Предложения со словосочетанием «низкая зарплата»

Одна из них заключается в том, что рабочие места перемещаются за рубеж, в страны с более низкими зарплатами.
Иногда можно нанять прекрасного сотрудника, предложив довольно низкую зарплату, поскольку он оценивает себя ниже, чем того заслуживает.
При этом вам может быть некомфортно на неё ездить, вы можете каждый день конфликтовать с начальством и другими сотрудниками, у вас может быть низкая зарплата, которой вам едва ли хватает на удовлетворение базовых нужд.
Снизился уровень рентабельности (и это при очень низкой зарплате сельхозрабочего!).
С осени 1909 г. до своей эмиграции в 1915 г. он как адъюнкт-профессор преподавал французский язык и экономику в пражской торговой академии, получая низкую зарплату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашифровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно часами говорить о недостатке финансирования медицины и отсутствии должного обеспечения медучреждений современным оборудованием, о бестолковых реформах и закрытии уникальных институтов и больниц, о позорно низких зарплатах врачей, о коррупции, дипломах на продажу и так далее.
Эти показатели составляли, однако, обидный контраст с низкими зарплатами учителей, медиков, библиотекарей, научных сотрудников, т. к. ограниченные бюджетные средства не позволяли стимулировать трудовую мотивацию посредством такого повышения надбавок за квалификацию и выслугу лет, которое было бы сравнимо с хорошей зарплатой.
Расширяя экспорт за счёт низкой зарплаты и слабой валюты и одновременно импортируя сложные товары (производить которые страна не может достаточно продуктивно, чтобы тягаться с зарубежными конкурентами), можно добиться сбалансированной внешней торговли и даже положительного торгового сальдо.
Основными мотивами увольнения «по собственному желанию» являлись низкая зарплата и плохие жилищные условия.
Уровень зарплаты определяет размер пенсии, а значит, нынешний рост числа едва сводящих концы с концами пенсионерок напрямую объясняется как низкими зарплатами женщин, так и неравномерным распределением отпуска по уходу за ребёнком.
Так, например, одной из причин низких зарплат является вывод высокооплачиваемых рабочих мест в сфере производства в другие страны.
На почве низкой зарплаты и злоупотреблений при подсчёте её на постройках наблюдались уходы рабочих.
Поскольку из-за низкой зарплаты люди не хотят работать на предприятиях, выпускающих указанную продукцию, этого не произошло.
В личной жизни у него вечно недовольная жена, пилящая по поводу низкой зарплаты, несколько кредитов, не сделанный ремонт в квартире, автомобиль, который всё время ломается.
Речь идёт о наших учителях, которые много работают и имеют низкие зарплаты.
Низкая зарплата отталкивает тех, кто и без того прошёл бы мимо, создаёт фильтр отбора по внутреннему желанию.
Имеются сведения о взяточничестве и вымогательстве, о некоторых довольно серьёзных нарушениях правил охраны окружающей среды, а также о жалобах на низкую зарплату сотрудников из числа местных бедняков.
Сейчас же большинство скотобоен не имеет профсоюзов, предлагает низкую зарплату, а работают там в основном иммигранты.
Как бы ни звучало это странно, но мы сами виноваты в том, что в местах, избалованных вниманием туристов, эта негласная форма попрошайничества, возведённая в ранг легенды о крайне низкой зарплате в туристическом секторе, распространена повсеместно.
Это была одна из вещей, которая компенсировала низкую зарплату.
Если человек, не искушённый в бизнесе, запускает своё дело и становится главой компании, он, как правило, платит себе либо слишком высокую, либо слишком низкую зарплату.
В одно время низкая зарплата работников системы внутренних дел, судов и прокуратуры привела к тому, что лучшие, опытные кадры юристов стали покидать работу.
Шурик – Так там низкая зарплата.
Тем самым низкая зарплата становится в этих городах и посёлках вполне закономерным явлением.
Ему необходимо качественно выполнять свою работу, даже если она делается за неадекватно низкую зарплату, растить детей, платить за жильё, соблюдать обязательства перед клиентами, партнёрами, родственниками, друзьями, соответствовать многочисленным стандартам, принятым в обществе.
Разве не я врал детям о свободном творческом труде при социализме, скрывая от них принудительный труд колхозников, спецпереселенцев, трудармейцев, завербованных, да и просто рабочих, вынужденных трудиться за паёк и унизительно низкую зарплату.
Как я уже сказал, в низких зарплатах нет экономии.
Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и позицию ортодоксальных «идеологических жрецов», которые были недовольны существенным ростом зарплат у отдельных работников на фоне низких зарплат у их коллег.
Неприлично низкая зарплата учёного отталкивает молодёжь.
Но почему-то этим аргументом оправдывают только низкие зарплаты основной массы населения, но не представителей правящего класса.
На фоне всего этого изобилия низкие зарплаты вызывали раздражение, недовольство у некоторой части служащих и рабочих.
Удовлетворение – от успешного продвижения на капитанский мостик в иностранной компании, а недовольство – предложенной низкой зарплатой.
Денег и времени на путешествия у него не было (во многих некоммерческих компаниях низкие зарплаты).
По причине начавшегося в 1916 году голода, возросших цен на продукты и всё ещё низкой зарплаты повсеместно в стране начались брожения в массах.
И хотя за деньгами я никогда не гонялся, но оскорбительно низкая зарплата огорчила меня.
Обсуждали породы собак, осторожно злословили о порядках в государстве, сетовали на низкую зарплату специалистов.
Организаторы опроса уверены, что корень коррупционного процесса кроется даже не столько в низких зарплатах преподавателей, хотя и в них тоже, сколько в отсутствии моральных принципов и в фактическом поощрении взяточничества руководством вузов.
Их сближали ежегодные районные конференции с итогами года и повышением квалификации, а также весьма низкая зарплата и необходимость вести подсобное хозяйство: огород, куры, козы… – у некоторых и коровы.
Россияне с низкой зарплатой считают, что именно такая жизнь должна наступить, если их доходы вырастут.
Я подозреваю, что их продажа населению тормозится только искусственным поддержанием низких зарплат у некоторых категорий трудящихся.
Разве в IT-секторе в наше время существуют столь низкие зарплаты?
Товарищей по несчастью в палате было много и медсёстры и младший медицинский персонал суетились, так как из за низкой зарплаты уволились половина персонала больницы.
Сказано, что он отказался от чрезвычайно низкой зарплаты и съехал оттуда, с того момента башня пустует.
И полным-полно было жлобов – предлагавших позорно низкую зарплату, с которой не рассчитаешься за койко-место.
Тургеневская барышня бальзаковского возраста, то есть незамужняя женщина «под сорок», загибающаяся сутулым кренделем в тщетных попытках скомпенсировать низкую зарплату высокой нравственностью, а неказистую наружность – роскошным внутренним миром.
Низкая зарплата компенсируется высоким уровнем ответственности.
Ходить в хорошие клубы российским учёным не позволяла низкая зарплата, а чтобы ходить в плохие, у них не хватало мышц, нервов и зубов.
Вот и некоторые врачи свои профессиональные ошибки и пренебрежение к пациентам объясняют низкой зарплатой.
Людей там не хватало, а низкая зарплата отпугивала молодых специалистов, поэтому врачам приходилось работать за двоих.
Меня не волнует низкая зарплата, в реальности же превышающая среднюю, да ещё и подкреплённая хорошими пенсиями, выслугой и другими плюшками.

Ассоциации к словосочетанию «низкая зарплата»

Все ассоциации к словосочетанию НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «зарплата»

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Синонимы к словосочетанию «низкая зарплата»

Ассоциации к словосочетанию «низкая зарплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я