Предложения со словосочетанием «растянуть верёвку»

Она дёрнулась, толчками рук попыталась растянуть верёвки.
Он уже растянул верёвку в кольцах и набросил рюкзак на этот металлический ящик, сравнительно небольшой, в две полки.
Шустрики кроны растянули верёвку и облетели с ней ноги одного из великанов.
На каменную мостовую поставили столики, накрытые расписными скатертями, а между деревьев растянули верёвки и повесили на них цветы всевозможных красных оттенков, сделанных своими руками.
Ему, наконец, удалось растянуть верёвку и он медленно вытащил из петли сначала одну кисть, а затем – другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расправляет морщинки и улыбается, – бывало растянем верёвку на улице, темно, ничего не видно, кто-нибудь идёт, мы верёвочку… раз и натягиваем.
Я же напрягал и расслаблял руки, стараясь растянуть верёвку.
Я успела оторваться от толпы, которая теперь растеклась по улочкам, пытаясь поймать меня: на некоторых уже успели растянуть верёвки, и мне приходилось метаться из стороны в сторону, словно загнанному зверю.
Я снова напряг руки, пытаясь растянуть верёвку, но она не поддавалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуть верёвку»

  • Мундиры сначала провешивалив жаркий день на солнышке, раскидывая их на протянутых через двор веревках, что ко всяким воротам привлекало множество любопытных; потом мундиры выбивалипрутьями, растянув на подушке или на войлочке; затем их трясли, еще позже их штопали, утюжилии, наконец, раскидывалина кресле в зале или другой парадной комнате, и в заключение всего — в конце концов их втихомолку кропили из священных бутылочек богоявленскою водой, которая, если ее держать у образа в заткнутой воском посудине, не портится от одного крещеньева дня до другого и нимало не утрачивает чудотворной силы, сообщаемой ей в момент погружения креста с пением «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуть»

  • РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «растянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуть»

РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки.

Все значения слова «растянуть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «растянуть верёвку»

Ассоциации к слову «растянуть»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я