Предложения со словосочетанием «реальная заработная плата»

Важно подметить, что в 1952-м реальная заработная плата рабочих и служащих была на 20 процентов, а доходы крестьян – на одну треть ниже, чем в 1949-м.
Инфляция – обесценение денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением уровня реальной заработной платы.
Это, в свою очередь, вызывает рост реальной заработной платы.
Величина реальной заработной платы прямо пропорциональна уровню цен на товары и услуги.
Неуклонный рост средней реальной заработной платы сделал возможным значительное повышение среднего уровня жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоммаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это изменение не находит адекватного выражения в статистике валового национального продукта, национального дохода или в изменениях реальной заработной платы.
Средние показатели реальной заработной платы среди промышленных работников по сравнению с 1957 г. снизились.
Соотношение между номинальной и реальной заработной платой напрямую зависит от уровня налогообложения доходов и инфляции.
Таким образом, реальная заработная плата всегда прямо пропорциональна величине номинальной заработной плате и обратно пропорциональна уровню цен на потребительные товары и услуги.
Однако у современников не вызывал сомнения тот факт, что по мере индустриализации реальная заработная плата занятых в промышленности падала, а нищета среди рабочих росла .
Для подавляющей части рабочих повышение реальной заработной платы было не более чем иллюзией.
Поэтому рост населения приводит к нехватке продуктов питания, что отражается в развитых обществах в росте цен и ренты, в падении реальной заработной платы и в уменьшении потребления низших классов.
Если описанный процесс не ведёт к перераспределению дохода рабочих, уменьшение реальной производительности труда приведёт, в конечном счёте, к уменьшению реальной заработной платы.
Поэтому можно ожидать, что данный экономический кризис продлится ещё несколько лет, а сигналом выхода из него послужит увеличение реальных заработных плат и повышение уровня благосостояния населения.
Для этого существует несколько распространённых способов: предоставление банковского кредита по заниженной процентной ставке (либо беспроцентного), фиктивный приём на работу (или заключение временного трудового договора) с последующей выплатой реальной заработной платы, списание имеющихся долгов, якобы случайный выигрыш в казино или в лотерею и т. д.
Эти писатели, по-видимому, ставили своей целью установление реальной заработной платы, которая поддерживала бы «оптимальный уровень фрустрации», достаточно высокий, чтобы обеспечить стремление к «предметам роскоши», но, при этом, достаточно низкий, чтобы их никогда не смогли получить.
Согласно его прогнозу, по мере непрерывного «перемалывания» труда в механизмах машинного повышения производительности реальная заработная плата (то, во что обходятся рабочим их реальные покупки) должна неуклонно снижаться.
Вследствие повышения последней и падения цен большую часть времени, начиная с середины XVIII в., в большей части мира реальная заработная плата непрерывно росла, иногда «взлетая к небесам».
Я употребляю слово «иллюзия» по двум причинам: первая и самая очевидная -всё это происходило в самом начале масштабного голода, который повлиял не только на уровень жизни в сельских районах (а для них расчёт реальной заработной платы не применялся), но и на уровень жизни в городах.
– Обостряется проблема ёмкости внутреннего рынка, т. к. инфляция ведёт к снижению реальной заработной платы, всех доходов трудящихся.
С другой стороны, практически невозможно сопротивляться каждому сокращению реальной заработной платы, вызываемому изменением покупательной силы денег, которое затрагивает одинаковым образом всех работников.
То есть фактически против понижения реальной заработной платы работники не возражают.
Иногда говорят, что со стороны работников нелогично противиться понижению денежной заработной платы и не противиться понижению реальной заработной платы.
Иными словами, будет установлено, что при росте денежной заработной платы реальная заработная плата падает, и наоборот.
Тем не менее считается, что складывающаяся подобным образом денежная заработная плата определяет реальную заработную плату.
Пункт 5 поэтому требует оговорки, что N не может превысить уровень, при котором реальная заработная плата снижается до равенства с предельной тягостью труда.
Однако положение о том, что общий уровень реальной заработной платы зависит от денежной заработной платы, установленной соглашением рабочих с предпринимателями, вовсе не столь очевидно.
Всё это снижало реальную заработную плату российского труженика.
В первую очередь этим занялись рабочие, так как возрос объём работы, а реальная заработная плата уменьшилась.
Объём занятости испытывал сильные колебания без каких-либо заметных изменений в минимальной реальной заработной плате, требуемой работниками, или в производительности их труда.
Мы попытаемся показать, что общий уровень реальной заработной платы определяется в первую очередь силами совсем другого рода.
Но, так или иначе, машины, изобретения и открытия увеличивают реальную заработную плату.
Смысл соглашений между определёнными группами работников состоит в защите их относительной реальной заработной платы, в то время как её общийуровень зависит от воздействия других сил экономической системы.
В 2009 – 2012 годах реальные заработные платы в долларах чуть-чуть падали, в то время как номинальные выросли почти на 50%.
Составной частью реальных доходов является реальная заработная плата работников, которая определяется путём деления начисленной суммы на индекс потребительских цен [14, 32].
За последние годы в результате развития социалистической экономики, повышения производительности труда и снижения розничных цен значительно выросли реальная заработная плата рабочих и служащих и доходы колхозников, поднялась покупательная способность населения.
За период с 1999 по 2008 г. реальная заработная плата возросла более чем втрое.
Если бы на самом деле было верно, что существующая реальная заработная плата является минимумом, ниже которого невозможно ни при каких обстоятельствах добиться увеличения занятости по сравнению с текущим моментом, тогда вынужденной безработицы, оставляя в стороне фрикционную безработицу, не было бы вовсе.
Кроме того, он обращает внимание на несостоятельность довода о том, что работники путём переговоров с работодателем могут сами устанавливать реальную заработную плату, за которую они трудятся, так как от них зависит установление объёма занятости при этом уровне заработной платы, то есть фактически нарушается закон спроса и предложения, на котором строится классическая теория занятости.
При данном состоянии организации, оборудования и техники реальная заработная плата за единицу труда находится в совершенно определённой (обратной) зависимости от объёма занятости.
Фактически реальная заработная плата зависит от размера номинальной заработной платы и цен на приобретённые товары и услуги.
Ещё большее снижение уровня реальной заработной платы трудящихся происходит в результате бурного накопления в руках дельцов теневой экономики баснословных капиталов, украденных у народа путём различных махинаций и спекуляций.
Государства и мировая экономика переживают периоды экономической стагнации, роста уровня инфляции, массовой безработицы, обесценивания реальной заработной платы в результате снижения курсов валют и т. д.
В то же время реальная заработная плата в 2016 г. практически не изменилась по сравнению с уровнем предыдущего года (рост составил 0,7 %).
По уровню реальной заработной платы русский рабочий уступал английскому в 1,8 раза; немецкому – в 1,2 раза.
Происходит это потому, что для коротких периодов падающая денежная заработная плата и растущая реальная заработная плата, каждая по независимым от другой причинам, будут, вероятно, сопровождать уменьшение занятости, а работники скорее готовы согласиться на урезку заработной платы, когда занятость снижается.
По идее классическая школа должна была бы доказывать, что если денежная заработная плата изменяется, то цены будут изменяться почти в той же пропорции, оставляя реальную заработную плату и уровень безработицы практически на прежнем уровне, причём всякое небольшое повышение или понижение оплаты труда происходило бы за счёт или к выгоде других элементов предельных издержек, оставшихся неизменными.
Экономисты-классики, однако, отклонились от этого хода мысли, вероятно, отчасти из-за укоренившегося убеждения, что работники всегда в состоянии определять их собственную реальную заработную плату, и отчасти, может быть, под влиянием представления о том, что цены зависят от количества денег.
Другое, более принципиальное, возражение, которое в развёрнутом виде изложено далее, вытекает из того, что мы оспариваем положение, будто общий уровень реальной заработной платы непосредственно определяется характером соглашений о заработной плате.

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Реальная заработная плата — покупательная способность заработной платы. См. также реальный.

Все значения словосочетания «реальная заработная плата»

Синонимы к словосочетанию «реальная заработная плата»

Ассоциации к словосочетанию «заработная плата»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «плата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я