинства российских семей, коммерциализации сфер здравоохранения и образования, росту безработицы.
Это связано не только с проблемами сугубо материального плана – например, низким реальным доходом на душу населения, но и с проблемами удовлетворения таких потребностей человека, как самореализация, основанная на возможности выбора из множества доступных альтернатив деятельности, тестирование на деле пределов возможностей и на основе накопленного опыта – их расширение.
Вместе с тем российский капитализм имел весьма негативные стороны – сопровождался разорением крестьянства, падением реальных доходов масс.
– Ваши реальные доходы растут от месяца к месяцу, и я бы поощрила его за хорошую работу.
Они получали реальные доходы ежемесячно, расширяться они не собирались, так как не скупились на зарплату сотрудникам и премии к праздникам.
Поэтому после диплома и первых реальных доходов новой работы я сняла себе собственную квартиру.
Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение показателей их жизненного уровня (40 млн человек живут за чертой бедности), рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоёв, инфляция, товарный дефицит, развал рынка, обострение межнациональных отношений – всё это не может самым негативным образом не сказаться и на уровне преступности.
А это уже реальный доход – притом, что из неё ещё ни золотника не добыли!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальный доход»

  • Отец выпивал, но только когда приходилась нужда невтерпеж, — это реальное горе, или когда доход был порядочный; тут он отдавал матери все деньги и говорил: «ну, матушка, теперь, слава богу, на два месяца нужды не увидишь; а я себе полтинничек оставил, на радости выпью» — это реальная радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к словосочетанию «реальный доход»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я