Предложения со словосочетанием «расти вокруг кого-либо»

Казалось, не они входили в город, а город как бы сам вырастал вокруг них.
Она была выше деревьев, которые росли вокруг их деревни, а её крылья заслоняли все три луны.
И прекрасно знала, что сейчас будет: холодные шепотки, презрительные взгляды, пустота, которая растёт вокруг неё, словно она заразная.
А человек, населяющий свои мир выдуманными персонажами, материальными благами, фантазийными победами, выдуманной реальностью, растит вокруг себя сущности, о которых сам не подозревает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изразцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес ног вырос вокруг меня: взрослые зигзагами гнались за нашим разъярённым терьером.
Ешьте то, что растёт вокруг вас, – это первое.
Когда из непонятного ощущения тугих бинтов я с озорной беспечностью вывел представление о госпитале, то сразу, послушно моей воле, выросла вокруг меня призрачная больничная палата, и были у меня соседи – такие же мумии, как я, – по три мумии с каждой стороны.
Точно такие же секунду назад росли вокруг её запястья.
Будто внезапно вызванный к жизни, лес материализовался, вырос вокруг них.
Потому и вырос вокруг наш городок, который раньше был простой деревней.
– Ива покоряется ветру и растёт, растёт до тех пор, пока не вырастает вокруг неё целая роща ив – стена на пути ветра.
Трижды он валился с ног и чувствовал, как песок вырастает вокруг него и грозит погрести его под собой, и трижды он снова вставал и продолжал путь.
Она лежит на диване в гостиной и любуется дубами, которые растут вокруг нашего дома.
Если бы я не был постоянно на протяжении всей жизни столь напряжённо занят, то непременно постарался бы раньше исправить тот обильный урожай слухов, что выросли вокруг моего имени.
Кто-то умудрился локально взломать систему управления живой частью сооружения и заставил вырастить вокруг своей двери нечто, очень напоминающее корни деревьев.
Кусты дикой сирени росли вокруг него, к тому же уже почти стемнело.
Созданные невидимыми руками, грязь и нищета вырастают вокруг них, словно высокие стены.
Ничего другого, кроме неё, этой благости, и припасть, и все соки, все эти тонкие ниточки или сосуды, или что это такое стоит в воздухе – растёт вокруг неё, как… незримое обычно, но сейчас это видно, эти светящиеся заросли, и в них нырнуть, и пить, и пить этот сок, который пульсирует и сквозит по жилам этих сосудов, и всё делает живым, и этого никто не должен видеть, и поэтому не стучите в дверь – не отопру!
Оратория находилась в центре городка, а, точнее, он вырос вокруг неё, и, хотя далеко не все жители ходили в храм, никто из них не представлял без него своей жизни.
В такой одежде нам не взобраться на дерево, тем более на сосны, которые росли вокруг нас.
– В этих деревьях, которые растут вокруг нас, – ответила монахиня, – в этих стенах, которые веками охраняют нас, – она указала на старинные постройки.
Корона его из чёрного железа, железные травы растут вокруг его дворца.
Легенды и мифы вырастали вокруг него за короткое время его жизни, и, наконец, уловили свой момент вслед за его смертью.
Раннее утро, пока все спят, я встал, чтобы собрать малину, которой много росло вокруг нашей дачи.
Достал из кармана остатки щёлканцев, вырастил вокруг себя стену из подсолнухов, да и заснул спокойно.
Но я не обращала никакого внимания на сарказм, который рос вокруг моего увлечения, на подколки друзей, которых у меня почти не осталось, на замечания родителей и учителей в школе.
Вырос вокруг неё могучий народ, именуемый ярами.
Вырастить вокруг него фруктовый сад.
И наоборот, если мама не привыкла различать оттенки собственных переживаний и вырастила вокруг себя защитный панцирь, то ей будет трудно замечать полутона эмоций своего ребёнка.
Число обожателей росло вокруг неё; к ним, тайно, конечно, принадлежал и хозяин дома, в пылком сердце которого золотистые волосы гречанки зажгли пожар, который он называл восхищением артиста.
Свежий воздух ворвался в комнату, а вместе с ним – шелест трепещущих листьев, всё ещё не облетевших с тополей, что росли вокруг их высотки.
В общем, средневековый европейский крестьянин питался практически всем, что росло вокруг него.
Фридесвиды, и город вырос вокруг него.
Зависть и клевета уже начинали расти вокруг его имени, и врагов становилось всё больше и больше.
Чем ближе он подходил к центру города, тем быстрее росла вокруг него толпа людей, и это немного его развеяло.
Мне показалось, что вид мой чрезвычайно их удивил, ибо я был первый человек, одетый бутылками, которого им когда-либо приходилось видеть; они заметили, кроме того, что когда я двигаюсь, я почти не касаюсь земли, и это противоречило всему тому, чем они могли бы объяснить мой наряд: ведь они не знали, что при малейшем движении, которое я сообщал своему телу, зной полдневных солнечных лучей поднимал меня и всю росу вокруг меня и что, если бы моих склянок было достаточно, как в начале моего путешествия, я мог бы на их глазах быть вознесён на воздух.
Разбил богатырь медное яичко, и выросло вокруг него медное царство; в серебряном яичке заключалось царство серебряное, в золотом – золотое.
Из всего многообразия лекарственных растений выбирайте по возможности те, которые растут вокруг вас.
Что если ты живёшь на природе, спишь под открытым небом и питаешься выращенными твоими руками овощами и фруктами, то тебе не страшны никакие деструктивные энергии, особенно если вырастить вокруг своего места обитания деревья и кустарники.
Чужой среди этого мира художников, скульпторов, разлучённый при входе с другом, привёзшим его на бал, он два часа томился, ходил в толпе, привлекая к себе внимание своим красивым лицом, с золотистым загаром, с белокурыми вьющимися волосами, короткими, густыми, как завитки на бараньей шкуре его костюма; успех, которого он и не подозревал, рос вокруг него, возбуждая шёпот.
Слева от остальных, стояла маленькая скала, почти не прикрытая растительностью и всё, что росло вокруг неё, было сухое и вялое.
Кудрявые берёзы росли вокруг неё, почти сплетаясь ветвями, а в траве белело множество ромашек.
И огромные стены выросли вокруг нас, как скалы.
Несчастный пегас завален словами, которые выросли вокруг неё невидимым лабиринтом, из которого не получается выбраться.
Я назвала мою дочь в честь святых деревьев, которые растут вокруг моего дома, покрываясь маленькими белыми цветами каждую весну.
Груды порубленных тел ночных тварей, что лежали на траве с кровавой росой вокруг нас, при первом касании солнечных лучей, стали разваливаться на мелкие части.
Что касается травы, которая «выросла вокруг них», и стеблей, «кое-где проросших и сквозь них», то эти факты могли быть почерпнуты только из рассказа, а следовательно, из впечатлений двух маленьких мальчиков, так как эти мальчики унесли все найденные ими вещи домой и никто третий в чаще их не видел.
Со временем трубки научились выращивать вокруг себя так много приспособлений, что их бывает трудно узнать, причём делать это они умудряются с потрясающей изобретательностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти вокруг кого-либо»

  • Тогда, может, на счастие своё, поймёшь, кто пред тобой, какая сила растёт вокруг тебя, бесприютного нищего на чужой земле!
  • Целые рощи высокостволых розанов, красных, белых, желтых, бенгальских, чайных, моховых и центифольных, росли вокруг его домика, целые рабатки засажены были разнородными лилиями, нарциссами, тацетами, тюльпанами, гиацинтами.
  • Увидя, что топор крестьянин нёс, // «Голубчик», Деревцо сказало молодое: // «Пожалуй, выруби вокруг меня ты лес, // Я не могу расти в покое:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к слову «расти»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я