Предложения со словосочетанием «рациональная оценка»

– Итак, один из ваших недостатков состоял в том, что вы позволили рациональной оценке ситуации удержать вас от участия в сделке, основанной на психологических мотивах.
Авторы склонны объяснять этот феномен преимущественно логической, рациональной оценкой социальной информации больными, поскольку чувства препятствуют правильному восприятию ситуации.
С другой стороны, при всякой рациональной оценке ценностей необходимо учитывать открытия естественных и общественных наук.
Тем не менее не следует считать, что поведение, которое они мотивируют, возникает из рациональной оценки личного интереса в каждом конкретном случае.
Инвестирование опирается на рациональную оценку соотношений риска и доходности активов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более медленная рациональная оценка действия основана на актуализации высокодифференцированного опыта и обусловливает вариацию и динамику моральных оценок действий в зависимости от особенностей социокультурного опыта субъекта, его темпераментальных и личностных свойств, ситуационного контекста и других переменных.
С другой стороны, она всегда рассматривает настоящее состояние как необходимый результат всей предшествовавшей эволюции, постоянно отводя, при исследовании современных человеческих событий, преобладающее место рациональной оценке прошлого, что тотчас устраняет чисто критические тенденции, несовместимые со всякой здоровой исторической концепцией.
Причины для принятия этого серьёзного решения, как мы увидим, крылись не в рациональной оценке экономической выгоды от строительства магистрали, а скорее в личных мотивах царя и его собственном взгляде на её военную и политическую значимость.
Так, слово «счастье» используется для сразу двух разных характеристик: обозначения кратковременного эмоционального состояния, настроения веселья и безмятежности, но также и для более-менее рациональной оценки долгосрочной (день или даже жизнь) характеристики качества жизни.
Эти чувства могут сделать для него то, чего не сделает рациональная оценка эгоистического интереса: они могут заставить его вести себя честно, даже когда он знает, что обман сойдёт с рук.
С другой стороны, и решение о действии в реальном поведении может не соответствовать первоначальной интуитивной и/или последующей рациональной оценке, поскольку ввиду особенностей контекста субъект не всегда ведёт себя так, как было бы «хорошо» и «правильно» по отношению к другим.
Однако маркетологи чаще всего предпочитают работать с рациональной оценкой характеристик продукта и его функциональности, хотя эти соображения влияют на решение о покупке лишь в 15 % случаев.
Позитивизм рассматривает идеи о будто бы существовании бесконечной основы мира как ложные или бессмысленные, что, во-первых, не предоставляет возможность объяснить их высокую живучесть в сознании многих людей и в целом в общественном сознании, а во-вторых, обосновывает будто бы возможность рациональной оценки идеи о якобы реальном существовании бесконечности с позиции соответствия реальности, хотя рациональное мышление не способно содержательно мыслить бесконечность, а способно лишь формально-логически создать бессодержательное понятие бесконечного как противоположность содержательному понятию конечного безотносительно к соотнесению его с реальностью.
Ничего не поделаешь: мы живём в эпоху скепсиса и рациональных оценок происходящих событий.
Такие эмоции, как тревога, страх, гнев, печаль не задерживаются в психике у людей типа «II», уступая место рациональной оценке событий.
Осознание нравственно плохого поступка обычно не ограничивается чисто рациональной оценкой, но вызывает отрицательную (неприятную) эмоцию, называемую упрёком совести, которая может быть разной по интенсивности и в отдельных случаях причиняет сильное страдание.
Глобальная рациональная оценка означала бы отсутствие какой-либо укоренённости мнений в реальности, то есть отсутствие какого-либо знания или даже содержательных мнений.
Однако постулируемые в рамках данных теорий тезисы об определяющей роли рациональной оценки индивидом баланса преимуществ и издержек не в полной мере способны объяснить все типы политического участия, такие как волонтерство, голосование на выборах, благотворительность [Kosic].
Для обоих философов эпистемическая рациональная оценка может быть глобальной и, в частности, тезис о существовании внешнего мира может быть рационально обоснован.
Проходя цепочку преобразований, эти отражения становятся рациональными оценками и представлениями о мире.
Модернизационный проект может опираться на поддержку тех слоёв населения, которые и способны, и заинтересованы в рациональной оценке практики социальной, политической и хозяйственной жизни страны.
Этот интеграционный процесс, весьма позитивный по своей сути, должен строиться на единении исторической народной памяти, национальных демократических традиций и рациональной оценки новейших достижений и тенденций правовой модернизации социальной действительности, поражённой глубокими противоречиями современных институтов и непосредственной, и представительной демократии.
И отраслевая модель права и те показатели (основания, критерии, факторы), по которым принято выявлять отрасли права требуют тщательной рациональной оценки и пересмотра.
Впрочем, подобная рациональная оценка противника характерна и для многих других животных.
Рациональная оценка опирается на собственные свойства референта, на основе которых выносится оценка, иррациональная оценка обусловлена положительным или негативным отношением субъекта оценки к её объекту (Вольф, 1985, с. 22).
Каждая рациональная оценка чужого воления может быть только критикой, которая исходит из собственных «мировоззренческих» позиций; борение с чужим идеалом возможно, только если исходить из собственного идеала.
Да, он это чувствовал… и вдобавок это немного выходило за пределы рациональной оценки: нечто интуитивное, кратчайший путь по отношению к чистой логике, родившееся, пожалуй, из его немалого опыта.
Рациональная оценка соотносит мнение говорящего с ценностной картиной мира, эмоциональная – с психоэмоциональным состоянием.
На основании рациональных оценок возникают выводы о мире.
Объект искусства не поддаётся рациональной оценке, у него нет практического назначения…
Такой взгляд льстит профессиональным инвесторам, которым нравится верить, что их решения основаны на рациональной оценке имеющейся информации.
Габитус предрационально выстраивает наши отношение и поведение; именно благодаря автоматичности габитуса отпадает необходимость в длительном обдумывании и рациональной оценке издержек/выгод той или иной поведенческой стратегии, так как реакция возникает почти «спонтанно-естественным» путём.
Перечисленные факты свидетельствуют, что миграция была не иррациональным действием, не прихотью и не проявлением стадного инстинкта, а результатом рациональной оценки возможностей, открывающихся в городе.
Поскольку мне было предельно ясно, что сейчас весь этот выдуманный мною бред рациональной оценке не подлежит, я решил сделать то, что хоть как-то укладывалось в логическую схему и чего мне хотелось в данный момент.
Хотя рациональная оценка важна, каждый компромисс предполагает цену.
Потом картинки «что?» и «где?» тоже, в свою очередь, сливаются, и это окончательное изображение получает конечную рациональную оценку.
Более того, стали меняться и рациональные оценки отношений к привычным темам.
Однако этот фанатизм рождала не только сила духа, но и вполне рациональная оценка шансов на победу, которая означала свободу, тогда как в случае сдачи в плен или поражения мятежников ожидали пытки и мучительная смерть.
Конечно, по факту это была всего лишь игра, требующая от игрока ловкости, быстроты реакции и способностей к рациональной оценке последствий.
Голос матери становился демонстративно трезвым, и она начинала давать бабке рациональную оценку ситуации.
Гораздо меньше на эту тему создано произведений иного рода, тех, которые заставляют задуматься о действительной подоплёке древней мистики, подвергнуть рациональной оценке то, что описывалось, как сверхъестественные явления.
Дело в том, что схема когнитивной терапии по типу «ситуация – мысли – реакция» работает далеко не всегда и информация, поступая к нам в мозг, разделяется на два потока, один из которых идёт в нашу кору и подвергается рациональной оценке, а другой – в нашу лимбическую систему, где проходит эмоциональную оценку.
Первый из них проходит рациональную оценку с помощью префронтальной коры.
– Потому что не могут объяснить, откуда они – всё необъяснимое требуют рациональной оценки
Светский век, хотя и тяготеет к более рациональным оценкам, всё же – и это вполне простительно – продолжает говорить о «монгольском чуде».
И, при рациональной оценке ситуации, возможные ошибки – приемлемая цена.
Существует огромная разница между чёткой, рациональной оценкой ситуации и абсолютно внутренним суждением из разряда «нутром чую», причём последнее обычно бывает неверным.
Рациональная оценка действия включает применение позже усвоенных нормативных принципов: утилитарных, деонтологических, религиозных и др., – и такая оценка осуществляется при актуализации высокодифференцированных систем.
– Верхний слой – мозг примата – отвечает за логичную и рациональную оценку ситуации и разработку осмысленного плана действий.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональная оценка»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «оценка»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я