Предложения со словосочетанием «рациональное восприятие»

Стремление к рациональному восприятию мира и попытки найти объяснение каждому из явлений человеческого существования повлекли за собой серьёзные потери в религиозной, эмоциональной и мистической сферах жизни.
Когнитивные искажения – ошибки в процессе мышления, мешающие объективному принятию решений и рациональному восприятию реальности.
А затем, когда нити связей между миром и вами настроены, не утрачивать контроль за этими нитями, каждый раз оставаясь в границах рационального восприятия иррационального мира.
Иными словами – осознанность и рациональное восприятие абсурдных вещей, окружающих их каждый день, дали им понять, что от них мало чего зависит и всё рано или поздно может стать ещё хуже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстрасистола — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, он сталкивался с преступлениями, в которых присутствовали едва уловимые лирические нотки мистики и оккультизма, однако все они вполне укладывались в рамки рационального восприятия мира.
Следующий этап процесса познания – это абстрактное, рациональное восприятие явлений и процессов природы и человека.
Этот тип отношений основан на рациональном восприятии действий других в отличие от культурно-детерминированного доверия в традиционных обществах [6, с. 9].
Развивая эту тему, можно утверждать, что в сознание большинства людей уживается рациональное восприятие мира (основанное на законах современной науки) и вера в волшебство и чудо.
Таким образом, критическое или рациональное восприятие традиции заключается в осознании того, каким образом она сохраняется в качестве следствия человеческих действий, если последние ненамеренны.
Несмотря на все негативные последствия, новое ощущение индивидуальности, которое развили в себе наши предки в результате «упадка», несёт в себе и нечто позитивное: новую интеллектуальную остроту, которая привела к колоссальному технологическому прорыву и к более рациональному восприятию мира.
Книга познакомит многих читателей с современным разумным отношением к искусству и жизни, и с новым пониманием рационального восприятия современного искусства.
Всё-таки дневной свет способствует рациональному восприятию мира.
Но такое рациональное восприятие процесса присутствовало только в голове.
Ведь в рамках данного подхода полагается, что особенности рационального восприятия и осмысления людьми окружающего мира определяют их поведение, деятельность, общение.
Понимание того, как он мог здесь оказаться, находилось за гранью рационального восприятия картины мира.
Ничего хорошего нет и в противоположном перекосе, чрезмерно нарушающем внутренний баланс отказом от чтения, помогающего развитию рационального восприятия.
Анархическая антиканоничность раннего русского авангарда была не средством эпатажа, а средством постижения мира – футуристы видели свою главную задачу как раз в том, чтобы “взорвать” изнутри набившие оскомину клише “идеала” и “красоты”, академические, символические и прочие традиционные схемы рационального восприятия, обусловленного бременем “знания”, чтобы увеличить этим “территорию” искусства, приблизив его к самой материи бытия.
Рациональное восприятие осуществляется мышлением на основании данных, доставляемых органами чувств.
Исчезновение дороги, стреляных гильз и двух автоматов никак не укладывалось в рамки рационального восприятия действительности.
Личностно зрелые люди быстрее обучаются новым правилам поведения в экономической ситуации, более уверены в себе в финансовых вопросах, в ситуации безденежья чаще ориентированы на объективное и рациональное восприятие сложившейся ситуации и поиск решения проблемы.
Хотелось попробовать повлиять на него, стимулировать потенциал здравого бытия, попытаться донести до его затуманенного рассудка рациональное восприятие проблемы, заставить его действовать, а не пускать сопли, развесившим уши барменам.
Нужно отбросить любые попытки рационального восприятия сего содержания и того, каким образом всё это возможно.
Ритуальная нечистота недоступна рациональному восприятию, разуму сложно её постичь.
Мышление не справляется с обработкой информации и отключает рациональное восприятие.
Нарушил моё холодное рациональное восприятие преступных событий.
МИСТИКА (греч. mysterion – тайна) – совокупность явлений и действий, связывающая человека с тайными сущностями и силами мира, независимо от условий пространства, времени и физической причинности; постижение сверхъестественной, трансцендентной реальности путём активации интуиции, ухода от рационального восприятия мира, погружения в глубину собственного бытия, растворения сознания с абсолютом.
В здании самого странного вида помещались экспонаты, вряд ли способные претендовать на какое-либо узнавание через пару лет, и, глядя на это совершенное в своей бессмысленности современное искусство, можно было на время отключиться от рационального восприятия действительности.
Нередко всё смешивается в одну кучу: реальные и очень сложные для рационального восприятия явления и здесь же опыты медиумов и экстрасенсов, а последним тоже есть чем удивить и поделиться.
Но когда он получает задержки в развитии, он замыкается в себе, сосредотачивается на себе, тем самым теряя эмоционально-чувственную связь с другими, так как его «психика» направлена на рациональное восприятие мира, его связь с другими вторична.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я