Карта словосочетания «расцвет науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расцвет науки»

Как и сейчас – пожилые люди жили тогда с печальным ощущением, что никакого отношения к тому грядущему, которое обещало человечеству расцвет науки и безмятежное процветание, они уже не имеют.
Ислам принёс с собой небывалый расцвет наук и искусств, которые продолжили развиваться в дальнейшем.
Это столетие часто ассоциируется с “секуляризацией” и упадком религии на фоне расцвета науки.
На двадцатый век пришлись две мировые войны, холодная война, бурный расцвет науки и техники, средств сообщения и связи, принципиально изменивших мир, сделавших его «плоским», превратившим его в «большую деревню».
Изложение любой дисциплины должно быть построено на основе марксистско-ленинской теории, в каждой дисциплине должно быть подчёркнуто преимущество советского строя, обеспечившего невиданный расцвет науки и техники нашей родины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выигрывал сражения, брал города, увеличил свою империю, усмирил провинции, привёл в порядок финансы, содействовал расцвету наук и искусств, воздвигал здания, обессмертил себя полезными учреждениями, утвердил и исправил законы, учредил даже академии и, чего никогда не могли понять учёные его университета, осуществил всё это, не зная ни слова по-латыни.
Но несомненно одно: недавний расцвет науки уже создал умственную атмосферу, нужную для того, чтобы вызвать к жизни надлежащие силы; и он уже дал нам знания, необходимые для выполнения этой великой задачи.
Именно в их эпоху начался расцвет наук.
Его имя знаменует эпоху расцвета науки об электричестве.
Звериную кровь не переливали человеку даже при тяжёлых потерях ещё во времена расцвета науки, медицины и высоких технологий, павших ниц без должного внимания.
Вера, существующая в течение тысячи лет, не умерла даже в век расцвета науки, поскольку традиционное разделение на «свой-чужой»прочно заложено в человеческом сознании.
Современная наука происходит из христианской культуры, созрела в недрах христианской цивилизации, именно поэтому ни одна другая цивилизация ни в дохристианские времена, ни во времена нашей, христианской эры не имела подобного расцвета наук.
Считалось, что новый век будет веком рациональности, ещё большего расцвета науки и культуры, всего того, что связывалось общественным мнением с понятием «прогресса».
Печатались в нём не очерки о заводах и фабриках и не статьи, посвящённые последним изобретениям (хотя случалось и такое) – но произведения литераторов-футуровидцев о грядущем расцвете наук, войнах и социальных потрясениях наступающего двадцатого века.
Обеспечить подлинный расцвет науки и техники.
После античного расцвета науки и культуры наступает почти полуторатысячелетний застой.
Расцвет наук довольно быстро изменил взгляды людей на мир и на себя, благодаря чему стала формироваться научная картина мира.
Этот период знаменуется расцветом науки, ремёсел, судоходства и пр.
Мало того, войны способствуют расцвету науки и техники.
Этим и объясняется упомянутый расцвет науки, культуры и ремёсел, ибо собственности больше нет, а есть только труд.
Я думаю, что главной причиной этого всплеска была именно неспособность вроде бы переживавшей расцвет науки объяснить появление человека со строго рациональных позиций.
Но в это же время происходит расцвет наук и искусств. Развивается театр, строятся прекрасные архитектурные ансамбли, утончаются вкусы и восприятие прекрасного.
Постепенное накопление, совершенствование и углубление знаний о человеческом организме продолжалось до настоящего времени, когда бурный расцвет науки позволил сделать скачок в традиционном лечении.
Следующий султан сельджуков, Малик-шах (1072—1092) стал поборником культурных ценностей, и потому его правление было ознаменовано эпохой расцвета наук и искусств.
А мир не исчез, наоборот, начался расцвет науки, ремёсел и искусства.
В классическую эпоху (V–IV вв. до н. э.), когда наступил беспрецедентный в истории человечества расцвет науки и культуры, великие греческие философы, учёные и поэты с блеском подвели под господство вина идеологическую базу с научным (хотя правильнее было бы сказать – псевдонаучным) уклоном.
Ярлык «покорителя природы», прилепленный примерно в те времена, привёл к бурному расцвету науки и техники, промышленности и ремёсел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расцвет науки»

  • Случалось, они резко одергивали своих птенцов и порою, чтобы расцветить монотонность однообразной работы, расцвечивали науку острым, крупным солдатским словечком, сбереженным от времен далеких училищных предков.
  • Но лишь в эпоху цезарей античного Рима наука шпионажа достигла наибольшего своего расцвета.
  • Народы, ощущая призвание выступить на всемирно-историческое поприще, услышав глас, возвещавший, что час их настал, проникались огнем вдохновения, оживали двойною жизнию, являли силы, которые никто не смел бы предполагать в них и которые они сами не подозревали; степи и леса обстроивались весями, науки и художества расцветали, гигантские труды совершались для того, чтоб приготовить караван-сарай грядущей идее, а она — величественный поток — текла далее и далее, захваты вая более и более пространства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «расцвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «расцвет науки»

Ассоциации к слову «расцвет»

Ассоциации к слову «наука»

Каким бывает «расцвет науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я