Предложения со словосочетанием «растянуть время»

Совсем чуть-чуть осталось терпкой заварки, как в тот вечер, когда допивали чай малюсенькими глоточками, стараясь растянуть время, когда можно ещё немного побыть вместе в тишине, не разговаривая словами, но понимая друг друга душой.
Он не хотел заканчивать разговор с любимой, хотелось растянуть время и насладиться моментом.
Работа, дети, семьи, аэродромные заботы не позволяли растянуть время, отведённое на перелёт, до бесконечности.
Воспоминания помогают растянуть время, а дневник укрепляет эти воспоминания.
Неправильные советы немудрых людей – это вредные советы, способные отяготить жизнь и растянуть время страданий…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У партнёров оставалось право подать апелляцию, и, максимально растянув время, они им воспользовались.
Это отчасти ложь, но я заставляю себя произнести её. Всё происходит слишком быстро, и мне нужно растянуть время.
Он, конечно, позволял существенно растянуть время, доступное в режиме, но не до бесконечности.
– Скажи хоть, как тебя зовут. Хоть что-то узнаю… – сказала я, а он рассмеялся. Мне было всё равно, я просто пыталась растянуть время.
Дочери, умаявшись, сопели рядом, разместившись по обе стороны моих бочков, припрятав свои от волчка, на ночь обязательно устроив небольшую возню вокруг и попробовав все способы растянуть время до засыпания, после чего, окончательно утомившись, сладко посапывали рядом.
Но я специально растянул время.
Это чтобы протестировать способность кандидата принять ударную дозу кофеина и насильственно растянуть время и добавить несколько часов к физиологическому бодрствованию?
Опять же новая отчаянная попытка растянуть время, ведь, на самом деле, совершенно всё равно, насколько охотники осведомлены и о чём.
Недосып, голод и непонятно почему не проходящая жажда растянули время в аэропорту до состояния нагретой резины.
Книгу я потом писала долго, поэтапно, слишком растянув время.
Что же, подождём ещё немного и растянем время реинкарнации на долгие годы, чтобы сбить врагов с толку.
Технологии анабиоза позволяли растянуть время полёта на десятки лет.
– Когда я с тобой, я всегда хочу растянуть время.
Он быстро сообразил, что можно растянуть время пользования даром и всячески оттягивал момент разоблачения убийцы.
Приближался этот день, и если сперва я в глубине души желал растянуть время и сделать так, чтоб дни сменяли друг друга как можно медленнее, то потом наоборот стал мечтать, чтоб назначенный день как можно скорее наступил, а там уж будь что будет.
Получилось несколько пафосно, но это было мне нужно, чтобы немного растянуть время, пока я вспоминала его бесспорные аргументы, приведённые им против вожака ликанов.
Только растянет время ожидания.
Она говорит, что делает всё очень, очень медленно с целью растянуть время, чтобы его у неё было побольше, и она смогла бы жить подольше, а потом она смеётся, чтобы ты понял, что это шутка.
Чаще всего прогуливался своими привычными маршрутами, специально делая лишний крюк по городу, стремясь растянуть время раздумий.
Липкие дни растянули время в его сознании.
Он-то явно был не против того, чтобы болтовнёй растянуть время привала.
Тут нужно было правильно растянуть время, ибо что может быть лучше, чем почувствовать себя справедливым судьёй?
– А это не сильно растянет время загрузки картографической базы?
Медленно прокрутился барабан, ко мне частично стали возвращаться мои натренированные способности, я непроизвольно растянула время, я слышала скрип каждой револьверной пружины, слышала щелчок взведённого курка, сопровождающийся каким- то растянутым шумом, издаваемым в ритм замедленных взрывов работающего сердца.
Он надеялся, что сможет каким-то образом растянуть время.
Нужно выключить, чтобы растянуть время работы телефона, однако он не решился отключать устройство.
Обращение в адрес съезда сулило дать возможность растянуть время пребывания в институте худо-бедно месяца на два, а то и на четыре.
Может они также, стараются растянуть время дарованных лет.
Чтобы освободить сознание от лишних мыслей, достаточно растянуть время и провести его в радости.
Скорее, ощущение расстояния растянуло время необозримо, которое, как таковое, скорее всего, отсутствовало…
Если растянуть время грамотно, то можно успеть напортачить ещё пару сотен раз!
Здесь можно было по своему желанию растянуть время, естественно, не до бесконечности, но из одного дня сделать несколько – вполне нормальная практика для путешествующих по мирам туристов.
Ночь решил вообще не спать, хочется подольше растянуть время на отдыхе.
Я стала медленно снимать с себя одежду, чтобы как можно дольше растянуть время.
Мы стабилизировали её состояние, использовав некоторые ингредиенты и растянули время заморозки тела – теперь заклинание должно продержаться около трёх дней.
Я продолжала задавать вопросы, стараясь растянуть время свидания как можно дольше.
Но даже столь несуразная дискуссия, уводила душу в пятки; сердце колотилось неистово быстро; дыхание было сбито, недостаток влаги во рту, смутность сознания и образование невесомого состояния в грудной клетке от волнения (прилива адреналина в кровь), растянуло время разговора на целую вечность.
Но делать было нечего, и, как он ни старался растянуть время, очень скоро приблизился к гостиной.
И лёжа любоваться блестящими точками, которые еле заметно мерцали на тёмном бархате неба…, -думала я, пытаясь растянуть время.
Захотелось растянуть время, отщипывать секунды по маленьким порциям.
Прошло не больше часа, а вся готовка уже закончилась. Не помог растянуть время даже какой-то сериал, идущий на заднем плане.
Обманывая себя, я каждый вечер старалась растянуть время, оставшееся до того, как нужно было ложиться в кровать, потому что утром предстояло идти на работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуть время»

  • Голова Филаретова скрывается. Попиков поворачивается на другой бок, закрывает глаза, но сон уже больше не возвращается к нему. Повалявшись еще с полчаса, он с чувством потягивается и выкуривает папиросу, потом медленно, чтобы растянуть время, один за другим выпивает три стакана молока…
  • [Это уклонение от вопроса первой важности имело в виду только одно: растянуть время и дождаться потери сознания, когда Ольга не могла бы уже назвать имя убийцы.
  • Протаптывание дороги по снегу заставляло нас проделывать один и тот же маршрут три раза и, следовательно, удлиняло весь путь во времени более чем вдвое. Это обстоятельство очень беспокоило меня, потому что весь запас нашего продовольствия был рассчитан лишь на три недели. Растянуть его можно было бы еще дня на три-четыре. Я все же надеялся встретить где-нибудь гольдов-соболевщиков и потому внимательно присматривался ко всяким следам, какие встречались на реке и по сторонам в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуть»

  • РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «растянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуть»

РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки.

Все значения слова «растянуть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «растянуть время»

Ассоциации к слову «растянуть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я