Карта словосочетания «реальные факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реальные факты»

Сплочение лежащее в основе этой нравственности, растёт из реальных фактов жизни, или его нет.
Книга опирается на строго реальные факты истории, и лишь там, где исторические источники не дают однозначного ответа, я позволил себе предложить читателю собственную версию событий.
Отличительной чертой реальных фактов является их индивидуальность.
На самых страшных местах вам, вероятно, даже захочется отвернуться, или спрятать глаза, или вы рассыплете попкорн, но потом я обязательно приведу реальные факты, чтобы немного вас успокоить.
Впрочем, нельзя полностью исключить возможности, что легенда о братьях-близнецах основывалась на каких-то реальных фактах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифизарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История вызвала в нём живой интерес, и он потратил немало времени на её изучение, в результате чего пришёл к убеждению, что наличие на острове сокровища можно считать реальным фактом.
Худшие истории тоже искажают реальные факты, однако подталкивают при этом к неверному выбору.
С другой стороны, взятый реальный факт может быть свободно переосмыслен автором в нужную ему сторону и даже изменён.
Такие данные называются контрфактуальными, поскольку они противоречат реальным фактам – они о том, что случилось бы, если бы произошло нечто, чего на самом деле не происходило.
– Учёные богословы говорят, что в них очень много фантазии и мало реальных фактов
Любой учёный пришёл бы в ужас от подобной выдумки, ведь учёному нужны реальные факты и ничего, кроме фактов.
Познание действительности требует не её мыслительного понимания, а обнаружения и анализа реальных фактов.
Как всегда, невероятные идеологические мифы опираются на несколько реальных фактов. Что мы знаем доподлинно?
Вы хотите знать реальные факты, которые стоят за акцией, и не обращаете внимания на повседневный шум, если история акции вызывает у вас доверие.
– Это потому, что в ней много реальных фактов, – хмыкнул юноша.
Однако в описаниях его детских лет и молодости трудно отделить реальные факты от мифологических сведений.
– Это какая-то странная гипотетическая ситуация. Я предпочитаю вернуться на почву реальных фактов.
Действуя в своих интересах, что-то скрывая, а что-то непомерно выпячивая, обе стороны оперировали реальными фактами, цифрами и документами.
Вовсе не надуманный, вполне реальный факт: ребёнок, наш собственный, такой родной, во всем от нас зависимый, он – совсем другой, часто непонятный нам.
С другой стороны, те философские системы, которые провозглашают свободу выбора и свободу воли, рассматривают отдельного человека как автономную единицу и отводят физической и социальной среде второстепенное и вспомогательное значение, тоже соответствуют реальным фактам поведения людей.
В 1978 году появилась его сенсационная вещь – «Алмазный мой венец», весёлое повествование о блестящих поэтах и прозаиках 1920-х годов, где реальные факты перемешаны с авторской выдумкой.
И вдруг я оказался перед лицом немыслимого, безумного, но в то же время совершенно реального факта: я находился в мире, где светило два солнца!
Научное познание –это объективно-истинное знание о природе, обществе и человеке, полученное в результате научно-исследовательской деятельности и доказанное практикой; объективное изучение мира, независимое от взглядов и убеждений человека; вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов.
При этом необходимая «многократность» подобного рода эксперимента реализуется, во-первых, за счёт уникального свойства управления как деятельности – свойства постоянного воспроизводства во все времена, а во-вторых, путём соответствующего специального изучения реальных фактов и процессов, относящихся к предмету науки управления и имевших место в различные конкретные периоды времени и в конкретных исторических условиях.
Оно становится реальным фактом только для того, кто его пережил.
События и персонажи вымышленные. Все совпадения с реальными фактами случайны.
– А вот это “сложно, невозможно” – как ты это поняла? Это какие-то реальные факты или скорее твои убеждения?
Теория о том, что звуки, составившие основу речи, подражали звукам, существующим в природе, не подтверждается реальными фактами.
Древние индийцы были честными людьми и никогда не скрывали реальных фактов.
В этой книге будут детально разобраны именно такие, более приземлённые и подкреплённые реальными фактами вопросы.
Китайцы, вне всякого сомнения, обладали гораздо большим умением отличать реальные факты от вымысла и ставить пределы полёту своей фантазии.
Как известно, реальные факты обрастают слухами прямо пропорционально количеству их пересказывателей.
У ребёнка с детства возникает нейронная связь, которая крепнет от частого повторения, иногда подкрепляется реальными фактами из жизни и в итоге на подсознательном уровне диктует отношение с деньгами.
– Я не стану вас успокаивать, вы достаточно мужественный человек и сами наверняка здраво оцениваете реальные факты.
Самооценка завязана на достигнутые успехи – чтобы уважать и ценить себя, вам требуются реальные факты.
Действующие депутаты стараются рассказывать о многочисленных реальных фактах помощи избирателям.
Суметь раскрыть путь духовного восхождения святого – это крайне сложная задача, даже если и сохранились письма, если известны реальные факты биографии.
Очень часто истории, которые мы считаем вымыслом, оказываются реальными фактами из нашей жизни.
Самый главный вывод из всего этого: слова (и любые другие формы изложения вплоть до математических формул) сами по себе ничего не доказывают и бессмысленны вне их однозначного соответствия реальным фактам действительности[3].
– А ты знаешь, – заговорил он, уже почти не сдерживая гнев, – что есть реальные факты существования драконов?
Так возник метод рассуждений, исходящий из исследования реальных фактов бытия в их мировой всеобщности, и так возник принцип всеохватных обобщений в умозаключениях, то есть непосредственно философия как способ познания мира.
Хорошо разбираясь в устройстве современной инфраструктуры и оценивая потенциальную опасность (а также учитывая реальные факты и исторические события, коих имеется изрядное количество) государство принимает собственные меры в этой области.
Как очевидно, все эти доходы отражают реальный факт получения налогоплательщиком «экономической выгоды» и полностью могут быть обложены налогом без нанесения ущерба его жизнедеятельности.
Свои амбиции необходимо подкрепить реальными фактами и аргументами, авторитетными доводами.
Почему исследователи, не принимающие факт существования психических образов, полагают реальным факт наличия концептуально-пропозициональных репрезентаций?
Он отражал в символической, иррациональной форме бытовавшие в архаическом обществе устойчивые представления о мире, за которыми стояли реальные факты материального бытия.
В результате сама ситуация заставляла геологов – практиков придумывать хоть какие-то объяснения множеству реальных фактов проявления вулканизма.
Данный вопрос меня сильно заинтересовал, и я стал искать реальные факты того, как люди, перешагнувшие столетний рубеж, оставались энергичными и подвижными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальные факты»

  • «Сыты», — иронически подумал он, уходя в кабинет свой, лег на диван и задумался: да, эти люди отгородили себя от действительности почти непроницаемой сеткой слов и обладают завидной способностью смотреть через ужас реальных фактов в какой-то иной ужас, может быть, только воображаемый ими, выдуманный для того, чтоб удобнее жить.
  • Он — религиозный психолог, и он хочет иметь дело не с логическими понятиями, а с реальными фактами человеческого существования, он гораздо конкретнее Вл. Соловьева.
  • Кто был Христос и что Он для нас, это не умственный вопрос, не вопрос той или иной теории разума, это вопрос нашего религиозного опыта, нашего религиозного восприятия, вопрос реального факта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «реальные факты»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я