Карта словосочетания «анютины глазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «анютины глазки»

И тут вдруг маленький старичок взмахнул букетиком анютиных глазок, и по его сигналу строй образцовых детей дрогнул и рассыпался с невероятным поросячьим визгом.
Судя по названию виллы, я был уверен, что перед её глазами была эта же самая клумба фиолетовых анютиных глазок.
Это было лунного цвета платье с вышивками в виде анютиных глазок, сделанных монастырскими белицами.
Никому не пришло бы в голову получить первосортные анютины глазки или георгины из семян дикого растения.
И всё же мы подслушали, как одна местная портниха, противница алого и кубового цвета, наставляя гернсейскую модницу, сделала претонкое замечание: «Вот цвет анютиных глазок я нахожу вполне приличным и вполне дамским цветом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом он помылся под душем, который сам смастерил из садовой лейки, почистил зубы, причесался, сварил себе на завтрак одно яичко всмятку, выпил кружечку молока с ванильным сухариком и, не забыв полить небольшую клумбочку возле домика, на которой росли анютины глазки и незабудки, вывел за калитку свой детский двухколёсный велосипед и покатил вниз по улице.
И в моём саду анютины глазки просто буйствовали!
Чудесно смотрятся анютины глазки.
Обвела взглядом террасу, простые глиняные горшки с голубыми анютиными глазками.
Царственные розы, капризные клематисы, милые анютины глазки и весёлый душистый горошек притягивали взгляд и смягчали суровый вид деревни.
Мы садимся за круглый стол со скатертью, вышитой анютиными глазками, выцветшими, как глаза старушки.
Он пробежал наискосок через соседский газон, перепрыгнул клумбу, где мать уже высадила анютины глазки и маргаритки, и очутился у качелей, свесив длинный язык.
На широких перилах цвели в горшках анютины глазки, на ветру плескался американский флаг.
Такой необычной, глубокой синевы, которая наводила на мысль о фиолетовых лепестках анютиных глазок.
Аккуратно подметённые дорожки извивались между цветущими клумбами, засаженными анютиными глазками, бархатцами и петуниями.
Клумба была покрыта только что высаженными в грунт исчерна-синими и тёмно-лиловыми бархатистыми анютиными глазками.
Все вокруг дышало историей: стены из камня светло-медового оттенка, увитые плющом и глицинией, безукоризненные газоны (за которыми, без сомнения, ухаживал целый отряд садовников), окаймленные аккуратными рядами лиловых анютиных глазок и белого алиссума, высокие ворота, арочный портик и дубовая дверь, тяжелая и обитая железом.
Помогает маме на даче сажать анютины глазки.
В небольших клумбах, плотно засаженными цветами, где хватало места лишь для прополки сорняков и срезания цветов, росли различные сорта, её любимые – карликовые жёлтые анютины глазки, барвинки и различные сорта сладкого горошка.
Перед кинотеатром «Россия» уже выстелена красная дорожка, по бордюру стоят большие вазоны с ярко цветущими анютиными глазками, настурцией и другими летними цветами.
У крыльца, скрипучего, получившего от старости асимметрию, растут нежные анютины глазки лимонно-жёлтого, пурпурного и густо фиолетового цветов.
Через секунду появились новые, красивые цветы: одни напоминали анютины глазки, другие ромашки.
При тяжёлых экземах эффективны ванны с отваром травы анютиных глазок (фиалки трёхцветной).
В саду расцвёл жасмин. Красавец, равнодушный к комплиментам. Их часто говорили анютины глазки. Он нравился и хризантеме.
По замыслу автора она должна была собирать цветы, поэтому возле неё оказалась овальная клумба из живых красных тюльпанов, окаймлённых анютиными глазками.
С подоконника внимательно смотрят анютины глазки.
Приблизился к украшенной анютиными глазками иконе праздника, наклонился поцеловать и поднял серые глаза.
Вот идёшь ты с работы, настроение у тебя плохое, а тут анютины глазки или львиный зев!
Вот мы видим анютины глазки, цветочки, стоящие в вазочке из горного хрусталя.
Качество глади, которой были вышиты анютины глазки, заставляло внуков восхищенно-недоверчиво поглядывать на снующую туда-сюда по хозяйству бабушку.
Зачем она сказала, что любит анютины глазки.
Яркие анютины глазки, фиолетовые, жёлтые, бордовые, проглядывали сквозь густые заросли.
Он также, я в этом не сомневаюсь, думал о прошедшем времени, об их молодости, о времени, когда, как утверждала моя мать, он ей робко предлагал букеты анютиных глазок и незабудок, и которые она с дрожью принимала.
Так же укрепился на холмах, слышно, как скрипят трамваи и щёлкают троллейбусы, а в клумбах пестреют анютины глазки окаймлённые чернобривцами.
Несколько раз на рынке покупали рассаду анютиных глазок, ноготков и других простеньких цветов.
– Ты лучше цветы купи, – продолжила мать. – Я же тебя просила две недели назад купить анютины глазки, а ты забыл совсем.
Только у крыльца в двух маленьких клумбах росли разноцветные анютины глазки.
Она улыбалась так, что казалось, ещё минута и прямо на наших глазах расцветёт анютиными глазками, ромашками и покроется пышными хризантемами.
Знаете, у меня есть любимое платье – кремовое с разными анютиными глазками.
А вот она проносится мимо грядки тюльпанов у самого дома, потом – мимо грядки анютиных глазок.
Чтобы не выдать смущения, я протянула руку к середине стола и осторожно провела подушечками пальцев по нежным лепесткам розовых и белых соцветий, очень напоминающих по форме анютины глазки.
Загнутые страницы, засушенные анютины глазки и карандашные пометы – подчёркивания, галочки и восклицания на полях «наконец-то!», «верно подмечено!» и даже «подлец!» Подлец – по адресу героя, разумеется, а не автора.
– Это уже моя забота. Предлагаю украсить стол анютиными глазками, а в зале…
Зато анютины глазки распустились во всей красе.
Перелез через скалу, брусника, трава, сфотографировал поляну диких синих анютиных глазок.
На голове у неё, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами.
Я поступил так лишь для того, чтобы ко мне на могилку приходила молодая вдова и сажала там анютины глазки, поскольку в тот момент, когда я делал предложение, я был абсолютно уверен, что меня убьют, сейчас этой уверенности во мне поубавилось.
Судёнышки посыпались доверху лепестками ромашек и красотой анютиных глазок.

Ассоциации к словосочетанию «анютины глазки»

Все ассоциации к словосочетанию АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анютины глазки»

  • На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами.
  • И затем, за что бы они ни принимались, — везде выходили «Периколы» и «Анютины глазки», а в большинстве случаев, пожалуй, и совсем ничего не выходило.
  • Седоватые, бархатные листья клевера были покрыты мелкими серебряными каплями влаги, точно вспотели от радости видеть солнце; ласково мигали анютины глазки; лиловые колокольчики качались на тонких стеблях, на сучьях вишен блестели куски янтарного клея, на яблонях — бледно-розовые шарики ещё не распустившегося цвета, тихо трепетали тонкие ветки, полные живого сока, струился горьковатый, вкусный запах майской полыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «анютины глазки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «анютины глазки»

АНЮ'ТИНЫ ГЛА'ЗКИ. См. глазок.

Все значения словосочетания «анютины глазки»

Синонимы к словосочетанию «анютины глазки»

Ассоциации к словосочетанию «анютины глазки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я