Предложения со словосочетанием «рациональный мозг»

Со временем в процессе эволюции сформировалась и третья ключевая область мозга, которая называется неокортекс, или рациональный мозг.
Он знает, что рациональный мозг человека мал, а эмоциональный, первобытный мозг часто мешает принимать оптимальные решения.
И мы понимаем это своим рациональным мозгом, когда анализируем.
Она может реагировать за миллисекунды, в то время как для реакции рационального мозга требуется несколько секунд.
Нарушение уровня стрессовых гормонов приводит к повреждению нейронов и глии и препятствует их нормальному функционированию, – а ведь эти клетки составляют основу связей рационального мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запячивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от обстоятельств реакция лимбической системы может в 80–100 раз обогнать реакцию рационального мозга.
Так как рациональный мозг способен запоминать, учиться и планировать, во время изменения уже сформировавшихся связей появляются новые синаптические контакты.
Если вы попытаетесь возобновить эту деятельность, усиленно побуждая рациональный мозг создавать новые связи, то сумеете снизить влияние хронического стресса.
Рациональный мозг не контролирует инстинкты – вместо этого он воспринимает инстинктивные и эмоциональные составляющие нашей сущности и размышляет о них.
Здоровье рационального мозга лежит в самом жерле вулкана хронического стресса. Именно это и работает на нас.
Хронический стресс мешает рациональному мозгу умело управлять своим оркестром.
Наш рациональный мозг не способен подавить процесс предварительной обработки информации бессознательной частью психики.
Рациональный мозг объединяет инстинкты и чувства из двух других областей мозга.
Не прибегая к помощи рационального мозга, она берёт управление на себя и включает сигнал тревоги.
Это рациональный мозг, оперирующий логикой, знаками, символами и абстракциями.
Забота о здоровье рационального мозга может продлить вам жизнь.
Итак, мы собираемся строить стратегию борьбы со стрессом с учётом каждого из семи нарушений, а первостепенная задача – восстановить нормальную работу рационального мозга.
Если рациональный мозг прекратит дирижировать оркестром вашего разума, то прекрасная, гармоничная музыка сменится отвратительной какофонией разрозненных звуков: рухнет баланс между эмоциями и поведением, резко возрастёт чувствительность эмоционального мозга, а удовольствие или боль, успех или поражение окажутся в одной колоде.
Над бессознательным располагается эго (представляющее сознательную личность и рациональный мозг).
В процессе эволюционного развития образовалась кора головного мозга (рациональный мозг), выполняющая функцию центра когнитивных реакций.
Каждая из этих частей играет особую роль: неокортекс (рациональный мозг) думает, лимбическая система (эмоциональный мозг) чувствует, рептильный мозг принимает решения.
Рациональный мозг создаёт мысли и язык.
Тогда под рациональным мозгом будем понимать сеть префронтальной коры, ответственную за осознанное принятие решений и рассудочное поведение, регуляцию эмоций, рабочую память, обучение и внимание, а также заботу о том, чтобы ваши действия в определённых ситуациях были наиболее верными и оправданными.
К рациональному мозгу отнесём и гиппокамп (главным образом его дорсальную часть) – он крайне важен для процессов обучения и запоминания; кроме того, некоторые его участки плотно сотрудничают с префронтальной корой.
Если бы лимбическая система обратилась к рациональному мозгу «за советом», он принялся бы анализировать данные о температуре спички, температуре появления ожога и риске травмирования, на основе этого анализа начал бы разрабатывать рациональный план действий… и было бы уже поздно.
Чтобы продемонстрировать его на руке, выпрямите пальцы, символизирующие рациональный мозг, и откройте таким образом рептильный мозг.
Реакцию на те или иные события можно выбирать. Цель практики переосмысления в том, чтобы сделать этот выбор осознанным, включив рациональный мозг.
При взгляде на них делалось немного не по себе, но рациональный мозг тут же отметал любой мистицизм, и в следующее мгновение уже не казалось, что это так уж странно и необычно.
Её рациональный мозг очень быстро смирялся с мыслью, что после остановки сердца тело превращается просто в вещь.
И мир, выстроенный в его рациональном мозгу, вдруг рассыпался на множество осколков, не складывающихся в одно целое.
Рациональный мозг расположен в коре головного мозга – неокортексе.
В нормальных условиях управление возвращается к рациональному мозгу сразу после того, как исчезает причина стресса.
Но как бы много мы о себе и о своей проблеме ни знали, рациональный мозг попросту неспособен убедить эмоциональный мозг в несостоятельности его собственной реальности.
Рациональный мозг разбирается, как устроены вещи и люди, придумывает способы достижения наших целей, управляет нашим временем, упорядочивает наши действия.
Заключительной важнейшей фазой эволюции человеческого мозга стало возникновение так называемого рационального мозга, или неокортекса.
Когда рациональный мозг утверждает, что знает ответ на любой вопрос, его часто неверно понимают, ставят под сомнение или игнорируют.
При всём презрении, которое рациональный мозг может испытывать к своим иррациональным и нелогичным составляющим, новые и старые системы неразрывно связаны.
Большая проблема человечества в том, что мы живём, слушая только свой рациональный мозг.
Предчувствия в виде конкретных, подробных образов заставляют мой рациональный мозг взять на себя ответственность и строить обоснованные догадки и прогнозы, основанные на этих образах.
Как известно, условно в мозге можно выделить две части, регулирующие наше поведение, – рациональный мозг и эмоциональный.
Используя рациональный мозг, вы обрабатываете информацию интеллектуально и принимаете решения, опираясь на факты и логику, а не на чувства или ценности.
Уже смеркалось, голова гудела от переизбытка новой информации, большую часть которой рациональный мозг не хотел принимать, но был вынужден обрабатывать.
Во время принятия любых решений необходимо понимать, какие аргументы исходят от рационального мозга, а какие – от эмоционального.
У достигаторов полный контакт с разумом и рациональным мозгом.
Столкнувшись с опасной для жизни ситуацией, наш рациональный мозг может прийти в замешательство и подавить инстинктивные импульсы.
А как увидеть результат, если вы загадали себе автомобиль, а заработать на него не можете, конечно, рациональный мозг вам не поверит и желание будет отправлено на самые дальние горизонты.
Только, пожалуйста, не нужно здесь включать рациональный мозг и думать, сколько вам заплатят, и проживёте ли вы на это.
Рациональный мозг похож на процессор общего назначения, он действует только с помощью логики, эмоциональный – мощный, но ничего не понимающий про логику сопроцессор, миллионами лет эволюции натренированный на быструю оценку поступающей информации.
Это означает, что наш эмоциональный мозг думает и реагирует намного быстрее, чем наш рациональный мозг.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «мозг»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я