Предложения со словосочетанием «прогрессивные силы»

Мы не отрицаем, что, как коммунисты, содействовали прогрессивным силам.
Он выразил уверенность в том, что братские коммунистические партии и венгерский народ поймут, что это была вынужденная акция в интересах рабочего класса, в интересах прогрессивных сил.
Во главе прогрессивных сил стояли коммунистические партии этих стран.
Такая политика западных держав вызвала серьёзную критику и давление со стороны прогрессивных сил.
Но что важнее – в них сосредоточились активные прогрессивные силы и славные революционные традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце июля стало понятно, что так называемый неприятель – реакционное военное руководство – собирается ликвидировать прогрессивные силы 57-го корпуса.
Часть исследователей полагает, что понятие «народ» означает широкую общность, соединяющую заинтересованные в поступательном развитии общества слои и классы, т. е. прогрессивные силы общества.
В интересах подавляющего большинства народа члены партии обязаны следовать тенденциям исторического развития и твёрдо поддерживать прогрессивные силы.
Национализм мог быть прогрессивной силой в органическую эпоху, когда национальное государство ещё складывалось; национализм может быть даже революционной силой, как, например, у национальностей угнетённых; но национализм неизбежно является реакционной силой, когда государство другие национальности угнетает.
Снова обнаруживается необходимость стать «антимакиавеллистами», развивая теорию и практику политики, которая может послужить обеим борющимся сторонам, хотя предполагается, что в конечном итоге она послужит прежде всего стороне «несведущих», ибо считается, что именно она является прогрессивной силой истории и немедленно приведёт к достижению важного результата, к расколу единства, основанного на традиционной идеологии, без крушения которой новая сила не смогла бы прийти к осознанию себя как независимого субъекта.
Цезаризм прогрессивен, когда его вмешательство помогает восторжествовать прогрессивной силе – хотя бы и с помощью определённых компромиссов и условий, ограничивающих значение одержанной победы; цезаризм носит реакционный характер, когда его вмешательство помогает восторжествовать реакционной силе также с помощью компромиссов и ограничений, но имеющих в этом случае иной смысл, иную силу, иное значение.
Имелось в виду не допустить при революции повторения ошибок 1905 года, когда прогрессивные силы сразу раскололись и царское правительство легко их по частям разбило.
Все прогрессивные силы мира надеются, что так и будет.
Своё наивысшее социальное звучание идея естественного права получила в XVII—XVIII вв. в качестве основного идеологического орудия борьбы прогрессивных сил общества с феодальным строем.
Всё это происходит на фоне не менее настойчивых попыток прогрессивных сил планеты противодействовать кризисному ходу событий.
Военная хунта обрушила на страну волну кровавого террора, направленного против прогрессивных сил страны, против всего чилийского народа.
Поддерживая происходящий в эти исторические дни процесс радикальной демократизации, окончательного освобождения от тоталитаризма, прихода добровольности на смену насилию, приветствуем победу прогрессивных сил над путчистами.
Эти документы сыграли огромную вдохновляющую, мобилизующую и организующую роль в борьбе за великие цели, стоявшие перед рабочим классом и его марксистско-ленинским авангардом, перед всеми трудящимися, прогрессивными силами народов всех стран.
Такого рода войны рабочий класс и все прогрессивные силы должны поддерживать.
Следует уметь использовать все гарантированные конституцией гражданские права, чтобы нести в народ просвещение и успешно консолидировать прогрессивные силы.
Размывание западного ядра евровосточной периферией объединено сюжетом общей драматургии – уже не рост прогрессивных сил.
Вооружённые восстания прогрессивных сил в XX веке знаменовали исторические сдвиги, начало новой эпохи, открывали путь к социализму и демократии, уничтожению колониализма, способствовали разгрому фашизма.
Москва тогда предпочитала, конечно, крепить «нерушимую дружбу» с арабскими прогрессивными силами и странами «социалистической ориентации».
Гуманистич. начала антич. наследия не раз в истории становились идейным арсеналом прогрессивных сил.
Поэтому есть основания полагать, что концепция социал-индивидуализма, на которой базируется это мировоззрение. может стать объединяющей для прогрессивных сил современного мира.
Самые прогрессивные силы биологических наук были направлены на расшифровку «генетического кода» – и все надеялись получить ключ к вечной молодости.
Становясь «поперёк паровоза» мирового общественно-политического, а вместе с тем и социально-экономического развития, мы рискуем быть раздавленными прогрессивными силами общемирового уровня, дойдя в конце концов, до печального финала своего распада и развала, или же превращения в субъекта-объекта третьей мировой войны с перспективой полного исчезновения нашей страны на карте мира со всем своим населением, что в конечном итоге, явится итогом происков и закулисной деятельности, осуществляемой рука об руку с мировым закулисьем нашим правительством.
В области визуализации в искусстве и культуре современные ученные обращают внимание на прогрессивную силу визуальных символов: «…точность и визуальность, что делает видение тем же самым что и язык».
Более того, я знал, что в борьбе со мной и прогрессивными силами невидимые манипуляторы, используют все виды оружия от пуль и бомб до сговора ненасытных продажных политиканов с их липкой паутиной законов и сворой убийц особого назначения.
Вдруг из леса вышел невысокий мужичок и завёл беседу на чистом, без акцента, русском о загнивании капитализма и желании всех прогрессивных сил человечества влиться в дружную семью социалистических народов.
Мы добьёмся успеха только в том случае, если все прогрессивные силы объединятся.
Он заявил, что не всегда к свержению власти тирана стремятся прогрессивные силы.
Всё это сопровождается определёнными успехами прогрессивных сил на дипломатической арене, в результате чего заинтересованные в пролонгации конфликта страны лишены возможности прямой поддержки курируемых ими террористов.
Для прогрессивных сил империи и многих её политически активных граждан, заинтересованных в расширении основных демократических прав, человек, чья хрипота в тот весенний день была быстро забыта, был лучом надежды.
Если сейчас не создадут единый фронт прогрессивных сил, судьба наша предрешена.
Ей должна была бы стать та теория, которая выражала бы объективную истину, отвечала интересам передовых прогрессивных сил общества, совпадающих с потребностями социального его обустройства, вскрывала и обосновывала закономерности исторического развития.
– Пойитические пыаститутки… – выкрикивал оратор и следом в адрес изменников неслись проклятия вперемешку с требованием отдать власть в руки прогрессивных сил.
Большой пруд посреди огороженной территории, с отходящими от него дорожками в виде трёхлучевой звезды, эмблемой трёхстороннего единства прогрессивных сил, упирающимися в коттеджи в стиле «модерн».
Конфликт производительных сил и производственных отношений является экономической основой социальной революции, которую совершают прогрессивные силы общества.
А когда он стал начальником и получил в руки некоторые рычаги, то начал консолидировать вокруг себя молодые прогрессивные силы, которые стали задавать тон в современных му зыкальных направлениях.
Да и где вы теперь найдёте ту свободу, и даже волю, которая была до победы прогрессивных сил демократического добра?
Когда-то это было место, где обучался и оформлялся тот самый пролетариат-гегемон, основная прогрессивная сила развития страны, то есть строители коммунизма.
Пандемия коронавирусной инфекции, все эти жертвы, которые умерли – это далеко не случайность, и прогрессивные силы земли это понимают.
Идеологическая борьба атеистической идеологии против религии в антагонистическом обществе отражает борьбу прогрессивных сил с мировой олигархией, которая всячески поддерживает любые формы иллюзий.
Необходимо консолидировать прогрессивные силы на создание высоконравственного и мудрого руководства.
Вам же сейчас важнее всего монолитное единство всех прогрессивных сил общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогрессивные силы»

Значение слова «прогрессивный»

  • ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕССИВНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «прогрессивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессивный»

ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу.

Все значения слова «прогрессивный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «прогрессивные силы»

Ассоциации к слову «прогрессивный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я