Предложения со словосочетанием «рациональными средствами»

Иными словами, эта функция заключается в отражении существенных свойств, законов и закономерностей предметной области социологии с помощью определённых рациональных средств.
Миф нельзя доказать рациональными средствами, его озарения интуитивны, как у живописи, музыки, поэзии или скульптуры.
Однако существуют определённые рациональные средства эффективного влияния на учащихся.
Философия начинается тогда, когда человек пытается рациональными средствами постигнуть окружающий его мир и определить свою стратегию жизни в нём.
Другой момент, имеющий существенное значение в системе управления, – выбор наиболее рациональных средств и методов тренировки, обеспечивающих как достижение спортсменами модельных характеристик по физической подготовленности, так и планируемых спортивных результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо уточнить, что, говоря о “рациональным выборе”, я имею в виду не столько рациональные цели, сколько рациональные средства – то есть учёт альтернативных путей достижения конкретной цели и выбор оптимального пути в зависимости от имеющейся информации.
Но символическое понимание этого термина также необходимо; этот подход позволяет проникнуть в области, которые невозможно полностью охватить рациональными средствами.
Из-за попыток изобразить принципиально неизобразимое, рациональными средствами передать иррациональное росписи насыщены символикой.
Скажу сразу: на протяжении тысячелетий важнейшим рациональным средством убеждения остаётся аргумент.
Наука об идеологии – идеологоведение – способна выявить с помощью рациональных средств ценностное содержание любой идеологии, если есть возможность её всесторонне исследовать.
Созданное рациональным мышлением формально-логическим путём рациональное бессодержательное понятие бесконечного как антиконечного невозможно наполнить рациональными средствами содержанием с помощью понятий пространственной и временной неограниченности, количественной, качественной, причинной неисчерпаемости, безграничного многообразия форм, содержаний, возможностей как свойств мироздания.
Вряд ли правомерно противопоставлять мистическую философию схоластике, как это делалось раньше: с одной стороны, схоластические учения, как правило, содержат мистический элемент, проявляющийся в том, что в них (за очень редкими исключениями) подчёркивается приоритет благодатного знания, знания, превышающего возможности рассудка, а с другой стороны, мистические учения прибегают к диалектике и рациональным средствам обоснования.
Её можно было изучать вполне рациональными средствами и получать вполне рациональные факты.
Если всё вышесказанное справедливо, то получается, что неспособность современных изводов рационализма постичь форму автотрансцендентности – одно явление вместе с фундаментальным для них отрицанием того, что задействованные рациональные средства берут начало в опыте священного.
Использование образа бесконечной первоосновы мироздания (материальной, идеальной или иной) в качестве научного идеализированного предмета, при условии мышления его в качестве вообще неосуществимого, с целью осмысления того, каким мог бы быть мир, если бы его первоначалом была такая-то бесконечная первооснова мира, непродуктивно с научной точки зрения, поскольку невозможно изыскать рациональные средства, с помощью которых можно было бы мыслить такую бесконечность в качестве предмета, и найти идее бесконечной первоосновы реальный прототип, поскольку рациональное мышление улавливает только конечные предметы.
Дополнительными критериями выбора её содержания могут быть косвенные, вообще не подтверждаемые рациональными средствами объяснительно-методологические возможности этого содержания.
Во-вторых, потому, что осуществимость конечно-бесконечных идеализированных предметов со стороны их бесконечности и бесконечно идеализированных предметов вообще не поддаётся доказательству и опровержению рациональными средствами.
Опирающееся на доказательство рациональными средствами и в конечном счете практикой рациональное мышление считает безгранично идеализированные предметы, которые идеологическое мышление посредством идеологической веры категорически императивно признает якобы осуществимыми, либо вообще неосуществимыми (конечные, напр., абсолютно совершенное общество), либо не поддающимися практической проверке им на предмет осуществимости (бесконечные, напр., бесконечные материя, бог, абсолютная идея и др.) в силу его неспособности содержательно мыслить идею бесконечного.
Наблюдения показывают, что и люди третьего мира, пытаясь поразить белого человека, пользуются рациональными средствами, открытыми западноевропейской философией.
Я чувствовала себя круглой дурой, но, когда все рациональные средства бессильны, приходится прибегать к иррациональным.
Любые законы, формулируемые в поле классической рациональности, призваны были описывать цепочку причинностей, восходящую к умозрительно постулируемой (и рациональными средствами неверифицируемой) первопричине, каковой выступала божественная воля.
К началу 19 века христианская апологетика (попытки защиты веры рациональными средствами) в сфере естествознания сама себя загнала в тупик.
Даже когда им предоставляли пусть и ограниченную, но свободу, воздействовать на их рассудок рациональными средствами не получалось.
Причём цели эти достигаются с помощью рациональных средств, таких, как техника и технология, формально-правовые нормы, научные знания.
Кроме того, миф уходил корнями в то, что мы сейчас называем бессознательным. <…> Миф нельзя доказать рациональными средствами, его озарения интуитивны, как у живописи, музыки, поэзии или скульптуры.
Соки являются наиболее рациональным средством в большинстве случаев лечения лекарственными растениями.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я