Предложения со словосочетанием «реальное восприятие»

Кстати, современные нейрофизиологи подтверждают, что активность мозга при галлюцинации идентична активности при реальном восприятии объекта.
Но мы говорили ещё и о сознательном тормозном состоянии как специфическом состоянии сознания, в котором приторможено реальное восприятие, а его место занимает воображение.
Это – концентрация и сосредоточение взгляда, целью которого является «подавление» или «усыпление» нормального, реального восприятия действительности и стимулирование видений и образов в сознательном состоянии.
P. Финке, чья работа направлена на изучение процессов поиска и воспроизведения информации с использованием мысленных образов, определяет их как «мысленное создание или воссоздание опыта (как в сочетании, так и в отсутствии непосредственной сенсорной стимуляции), который, по крайней мере в некоторых отношениях, подобен опыту реального восприятия объекта или ситуации».
Значит, сколько бы опыт и реальное восприятие действующих сейчас раздражителей нам ни «кричали»: «сделай так!», мы действуем в соответствии с целью, диктуемой воображением будущего, а восприятие определено не реальностью обстоятельств, а «эффордэнсами», т. е. теми обстоятельствами, о которых мы «разрешили» себе думать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это неверно теоретически, не получается практически, и, главное, физиологически, на наш взгляд, здесь пропущен важный этап – организм должен уметь отстраниться от реального восприятия тепла в комнате – должно «затормозиться» реальное ощущение.
Эти переживания содержат квазисенсорные, квазиперцептивные и квазиэмоциональные составляющие, они находятся под сознательным контролем системы формирования образа и могут возникать в отсутствие стимулов, обычно сопровождающих реальное восприятие.
И в этом суть игр: без интерфейса и коммуникации – точки, где игра пересекается с сознанием игрока и где происходит реальное восприятие геймплея, – игры ничто.
Программный код, поддерживающий максимально реальное восприятие происходящего?
Кажется, желание радовать выше всех принципов правдивости и реального восприятия фактов.
Критерий достоверности любых оценок цены в широком смысле слова заключается в том, насколько эти оценки соответствуют реальному восприятию покупателей.
В книге исследуется библейское представление о течении времени – и сравнивается с реальным восприятием времени каждым из нас.
Просто моё сознание создало понятные образы, пытаясь спасти разум от безумия реального восприятия.
На этот раз это было совершенно реальное восприятие, а вовсе не воображение!
Сквозь сильное головокружение, лишающее реального восприятия мира, чувствую боль по всему телу, уже запоздало осознавая, что лежу на мокрой от снега дороге.
Изменчивость её приоритетов в зависимости от смены лидеров, замшелость её принципов и постулатов, противоречивость действий и неспособность к реальному восприятию окружающего мира и адекватному его отражению в проводимой внутренней и внешней политике, вызывали недоверие к партийным лидерам и к их призывам.
Архитекторы, художники декоративно-прикладного искусства, дизайнеры также учитывают в своём творчестве изменения цвета (цветов) создаваемых по их проектам объектов при их реальном восприятии людьми, созерцающими эти объекты в разных условиях освещения.
Я безмерно благодарен всем тем замечательным людям, благодаря которым я, прожив большую часть своей жизни, учился реальному восприятию жизни, отношению к происходящему в ней с позиции гражданской ответственности.
Страсть несёт ощущенье свободы, небесные своды манят в объятия, мир переворачивается настолько, что теряешь реальное восприятие.
Та ошибка, которую совершает «здравый смысл», как ты его называешь, вызвана ограниченностью материи ― тем, что мы чувствуем в пространстве реального восприятия.
Это похоже на сон, но со слишком реальным восприятием происходящего.
Но всё то, что можно было вычитать в книгах или газетах, выслушать в видеороликах, является даже не тенью реального восприятия страны – скорее, тенью тени.
Первые – образы представления того, что должно вот-вот произойти, – продолжение, развитие событий, как бы достраивание реального восприятия.
Если учесть, что никаких конкретных лирических причин на то время у меня не было, то можно понять, насколько я была далека от реального восприятия жизненных забот.
Я ведь был пожарным, а там только реальное восприятие событий даёт тебе надежду на счастливый случай.
– Предпочитать реальное восприятие и самостоятельно разработанные, развитые представления вместо широко распространённых идей концептуальных моделей, которые уводят от реальности, и ставить только осмысленные, связанные с реальностью задачи, а не умножение яблок на груши и тому подобное.
Вы не можете представить реальное восприятие мевотрикатной цивилизации посредством изображений, так как мевотрикаты не обладают зрительным восприятием.
Только в результате обработки сенсорных впечатлений возникают реальные восприятия, поскольку с точки зрения логики они всегда содержат гораздо больше, чем простое сенсорное впечатление.
Но при ближайшем рассмотрении реального восприятия, например, самого «цветного и звучащего» колокольчика, оказывается, что такое рефлектирование является самообманом.
Ибо если реальное восприятие делает трансцендентальное утверждение, что его определения действительны для предмета, который существует совершенно независимо от него, то эта точка зрения говорит, что они, конечно, обозначают предмет, но этот предмет есть единство лишь по внешнему виду.
В этом смысле субрецепция (субконтур) ощущений может быть названа реальной, но субъективной, а сами формы восприятия пространства и времени уже не могут быть названы реальными восприятиями.
Отсутствует реальное восприятие себя и другого в супружестве.
Если человек начинает повторять подобные утверждения, сила внушения открывает путь к осознанию, и то, что вначале было просто интеллектуальными утверждениями, становится реальным восприятием.
Аппарат реального восприятия действительности дал сбой, и я невольно моргнул. То ли я сейчас слышу, что он говорит?
К тому же сейчас вы находитесь в той фазе, когда прежняя ваша жизнь находится за гранью реального восприятия.
Именно поэтому чистота и качество работы чаркы позволяет отличать реальное восприятие мира от вымышленного и надуманного, того, что нет на самом деле.
Мужик обратился к ней на «вы», значит, в нём ещё не умерло реальное восприятие действительности.
Температура искажала реальное восприятие того, что делалось кругом.
Он должен сохранить реальное восприятие окружающей действительности.
Впрочем, на реальное восприятие обстановки это не влияло.
Молодая медсестра уже не понимала, что происходит – её психика пошатнулась и, подключив защитный механизм, вырубила реальное восприятие действительности.
Детская простота пропала, но не очень скоро сформировалось реальное восприятие окружающего мира.
Это, конечно, своеобразная игра в бисер, как и всё или почти всё в нашем мире, и эта самая игра в бисер несколько искривляет реальное восприятие окружающего.
По окончании процедуры рукопожатия приветствуемый, после восстановления от нестерпимой боли реального восприятия действительности, с изумлением обнаруживал на своей кисти вместо пяти пальцев только два: большой и ещё «больший», который образовался под немыслимым давлением из оставшихся четырёх.
Все эти обстоятельства делают полное и реальное восприятие абсолютно всего, таким, какое оно есть – недостижимым идеалом.
В повествовании присутствует период жизни, предшествующий тому – будет или нет в дальнейшем простое человеческое счастье, что зависит от реального восприятия происходящего человеком и с ним и вокруг него – это то, что является главенствующим пунктом для любого человека в выборе решений и поступков, от которых и зависит присутствие в нашей жизни простого человеческого счастья.
Образно-эмоциональная теория: «в» – это умение быстро наладить контакт, лёгкость в общении и реальное восприятие окружающего мира, а также единение с природой и творческий потенциал.
В – реальное восприятие действительности, умение быстро установить контакт, лёгкость в общении, единение с природой, творческий характер личности.
Монах видел перед собой прекрасную старость, адмирал – бравого моряка, хотя лицо стоявшего было исполосовано морщинами пережитого страдания на пути отрешения себя от реального восприятия жизни.
Учитывая опыт реального восприятия не существующей реальности в своих снах, мы не можем точно знать – реально ли воспринимаемое – сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное восприятие»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «реальный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я