Предложения со словосочетанием «реальная зарплата»

Реальная зарплата рабочих к осени 1917 г. упала до 40–50 % от довоенного уровня.
Первая задача состоит в повышении реальной зарплаты до стоимости рабочей силы.
В результате реальные зарплаты пришли в состояние застоя и всё повышение национального дохода досталось владельцам капитала и земли.
Реальная зарплата квалифицированных работников за 1939 год упала на 7 %, неквалифицированных на 4 %.
Критики программы «добровольной кооперации экономических групп» указывали, что её реализация привела существенному повышению оплаты труда, поскольку снижение зарплат, составившее всего 15 % в 1929-1933 гг. было перекрыто падением потребительских цен почти на 25 % (т. е. реальная зарплата выросла).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтысячелетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост производительности труда должен опережать рост реальной заработной платы или, другими словами, – индекс реальной зарплаты I реал. должен быть меньше индекса роста производительности труда I пр. тр.
Со временем реальная зарплата за тот же труд должна расти, что свидетельствует о поступательном развитии общества и обеспечивает нормальный и повышающийся уровень жизни граждан.
Столь масштабное падение реальной зарплаты происходит впервые с 1998 г.
И что 19,3 миллиона россиян имеют на сегодняшний день доход ниже уровня прожиточного минимума, и это несмотря на первый за последние пять лет рост реальных зарплат.
В определённые исторические периоды – в 1760, 1840 и 1990-е годы – возникало коллективное убеждение, «доказанное» экономической наукой, что если специалист по высоким технологиям и посудомойка, живущие в разные странах, начнут обмениваться, то они внезапно начнут получать одинаковые реальные зарплаты.
Во вторую волну кризиса замораживание зарплаты или незначительный её рост в номинальном исчислении происходит при достаточно высокой инфляции (в отличие от кризиса 2008–2009 гг.), что, естественно, сказывается на динамике реальной зарплаты.
В городах реальная зарплата рабочих по сравнению с уровнем 1913 года (100%) составляла в 1917 году 73,4%, а в 1920 году – 33%.
Относительно малые реальные зарплаты и идеальный самообман наиболее активных слоёв белорусского общества, живущих в нескончаемых условиях вечного пубертата.
Кроме обвального снижения реальных зарплат преподавателей, вузы старались выжить, привлекая различные формы негосударственного финансирования: платных студентов, коммерческое использование недвижимости, оказание услуг, получение грантов от частных источников.
При дефляции, если номинальная заработная плата осталась той же, реальная зарплата становится выше.
Пишут огромную реальную зарплату, при этом официально платят намного меньше.
Уже невооружённым глазом видно, как с 1973 года падает реальная зарплата среднего класса, а гарантированная занятость сменяется системой найма по краткосрочным контрактам.
Инициативно придумывает себе и своим приближённым липовые ставки, начисляет вполне реальную зарплату на них.
Правда, реальная зарплата министра вместе с бонусами была известна лишь финансовому управлению министерства.
Норма выработки увеличивается на 30%, настолько же уменьшается реальная зарплата.
Реальная зарплата вообще не дотягивает до средней.
Всю страну имеют сокращением реальной зарплаты, это даже воспринимается нормально, если не узнать случайно об инфляции, а наш – ишь! – придумал свой путь извращений, недоучка чёртов!
Вы бы сильно удивились, узнав реальную зарплату «какого-то там» сборщика мебели.
Революция дала ему гибель его лучших технически обученных кадров; долгие годы безработицы, голода и холода; порабощение в тоталитарных тред-юнионах; снижение уровня жизни на целые поколения; падение реальной зарплаты; государственную «потогонную систему» (стахановщина); систему взаимного политического сыска, доносительства и концлагеря.
Экономисты знают: вызванный автоматизацией рост валового внутреннего продукта и прибыли корпораций на десятилетия опережает повышение реальных зарплат рабочих.
У нас рост производительности труда (26–28 %) был достигнут в течение двух месяцев и сопровождался снижением реальной зарплаты на 9–14 %.
Так реальная зарплата рабочих по отношению к 1938 году постоянно снижалась: с 93,0 % в июле 1945 года до 70,5 % в июле 1946 года, до 61,9 % в январе 1947 года и до 48,6 % сейчас, к ноябрю 1947 года.

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «зарплата»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Синонимы к словосочетанию «реальная зарплата»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «зарплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я