Предложения со словосочетанием «реализация принципа»

Базой для построения современного правового государства является реализация принципа разделения властей.
Поведение индивида подвергается оценке с нравственной и правовой позиций, а реализация принципов права способствует прогрессу общества.
Базой для построения современного правового государства является реализация принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Полноценная, методологически последовательная реализация принципов возможна только в том случае, если деятельность испытуемого не будет ограничена во времени и эксперимент будет многократным.
Реализация принципов гуманизма в образовательном процессе немыслима без правильного понимания проблемы человеческой личности как высшей ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоимпрессионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При изучении аномальных детей реализация принципа единства сознания и деятельности находит своё выражение в том, что деятельность аномального ребёнка является одним из важных параметров оценки уровня его развития.
Так, принцип процессуального равноправия сторон – гарантия реализации принципа состязательности.
Условием реализации принципа фундаментализации является необходимость внедрения инноваций, современных научных открытий в педагогический процесс детей-дошкольников.
Разумеется, имеются и определённые особенности реализации принципа акцессорности при уступке.
То есть фактически необходимо выделить третий, характерный для психологии, уровень реализации принципа междисциплинарности в исследованиях.
Реализация принципа гуманизации на практике предполагает учёт спортивных и двигательных интересов личности дошкольника.
Автор утверждает, что главным препятствием для реализации принципа верховенства права является избыточное законодательство.
Полноценная реализация принципов их деятельности, особенно на национальном и институциональном уровнях, для успешного решения задач следующего десятилетия требует политических и правовых мер.
Реализация принципа справедливости возможна через прогрессивное и шедулярное налогообложение, через систему переложения налогов (так, например, акцизами облагаются товары, не являющиеся предметами первой необходимости и приобретаемые состоятельными слоями населения).
Особенностью применения конвенционных норм является то, что в ней особая роль отводится реализации принципа свободы договора (автономии воли сторон).
Каждой из четырёх форм реализации принципов уголовного права в правоприменительной деятельности посвящены самостоятельные главы работы.
Реализация принципа законности в такой ситуации заключается в профессионализме адвоката, минимизации личных и общечеловеческих чувств по отношению к правовой проблеме клиента, в стремлении осуществления деятельности строго в рамках, определённых законодательством.
Историю про одну мою, с позволения сказать, коллегу (из одного, надо сказать, весьма продвинутого тренингового агентства), которая настолько дошла до безумия в практической реализации принципов тайм-менеджмента, что, когда ей звонили, отвечала: «Я сейчас не могу разговаривать, я перезвоню вам в 15:32».
Отказ от уголовной наказуемости подобных деяний позволил бы: во-первых, «разгрузить» уголовное законодательство от норм с крайне низкой эффективностью; во-вторых, привести в соответствие меры борьбы с данными деяниями с реальной степенью их общественной опасности; в-третьих, обеспечить более полную реализацию принципа неотвратимости ответственности.
Результатом специальных организационно‐управленческих воздействий в форме реализации принципа междисциплинарности в организации исследований многообразных психологических явлений может стать порождение новых научных проблем в современной психологии.
В реализации принципа независимости также есть свои нюансы.
Такие предельно общие категории, как «ресурсы» и «риски», были выработаны в разных подходах, но в совокупности своей они оказываются совершенно необходимыми при реализации принципов развития в парадигме системного личностно-развивающего подхода.
Уже сегодня успешно ведутся разработки способов и видов представления полётной информации на основе реализации принципов её обобщения и интеграции, совмещения телевизионного, радиолокационного и символического кодов, использования объёмных (трёхмерных) изображений (Лапа, Лемещенко, 1995; Сильвестров и др., 2007).
Современные проблемы взаимоотношений человека с самим собой, себе подобными и с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития.
Реализация принципа системного подхода.
Вместе с тем эффективность процесса реализации принципов уголовного права в правоприменительной деятельности зависит не только от точности законодательного выражения собственно принципов и степени соответствия им норм уголовного закона, непосредственно связанных с правоприменением, но и во многом обусловливается содержанием уголовно-правовой политики государства, ясностью и адекватностью социальным реалиям задач, поставленных перед уголовным правом.
Реализация принципа наглядности в уголовном преследовании имеет две взаимосвязанные цели.
Это одновременно будет обеспечивать и реализацию принципа преемственности уголовного преследования.
Почти три десятилетия понадобилось для полноценной реализации принципов доступности, мультимедийности, интерактивности, ориентации на обучающегося, индивидуализации и персонификации обучения посредством мобильных устройств.
Указанное требование обеспечивается, в частности, путём реализации принципа непосредственности уголовного процесса.
Методологической основой конкретной реализации принципа объективности при исследовании личности служат практические действия людей.
Строго говоря, отношения координации пронизывают собой всю ткань гражданского права, поскольку именно они являются основным способом реализации принципа диспозитивности.
На четвёртом этапе определяющей концепцией стала реализация принципа движения ресурсов и продукции «точно в срок» с широким использованием информатики и оптимизации производства.
Реализация принципа автономии потребует создания системы коллективного адекватного принятия решений, позволяющего гражданам участвовать в различных формах обсуждения и реализации жизненно важных политических проблем.
Целью работы является комплексное исследование понятий «справедливость» и «социальная справедливость», их соотношения с правом и механизмом правового регулирования, а также анализ теоретических и практических проблем реализации принципа социальной справедливости в правовом регулировании рыночных отношений, в частности в предпринимательской деятельности.
Исследование проблем реализации принципа самостоятельности бюджетов невозможно без рассмотрения вопроса о её формах.
Для такой оценки необходим интегральный критерий, который может служить основой для действительной реализации принципов самостоятельности и сбалансированности бюджетов, принципа равенства прав органов власти и управления нижестоящего уровня во взаимоотношениях с органами власти вышестоящего уровня.
В таких условиях о реализации принципа равенства сторон, на наш взгляд, не может идти речи.
Другим уровнем или, точнее, другим аспектом реализации принципа гласности является его обязательность в практической повседневной деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.
Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом – с учётом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии.
Важным средством реализации принципа гуманизма советской исправительно-трудовой политики и советского исправительно-трудового права служит институт изменения условий содержания осуждённых к лишению свободы в процессе отбывания наказания.
Но особенно запомнился вопрос о создании в обществе механизма реализации принципов социальной справедливости.
В целом же решение проблемы способствует реализации принципа неотвратимости наказания за совершённое преступление.
В качестве значимого условия для эффективной реализации принципа сравнимости результатов футбольного матча, определяется совокупность правил, которые являются общими для каждого участника соревновательно- игровой деятельности, и определяют объективные приёмы для реализации наиболее качественного измерения и оценивания соревновательных результатов, наряду с условиями проведения каждого соревновательного поединка.
Последовательность применения компонент принципа системности составляет собой правило реализации принципа системности для определённого класса задач, для достижения определённой цели, для разрешения определённой проблемы.
При этом, конечно, сохранялись в урезанном виде по сравнению с предыдущим этапом элементы «школы труда», а в процессе практической реализации принципа научности опять были допущены перекосы и шараханья из крайности в крайность.
Это предполагает необходимость предварительного философского и экономического обоснования сущности данной категории и лишь затем юридического анализа реализации принципа социальной справедливости, сначала в правовом регулировании вообще, а затем, в частности, в правовом регулировании экономических отношений.
– Вот она, оборотная сторона реализации принципа социального государства!
Существует много способов построения материала с целью реализации принципа систематичности и последовательности обучения в рамках одной дисциплины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реализация принципа»

Значение слова «реализация»

  • РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗАЦИЯ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «реализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реализация»

РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта.

Все значения слова «реализация»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «реализация принципа»

Ассоциации к слову «реализация»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я