Предложения со словосочетанием «реактор на быстрых нейтронах»

Определив коэффициент воспроизводства и другие физические характеристики, советские учёные спроектировали реакторы на быстрых нейтронах мощностью в 50 и 250 тыс. кВт.
Последний из них в реальной истории создал лодочный реактор на быстрых нейтронах.
Создал два мощнейших научных направления: энергетические реакторы на быстрых нейтронах и промежуточные для подводных лодок.
Из статьи следует, что первые исследовательские реакторы на быстрых нейтронах появились в нашей стране в конце пятидесятых годов.
Первые исследовательские реакторы на быстрых нейтронах появились в нашей стране в конце пятидесятых годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, при эксплуатации реактора на быстрых нейтронах вода, которая используется в реакторах с медленными нейтронами, становится помехой.
Приоритетный теплоноситель для реактора на быстрых нейтронах – металлический натрий.
Но в конце смог убедить комиссию, что при общем равенстве, более остальных причастен к созданию самовоспроизводящей активной зоны реактора на быстрых нейтронах для нашей базы.
Так, где же находился ядерный реактор на быстрых нейтронах в период с конца пятидесятых годов до 1980 года.
Реакторы на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерно-топливного цикла.
В реакторах на быстрых нейтронах теплоносителем является пара свинец-висмут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реактор на быстрых нейтронах»

  • Я пошла на речку быструю, // Избрала я место тихое // У ракитова куста. // Села я на серый камушек, // Подперла рукой головушку, // Зарыдала, сирота! // Громко я звала родителя: // Ты приди, заступник батюшка! // Посмотри на дочь любимую… // Понапрасну я звала. // Нет великой оборонушки! // Рано гостья бесподсудная, // Бесплемянная, безродная, // Смерть родного унесла!
  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • Только тогда Бородавкин спохватился и понял, что шел слишком быстрыми шагами и совсем не туда, куда идти следует. Начав собирать дани, он с удивлением и негодованием увидел, что дворы пусты и что если встречались кой-где куры, то и те были тощие от бескормицы. Но, по обыкновению, он обсудил этот факт не прямо, а с своей собственной оригинальной точки зрения, то есть увидел в нем бунт, произведенный на сей раз уже не невежеством, а излишеством просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реактор»

  • РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКТОР

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «нейтрон»

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реактор»

РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока.

Все значения слова «реактор»

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «нейтрон»

НЕЙТРО́Н, -а, м. Физ. Нейтральная частица, входящая в состав ядер атомов.

Все значения слова «нейтрон»

Синонимы к словосочетанию «реактор на быстрых нейтронах»

Ассоциации к слову «реактор»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «нейтрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я