Предложения со словосочетанием «рациональному постижению»

В отличие от науки, опирающейся на рациональное постижение мира, религия ориентируется на мистическое откровение и нерациональную веру в сверхъестественное.
Её уникальность состоит прежде всего в том, что она представляет собой первую в истории человечества попытку рационального постижения мира, рационалистического подхода к действительности.
Претензии предшествующей метафизики на завершённость, целостность, монолитность, основанные на признании упорядоченности мироустройства, наличия в нём гармонии и внеличного естественного порядка, которые, как считалось, доступны рациональному постижению, вызвали отрицательную реакцию и породили ряд антиметафизических учений, не вписывающихся в рамки классических представлений.
Он должен быть просвещённым правителем, т. е. способным издавать законы на основании рационального постижения окружающего мира и тем самым обеспечивать совершенствование своих подданных.
Почерпнутый им из компаративизма метод рационального постижения мира всегда присутствовал в его личной жизни как этос, как важнейший принцип бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русалии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот классический способ освоения мира характеризуется рациональным постижением истины, что существенно отличает его от восточной мудрости.
Немецкий идеализм конца XVIII – первой трети XIX в. представляет собой итог двухтысячелетней предшествующей философской традиции; высшее, завершающее звено в развитии новоевропейского философского рационализма и философской классики, которой присущи претензии на систематическую целостность и завершённость, убеждённость в естественной упорядоченности мироустройства, наличие в нём гармонии и порядков, доступных рациональному постижению.
Социальная философия, разрабатывая масштабные теории, объясняющие исторический процесс, тем самым подводит методологический фундамент под задачу рационального постижения будущего.
Последний познаёт именно верой (Евр. 11, 3: яштег voonpev [верою познаём]) и в самом рациональном постижении христианства всецело подчиняется его фактическому верховенству, только стараясь осмыслить для себя своими недостаточными средствами.
Миф – первая форма рационального постижения мира, его образно-символического воспроизведения и объяснения, выливающихся в предписание действий.
В новейших выдающихся достижениях физика оказалась на рубежах, которые, похоже, не поддаются рациональному постижению.
Широкое распространение получило убеждение в том, что философия, в отличие от религии, должна ориентироваться в своих усилиях по построению целостной картины природного и человеческого бытия на средства рационального постижения.
Её уникальность состоит в том, что она представляет первую в истории человечества попытку рационального постижения мира, рационалистического подхода к действительности.
При всех различиях эти две традиции прекрасно сопрягались с явлением созидательного разрушения: они учили американцев подвергать деятельному сомнению как существующий порядок вещей – в стремлении к самосовершенствованию, так и устоявшиеся мнения и истины – в стремлении к рациональному постижению мира.
Познавательная процедура, возможная лишь в том случае, когда её объект рассматривается как нечто доступное рациональному постижению.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «постижение»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «постижение»

ПОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. постичьпостигать (в 1 знач.).

Все значения слова «постижение»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «постижение»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «постижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я