Карта словосочетания «гнать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнать время»

– Ветер треплет стремена, гонит время скакуна, как на гору не взбирайся – вся дорога не видна.
Но годы неумолимо гнали время вперёд, и девочка подросла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнать время»

  • — А эта? Тоже любил ее? Нечего сказать, поиграли в чувство довольно. А ведь искренно, казалось, говорил и думал тогда… Мученья сколько было! И когда счастье пришло, оно оказалось вовсе не счастьем, и если бы я тогда в самом деле мог приказать времени: «подожди, постой, здесь хорошо», то я еще подумал бы — приказывать или нет. А потом, и очень скоро, понадобилось уже гнать время вперед… Да не думать же теперь об этом! Нужно думать о том, что было, а не о том, что казалось.
  • Я с пристальным вниманием следил за всеми этими переменами; обидно становилось за человека, так покорно и бессознательно идущего туда, куда его гонит время.
  • Во время градоначальствования Фердыщенки Козырю посчастливилось еще больше благодаря влиянию ямщичихи Аленки, которая приходилась ему внучатной сестрой. В начале 1766 года он угадал голод и стал заблаговременно скупать хлеб. По его наущению Фердыщенко поставил у всех застав полицейских, которые останавливали возы с хлебом и гнали их прямо на двор к скупщику. Там Козырь объявлял, что платит за хлеб"по такции", и ежели между продавцами возникали сомнения, то недоумевающих отправлял в часть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнать»

  • ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнать»

ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо.

Все значения слова «гнать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «гнать время»

Ассоциации к слову «гнать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я