Карта словосочетания «расцвет поэзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расцвет поэзии»

Это была эпоха пробуждения самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму.
Каковы же причины столь бурного расцвета поэзии в этот период?
После войны 1812 года расцветает поэзия декабристов.
Нашедшие, что слово, его начертание, его фоническая сторона определяют расцвет поэзии, имеют право на существование.
Подобное же движение и подобные искания были повсюду, и они привели к богатому расцвету поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы живём в эпоху расцвета поэзии, с прозой же всё несколько сложнее. Но эта книга вселяет надежду, дарит радость, терзает, как должен терзать хороший текст.
С одной стороны – небывалый расцвет поэзии, изобилующий всеми оттенками самовыражения (с каждым днём всё трудней найти в ней своё место!), с другой стороны – дефицит читателей (с каждым днём до них всё труднее добраться!).
Создание школ и университетов, быстрая урбанизация, усовершенствования в методах ведения сельского хозяйства привели к интеллектуальному подъёму, о котором свидетельствуют достижения в архитектуре (кульминация романского стиля и зарождение готики), расцвет поэзии, куртуазных романов и исторических трудов, философских дебатов, а также развитие идеалов рыцарства.
В XVII веке, последнем из пяти ирландских «тёмных веков», Ирландия пережила короткий расцвет поэзии на национальном языке, чтобы на два столетия уступить место английской речи.
Он оставался феодальным, но расширились права женщин, которые перестали быть связаны родственными браками, и расцвела поэзия трубадуров.
По сегодняшний день «Серебряный век» вспоминается не столько в связи с предстоящей мировой войной или созданием теории относительности, сколько как эпоха расцвета поэзии, музыки, театра, великосветских развлечений, утончённого богатства.
Одновременный расцвет поэзии, науки, архитектуры, искусства и ремёсла не так давно позволял и позволяет до сего времени многим зарубежным и отечественным востоковедам говорить о «персидском ренессансе».
Это была эпоха пробуждения самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания интереса к мистике и оккультизму.
Следует обратить внимание на совпадение по времени поэтической деятельности поэта с периодом расцвета поэзии русских декадентов и модернистов.
Громадный подъём национального духа был непосредственным результатом этого создания, и одновременно с коренным переворотом в области экономических, политических и нравственных отношений страны последовал тот взрыв благороднейших эмоций и идей, который вызвал в свет беспримерный в истории расцвет поэзии и искусства во всех их формах.
До расцвета поэзии, как до луны.
Подобно тому как процветание искусства определяется не наличностью достаточного количества полотна, красок, глины, мрамора хорошего качества и т. п., а количеством и ещё более качеством художников в истинном, высоком смысле этого слова, подобно тому как расцвет поэзии происходит не от умножения перьев и бумаги, а от появления и размножения поэтов в полном, высоком смысле этого слова, так и вопрос о процветании университетской науки есть вопрос об учёных в полном, высоком смысле этого слова.
Шестидесятые годы были годами расцвета поэзии, диспутов-дуэлей между «физиками и лириками».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расцвет поэзии»

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «расцвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «расцвет»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «расцвет»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я