Предложения со словосочетанием «рациональное природопользование»

Такое образование даст знания о законах рационального природопользования и поможет правильно ориентироваться в окружающем нас мире природы.
Конечно, междисциплинарность в данной сфере возникла значительно раньше, и примером здесь выступает упомянутая концепция рационального природопользования, воспринятая как физико-географами и биологами, так и экономистами и экономико-географами, однако и она подразумевала всё же акцент на «научный подход к использованию природных богатств как приоритетных и вечных ценностей человеческого сообщества» (Касимов, Мазуров, 2013), т. е. на оптимизацию влияния человека на природу.
По отношению к природе основой этой культуры является принцип рационального природопользования.
Экологизация учебной физики означает: 1. введение в предмет её изучения явления природы в атмосфере, гидросфере, литосфере и космосе; 2. изучение физических методов наблюдения за состоянием окружающей среды; 3. изучение физических процессов, происходящие при вторжении искусственной среды в естественную; 4. изучение физических методов защиты окружающей среды; 5. изучение физических методов рационального природопользования, мало – и безотходных технологий; 6. изучение физических основ в создании экологически чистой энергетики и транспорта.
Сельскохозяйственное ведомство страны в поздний пореформенный период уделяло внимание рациональному природопользованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помехоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно представляет собой систему законодательных и иных нормативных актов, содержащих нормы права, которые регулируют общественные отношения в экологической сфере с целью рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения гарантий экологической безопасности.
К ним, прежде всего, отнесены авиакосмическая промышленность, ядерная и водородная энергетика, некоторые направления в нанотехнологиях, программное обеспечение, отдельные направления рационального природопользования.
Биоцентристы представляют жизнь человека в природе как определённый способ бытия и тип поведения, когда охрана природы и рациональное природопользование могут быть лишь внешними проявлениями более глубоких мотивов и ценностных ориентаций.
Экологические проблемы по своей общественной значимости занимают в мире одно из первых мест, поэтому экология, являясь теоретической основой рационального природопользования и сохранения биосферы, приобретает особую прикладную востребованность.
Однако крестьяне издревле применяли рациональное природопользование, руководствуясь различными приметами и суевериями.
Однако крестьяне применяли приёмы рационального природопользования, руководствуясь различными приметами и суевериями.
Кроме общей,или теоретической, экологиив связи с потребностями практики, особенно связанными с решением проблем рационального природопользования, охраны окружающей среды, продовольствия, урбанизации, получила развитие прикладная экология.
Одновременно ставятся задачи создания источников энергии и сырья (в том числе возобновляемых), ведения рационального природопользования, охраны окружающей среды, изучения качества переработки и хранения сельхозпродукции.
Экстенсивное развитие отраслей химической, нефтехимической, энергетической, машиностроительной промышленности, высокая концентрация производств в пределах городской черты, отсутствие экономического механизма рационального природопользования, обеспечивающего заинтересованность предприятий и организаций в экономном расходовании природных ресурсов и воспроизводстве природной среды, привели к высокому уровню загрязнения атмосферы и водоёмов города.
Таким образом, охрана окружающей среды, защита биосферы, рациональное природопользование сейчас уже перестали быть делом узких специалистов, превратились в сложнейшую многоаспектную политическую, социальную, экономическую, биологическую, техническую и архитектурно-планировочную проблему, кардинальное решение которой возможно лишь объединёнными усилиями всех наук, всех областей человеческой деятельности на базе дальнейшей их специализации, с одной стороны, и всё большей их интеграции – с другой.
Под рациональным природопользованием учёный предлагал понимать «систему деятельности, призванную обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учётом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей».
Экологическая деятельность может гармонизировать взаимоотношения с природой, это соответствует рациональному природопользованию, или приводить к экологическому неблагополучию (кризису и катастрофе), т. е. нерациональному природопользованию.
Но не было ничего такого, что комплексно и всесторонне объединяло бы все ключевые элементы из разных школ рационального природопользования в единый доступный план действий для достижения более здорового, чётко организованного, ненапряженного и экологичного образа жизни.
Классическая концепция устойчивого развития – а также её специфическая советская «предшественница», концепция рационального природопользования (Касимов, Мазуров, 2013) – подразумевала, в первую очередь, регулирование воздействия производства на окружающую среду и рачительное отношение к природным ресурсам.
– Манеж – это такая крытая тренировочная площадка, а метод рационального природопользования – это когда ты освобождаешь полоски земли по краям полей для представителей дикой природы и ничего там не возделываешь и не косишь.
Они используются для регулирования уровней ограничения или стимулирования хозяйственной и иной деятельности в целях рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Биоцентристы представляют энвайронментализм как определённый способ бытия и определённый тип поведения, когда охрана и рациональное природопользование могут быть лишь внешними проявлениями более глубоких мотивов и ценностных ориентаций.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональное природопользование»

  • — То, что уровень хозяйства спускается и что при наших отношениях к рабочим нет возможности вести выгодно рациональное хозяйство, это совершенно справедливо, — сказал он.
  • — Меня очень занимает вот что, — сказал Левин. — Он прав, что дело наше, то есть рационального хозяйства, нейдет, что идет только хозяйство ростовщическое, как у этого тихонького, или самое простое. Кто в этом виноват?
  • — Но я всё-таки не знаю, что вас удивляет. Народ стоит на такой низкой степени и материального и нравственного развития, что, очевидно, он должен противодействовать всему, что ему чуждо. В Европе рациональное хозяйство идет потому, что народ образован; стало быть, у нас надо образовать народ, — вот и всё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рациональный»

Значение слова «природопользование»

  • ПРИРОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Использование природных богатств Земли, а также изучение вопросов такого использования. Законы природопользования. Рациональное природопользование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «природопользование»

ПРИРОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Использование природных богатств Земли, а также изучение вопросов такого использования. Законы природопользования. Рациональное природопользование.

Все значения слова «природопользование»

Синонимы к словосочетанию «рациональное природопользование»

Ассоциации к слову «рациональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я