Карта словосочетания «расти под окном» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти под окном»

От её движения обиженно колыхнулись длинноногие, круглоголовые золотые шары, что густо росли под окнами кухни и возле террасы.
Завтрак прошёл под стрекот цикад, облепивших мушмулы, что росли под окнами столовой, и под жужжание пчёл, летавших над анютиными глазками вдоль дорожки.
Сбежав от обидчиков, он спрятался в кустах сирени, что густо росли под окнами музыкального класса.
Пёсик остановился возле цветочной клумбы, что росла под окном дома, и начал оглядываться вокруг, ища девочку.
Солнце поутру вставало с той стороны, где рос под окном персик и где тосковал и радовался, воркуя, мой голубь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прихлёбывая чай из изящной фарфоровой чашки, она любовалась кустами барбариса, что рос под окнами кафе.
Так вот, мы с подружками как то играли в прятки, я решила спрятаться в зарослях густой акации, что росла под окном графского дома, со стороны улицы.
Скоротечная южная весна не позволяла это делать часто, а сирень росла под окнами нашего дома, и дарить её казалось как то не с руки.
Он сделался настоящим мужчиной: крепкий, как дуб, что рос под окнами спальни, вьющиеся волосы, густой гривой падающие на лоб и делающие мерцание чёрных глаз ещё загадочнее, упрямо сложенные губы и утративший мягкость подбородок, на котором теперь топорщился не юношеский пушок, а настоящая щетина.
На самом деле я блефовал, я бы спокойно мог спрыгнуть вниз с этого этажа без всякого ущерба, особенно если учесть, сколько высоких деревьев росло под окном, но я надеялся, что запуганный мальчишка, этого не поймёт.
Кирилл бросился выполнять приказ старшей подруги. Но все цветы росли под окном дома. Сынок принялся срывать георгины и гладиолусы.
Мне раз за разом предлагают «маленький дом, где растёт под окном цветущая жимолость», а я снова и снова выбираю взлётную полосу в неизвестность…
Я ушла обратно в свою комнату и долго ворочалась, прежде чем заснула.Мне снилась высокая ракита, которая росла под окнами детского дома.
Будешь расти под окнами моего дома и сторожить меня?
Это было неслыханное нахальство: черешня росла под окнами руководства дистанции.
– Я становлюсь сентиментальным, хотя это простительно, когда сын женится, но я очень рад, что воспоминания о моём папе соединятся с деревьями, которые растут под окном теперь вашей квартиры…
Кусты сирени, старые и высокие, будто деревья, росли под окнами столовой, выходящими во двор фабрики.
Он этого не замечал, да и не хотел замечать, как не замечал всего кроме манящего запаха, что будоражил кровь и звал за собой в низ по стене со второго этажа на толстую ветку огромного дуба, что рос под окнами дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти под окном»

  • А все знакомство-то у него было с пауком, да с деревцем, что под окном выросло
  • Две детские комнаты, в которых я жил вместе с сестрой, выкрашенные по штукатурке голубым цветом, находившиеся возле спальной, выходили окошками в сад, и посаженная под ними малина росла так высоко, что на целую четверть заглядывала к нам в окна, что очень веселило меня и неразлучного моего товарища — маленькую сестрицу.
  • Собака потерлась о мои ноги, и дальше пошли втроем. Двенадцать раз подходила бабушка под окна, оставляя на подоконниках «тихую милостыню»; начало светать, из тьмы вырастали серые дома, поднималась белая, как сахар, колокольня Напольной церкви; кирпичная ограда кладбища поредела, точно худая рогожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «расти под окном»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я