Предложения со словосочетанием «оппозиционные силы»

Подъезжали руководители и активисты различных оппозиционных сил страны.
Теперь партии противостояли реальные оппозиционные силы, которые требовали устранения её от власти.
К моменту создания «тандема» неолибералы становились оппозиционной силой режиму.
Если это произойдёт, придётся объявить чрезвычайное положение, чтобы приостановить действие части конституции, поскольку «преимущество оппозиционных сил может иметь только негативное значение».
Правительства более или менее открыто поддерживали и развивали их как противозаконное орудие власти во внутриполитической борьбе с социал-демократами – главной оппозиционной силой на тот период времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агаровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывать скорость реакции оппозиционных сил для существующей власти с учётом современных телекоммуникационных возможностей.
Просто иначе ортодоксальные оппозиционные силы снесут эти так называемые светские режимы.
Отказ от формулирования собственной идейной платформы неизбежно приведёт к отсутствию стратегии развития государства в случае прихода оппозиционных сил во власть.
В результате действий и решений правящей верхушки развиваются оппозиционные силы, стремящиеся перестроить мир иначе.
Однако его выбор позволил большевикам стать центром сплочения оппозиционных сил.
Действительно наибольшая угроза для большевиков возникала именно в моменты объединения усилий разрозненных оппозиционных сил.
Всё вроде бы есть у претендентов на симпатию народа, но формирование реальной оппозиционной силы как-то не клеится.
Проблема оппозиционных сил заключается в том, чтобы обеспечить совместное выдвижение и поддержку такому кандидату.
– Про переговоры с оппозицией: «Власть, опираясь на подавляющее большинство граждан, должна вести диалог с представителями оппозиционных сил».
Многие лидеры оппозиционных сил понимали это, и данный факт был одним из важнейших аспектов в деле о свержении действующего правителя.
Нейтрально настроенным к перевороту жителям советом также было разрешено оплакивать своего короля, но при этом ни в коем случае не осуждать действия оппозиционных сил.
Отреагировав на горбачевскую политику «нового мышления», оппозиционные силы начали раскачивать и рушить социализм.
Мы также осведомлены об их стараниях сымитировать внутри нашего государства деятельность внутреннего сопротивления, создать видимость борьбы мнимых оппозиционных сил.
Во главе оппозиционных сил стояли великие князья, знать и высший генералитет.
Внешне всё обставляется как будто это действуют те или иные местные оппозиционные силы, но анализируя картину в целом, получается совершенно другой расклад.
На государственных телеканалах поднимается волна жёсткой критики оппозиционных сил.
Первое публичное оппозиционное выступление, которое не ведёт к репрессиям, первая демонстрация, первая легальная независимая газета, первая конференция оппозиционных сил.
Разрушительная работа оппозиционных сил смыкается с враждебными силами извне.
Складывающаяся политическая ситуация единения партии власти при полной дезорганизации оппозиционных сил является индикатором того, что пока реализация этого варианта развития функции управления является преобладающей.
Отсутствие юридических и нравственных оснований такого права требует его присвоения путём наращивания и консолидации военной мощи, которая не только в действии, но и потенциально должна нейтрализовать любую самостоятельную оппозиционную силу.
Следует помнить старый принцип «Разделяй и властвуй», который впрочем, действует только тогда, когда необходимо властвовать над чужим порабощённым народом, и когда необходимо предотвращать формирование крупных оппозиционных сил, ставящих часто своей целью свержение обманывающего, грабящего и угнетающего народ режима.
В той части программы, которая касалась анализа оппозиционных сил, главная роль отводилась социал-демократам.
Перманентный прессинг власти по отношению к обществу порождал соответствующие обстоятельствам формы противодействия оппозиционных сил, которые лишь в редких случаях направляли свою деятельность на поиск компромисса с властью [пример тому – либеральное движение начала века].
Но желания жаловаться куда-либо не было, собирать оппозиционные силы тоже.
Армия, полиция, органы безопасности используются для подавления оппозиционных сил, выступающих против режима, служат инструментом и основной опорой власти: насилие является преимущественным средством для решения любых проблем.
По её мнению, выступая в качестве альтернативной оппозиционной силы правительству, либеральная партия должна развивать «в широкой массе не низкопоклоннические инстинкты, а дух смелый, чётный и свободный», что она не должна пассивно ждать реформ «сверху», а решительно за них бороться.
Прильнувшие друг к дружке они представляли собой мощную оппозиционную силу, угрожающе надвигающуюся на мать, отрешённо смотрящую в телевизионный экран.
Этот традиционный дух независимости немало способствовал тому, что, хотя гвардия постепенно лишилась политического влияния, но, тем не менее, оппозиционные силы постоянно пытались использовать её против действующей власти.
А требовалось всего-то быть активным участником социальных сетей и групп в мессенджерах со своими друзьями из разных стран и поддерживать точку зрения, что реформы и содействие оппозиционным силам в их странах ведут к улучшению жизни обычных граждан и наций в целом.
Но дело в том, что кандидаты в президенты от оппозиционных сил идут на выборы разрозненно.
Они искренне верили, что существующие в стране оппозиционные силы однажды смогут объединиться и выдвинуть лидера, светлую голову, который будет готов реально противостоять нынешней власти жуликов и воров.
Понятно, что любые политические оппозиционные силы рады воспользоваться такой прорехой в броне власти.
Диверсии, террор, организация провокаций, дестабилизация внутренней обстановки, «народные» восстания, в идеале – «законная» смена власти в одном или обоих сразу русских государствах путём активизации оппозиционных сил.
Возникают оппозиционные силы, объединяются его соперники, завистники, конкуренты…
Организаторами выступлений стали представители независимых профсоюзов, различные партии оппозиционных сил.
Основные места столкновений между президентскими и оппозиционными силами совпадают с местами добычи.
Центральное правительство контролировало города, оппозиционные силы действовали в сельской местности.
В конце концов, мы можем победить только тогда, когда все оппозиционные силы научатся слышать, слушать и понимать друг друга.
Для людей со слабым социальным и политическим самосознанием психологически легче принимать на веру упрощённые догмы и мифы, преподносимые непогрешимым вождём, чем разбираться в сложном спектре аргументов и доказательств оппозиционных сил.
Изначально по стране прошли митинги против откровенно провальных и подстроенных выборов, местами стычки власти с оппозиционными силами доходили до кровопролития.
Кому-то надо оказать военную помощь в противостоянии с внешними врагами, кому-то подсобить с внутренней оппозицией, придавив её к ногтю, или, наоборот, помочь оппозиционным силам прийти к власти, сметя строптивых и много о себе мнящих, кого-то принудить угрозой применения силы, кого-то тупо купить, ну и, конечно же, со всеми связать себя родственными узами.
Главным показным козырем основных вооружённых формирований оппозиционных сил был факт отсутствия страха перед мощью нашего контингента, перед всеми нашими самолётами, танками и ракетами.
Не можем же мы ставить под угрозу исход операции из-за того, что некие оппозиционные силы пытаются вставить нам палки в колёса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оппозиционные силы»

  • Бывал у дяди Хрисанфа краснолысый, краснолицый профессор, автор программной статьи, написанной им лет десять тому назад; в статье этой он доказывал, что революция в России неосуществима, что нужно постепенное слияние всех оппозиционных сил страны в одну партию реформ, партия эта должна постепенно добиться от царя созыва земского собора.
  • Решено было, что в Москве уже сложилась оппозиционная сила.
  • У меня было впечатление, что все эти люди, представлявшие разные революционные и оппозиционные течения, чувствовали себя во власти стихийных, фатальных сил, которыми они не могут управлять и направлять согласно своему сознанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оппозиционный»

  • ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИОННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппозиционный»

ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок.

Все значения слова «оппозиционный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «оппозиционные силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я