Предложения со словосочетанием «реальное состояние»

Финансовая отчётность должна отражать реальное состояние дел в компании.
Как отмечалось, само по себе превышение обязательств должника над его имуществом не представляет опасности для рыночных отношений, а балансовая стоимость активов часто не отражает реального состояния дел организации.
Главное из них – научный подход к её разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны.
Всё это наглядно показывает, как отсутствие знания о возможности наличия у больного неправильного дыхания не позволяет специалистам правильно оценивать реальное состояние пациента и принимать правильное решение.
Вместе с тем развивается индивидуализм, отражающий реальное состояние общества и проникающий в быт, в психологию и в литературу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психолог/психотерапевт помогает увидеть реальное состояние дел и начать системное преодоление неприятностей, и не только со здоровьем.
Это создаёт у людей, не знающих реального состояния страны, иллюзию, будто советский строй находится на грани гибели.
Благие намерения – отвести войска за естественный оборонительный рубеж и там привести их в некоторый порядок – совершенно не соответствовали реальной ситуации и реальному состоянию войск фронта.
При этом совершенно не обращали внимания на реальное состояние больного.
Рядом с такими спекулятивными попытками выяснить идеальный тип государства пролагает себе путь и другое направление, имеющее своим предметом изучение реального состояния государства.
Также следует особо обратить внимание на то, что все даты в книге, за исключением цитат, даны по новому стилю: во-первых, чтобы не было путаницы при сопоставлении событий в британских и наших источниках, во-вторых, потому, что это более соответствует реальному состоянию времён года, а в-третьих, потому, что мы и сами уже давно живём по новому стилю.
Кроме того, реальное состояние отечественной судебной практики, сложность реализации коллизионной нормы, защитные оговорки в пользу lex fori и многое другое делают реализацию коллизионной нормы не само собой разумеющимся процессом.
Имеется и более реальное состояние, чем кварк-глюонная плазма – это ядерно-мезонная плазма, что реально имеет место в экспериментах LENR.
Если оценки истинности приписываются способом, зависящим от реального состояния мира (а не только от логической коррекции процедур манипулирования символами), то символы могут быть мыслимы системой как репрезентирующие фактические утверждения, т. е. конкретные высказывания о том, как обстоит дело в мире.
При разработке бюджетной политики любого уровня, чтобы обеспечить её наибольшую эффективность, необходимо учитывать достижения экономической науки в данной области, а также реальное состояние экономической, финансовой и бюджетной систем.
Но и она не описывает реального состояния отдельной системы, а только позволяет делать статистические высказывания об ансамблях систем [99].
Многие психологи отмечают, что развитие психических функций (интеллектуальных, волевых, эмоциональных) к концу дошкольного возраста поднимает самопознание ребёнка на такой уровень, при котором становится возможным появление собственной, достаточно устойчивой самооценки, более или менее объективно отражающей реальное состояние развития ребёнка и постепенно всё больше включающейся в процесс регуляции поведения и деятельности.
Ибо, как утверждается, именно национализм – от самых необидных форм национального эгоизма до патологии шовинизма – реальное состояние национального самосознания «я».
Предприниматели на первое место ставят проблемы нехватки площадей для организации торговой деятельности, покупатели – присутствие на рынке неквалифицированных продавцов, а органы государственной власти в качестве первостепенных проблем обозначают недоступность информации о реальном состоянии отрасли и большое количество жалоб на торговое обслуживание.
В физической географии существует также принцип совмещения зонального и азонального рядов, в результате чего в общей схеме образуется провинциальный ряд, содержащий регионы, образующиеся от пересечения зон и стран, – ландшафтные провинции, которые в большей степени отражают реальное состояние природы земной поверхности, нежели однобокие регионы, рассмотренные выше (зоны и страны).
С одной стороны, это очень важно – знать реальное состояние наших ресурсов, но с другой стороны, как можно относиться спокойно к этому критику?
Испытания, имеющие целью определить реальное состояние языка.
Поэтому и их выводы были далеки от реального состояния советской обороны и войск в этом районе.
Владелец продукта, в свою очередь, должен в контакте со стейкхолдерами смело смотреть в лицо правде – реальному состоянию проекта.
Однако оно сопровождалось жёсткой критикой поместного конного ополчения, искажающей реальное состояние русского военного дела.
Благодаря ей мне часто удавалось оценить реальное состояние внутренних органов пациента и буквально почуять разрушительные процессы, протекающие в его организме.
Вторая –с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития.
Он-то сознавал и реальное состояние вооружённых сил страны, и хрупкость её политической системы…
Это корректно для объективной оценки реального состояния экономики.
Они не учитывают ценностно-мировоззренческий фон в обществе и реальное состояние общественного сознания, не ориентируются при выработке тех или иных решений на дальние горизонты, на всю палитру добываемых наукой знаний о специфике и характере современной социальной динамики, и поэтому их ждёт незавидная судьба.
Учебный процесс, его эффективность невозможны без учёта реального состояния овладения учебным материалом учащимися в каждый момент обучения.
Что будет, если не знать реальное состояние организма?
Но тот был готов ко всему, к любому развитию событий, все ходы и вероятности были просчитаны, ведь был так же искушён в знаниях и понимании реального состояния вещей и близок к истине.
Она это отчётливо осознала не как фигуру речи, а как вполне реальное состояние.
– Нет, не плачу… – Отрицала очевидное девушка, но всхлип выдал её реальное состояние души.
Джентльменская манера – характеризуется в первую очередь намерением понять реальное состояние дел, объективно представить и понять проблему.
Так что снятие карты, пусть даже только с сознательного слоя, позволяет исключить такие риски, оценить реальное состояние человека.
Диагностика и экспертиза социокультурной сферы, как направления прикладной культурологии, являются частью управленческой деятельности, призванной определить реальное состояние сферы культуры, в том числе его соответствие состоянию правового, экономического, информационного, технического пространства, в котором она развивается.
Таким образом, содержание экспертно-аналитической деятельности культурологов в процессе разработки концепций культурной политики, путей её формирования и выявления стратегических направлений включает: осуществление диагностики и оценки гуманитарных ресурсов и социокультурной сферы в целом, анализ социокультурной ситуации; определение реального состояния инфраструктуры культуры; разработку перспективных и инновационных моделей и сценариев развития социокультурной сферы; экспертизу инновационных программ, проектов и инициатив; аналитическую работу с документами, правовыми актами, официальными информационными источниками, международными документами и научной литературой; осуществление мониторинга культурной политики федерального, регионального и муниципального уровня; обобщение полученных данных и выявление основных тенденций; формулирование основных целей и приоритетов с учётом состояния внутренней и внешней политики страны.
Для того чтобы быть конкурентоспособными – т. е. привлекать потребителей к своим товарам, привлекать инвесторов, желающих предоставить необходимый капитал для финансирования деятельности, – российские предприятия должны принять на вооружение современную практику ведения бизнеса, включая практику ведения прозрачного бухгалтерского учёта, который показывает реальное состояние предприятия, проливает свет на его перспективы и обеспечивает руководству достоверную информацию, позволяющую реагировать на изменения конъюнктуры потребительского рынка.
На заседаниях обсуждались проблемы реального состояния и вариантов развития предприятий электронной промышленности.
Почему рабочий класс недоволен; каково его состояние – экономическое, нравственное; каково реальное состояние жилищ и сердец его представителей и каким оно видится им; на что они жалуются; на что они должны, а на что не должны жаловаться – вот вопросы, на которые можно ответить; некоторые из них мог бы прояснить даже самый простой смертный – задумайся он хоть на минуту.
Наглядный пример обратного – все финансовые пертурбации последних лет, что не соответствовали текущему реальному состоянию хозяйства страны и потому становились базой для безобразных своей открытостью разных махинаций.
Мои ладони в белых перчатках описывают аккуратные полукружия по направлению к груди; когда все восемь лопастей синхронно поворачиваются и выносятся плашмя, я слышу глухой удар шкивов, и в этом не совсем реальном состоянии синхронизированных усилий я чувствую, что соприкасаюсь с чем-то более глубоким, чем просто приятное возбуждение от плеска воды о корпус лодки и от выглядывающего из-за холмов солнца, первые лучи которого танцуют мириадами бликов на покрытой рябью воде.
Что касается реального состояния дел, то всё выглядит совсем не так.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что правовые категории выступают наиболее общими, довольно широкими правовыми понятиями, которые отражают реальное состояние правовой действительности, обобщают накопленный правовой опыт и подытоживают полученные знания о праве.
– Осознание божественности стороны души всего сущего откроет вашему разуму великую истину о том, что все вещи совершенны в своём реальном состоянии бытия и что реальность всего живёт во вселенной духа, вселенной, которая повсюду внутри нас всех и весь мир всех.
Теория в данном случае, выступает в лице системы образования практика реальное состояние общества во всех существующих видах деятельности.
Потрясение меня не отпускало, я, словно пьяная, пыталась найти твёрдую опору в уже реальном состоянии, но мне плохо удавалось.
Российская статистика не включают интегральные показатели, отражающие реальное состояние и тенденции развития страны и её районов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное состояние»

  • Однако от этого она не становится трансцендентальной иллюзией, ибо есть реальное состояние некоей подлинной реальности так же, напр., как не есть иллюзия болезнь в организме, хотя она и не принадлежит к его существу, а есть только его состояние.
  • Наука познает реальный мир в том состоянии, в котором он находится, и она не виновна в падшести мира.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «реальное состояние»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я