Предложения со словосочетанием «растительные мотивы»

Занавески, покрывала, полавочники и накидки обильно украшали вышивками, в которых преобладали растительные мотивы и изображения животных.
В орнаменте наравне с геометрическими узорами начали использовать растительные мотивы и изображения животных.
Период наиболее интенсивного увлечения бисерными изделиями падает на 1820-й – 1830-е годы, когда в украшении интерьеров и предметов одежды, прикладного искусства господствующее положение занимали растительные мотивы.
На серых каменных стенах, почти на уровне глаз, замысловатый барельеф с растительным мотивом опоясывал комнату.
Отделка представляет собой разнообразный растительный мотив – листья, венки, цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для модерна характерны растительные мотивы, извивающиеся линии, гибкие формы.
Их особенностью стали широкие прорезные полосы из железа, орнамент которых состоял из различных растительных мотивов и изображений животных.
Позднее появились растительные мотивы, орнаменты.
Турецкие ковры делятся по месту производства и украшаются орнаментом из крупных, стилизованных или геометризованных растительных мотивов, как правило, яркой, контрастной расцветки.
Он многообразен по решению: вышивка блёстками, бисером и синелью с характерным для модерна использованием в орнаменте стилизованных растительных мотивов.
Верхняя часть лопасти вологодской прялки обычно украшена рядом городков круглой, ромбической или стреловидной формы, хотя иногда городки заменяются растительными мотивами или тремя пологими выступами.
Обращаясь к скифской традиции, автор данное работы отмечает, что изображения змееногой богини-праматери скифов, связанные с «рожаничной символикой», также отмечены растительными мотивами.
Они делались из сосны (стенки соединялись в «ласточкин хвост», крышка – на железных петлях), покрывались кожей, часто расписывались растительными мотивами, украшались резьбой на окрашенном фоне.
На листы кожи, сплошь покрывающие поверхность изделия, нанесён в технике тиснения орнамент, который включает растительные мотивы и антропоморфные изображения.
Необходимо отметить, что он гораздо более уверенно чувствовал себя при изображении растительных мотивов, чем при изображении старика.
Холодный фон контрастировал с тёплым тоном изображённых растительных мотивов.
Чаши были украшены художественной ковкой в виде растительных мотивов, а самый верх венчался железной фигуркой совы.
Иногда среди растительных мотивов помещены грациозные женские фигуры, крылатые феи и другие существа.
Кайма выполнена из золотного атласа с фантазийными растительными мотивами, вытканными цветными шелками и золотными нитями.
Деревянная мебель была украшена тонкой резьбой, стены – гобеленами, которыми славились эльфийские мастерицы, и даже занавеси на больших окнах украшала вышивка с любимыми здесь растительными мотивами.
Между небольшими витыми колонками, с коринфскими капителями, помещены сложные растительные мотивы, из которых как будто вырастают человеческие фигурки.
За ней оказалась комната, в декоре которой растительные мотивы сочетались с изображениями павлинов и павлиньих перьев, напоминая об ушедшей колониальной эпохе.
Разноплановость модерна строится на использовании больших цветовых плоскостей, силуэтности образов, орнаментальных растительных мотивов.
Фризы помпейских фресок часто оживлялись растительными мотивами.
Изысканный паркет под ногами, начищенный до блеска, нижняя часть стен отделана деревом, обои с растительными мотивами доходят до потолка.
Бравурности сцены вторят растительные мотивы, которые рассыпаны по фону как ракеты салюта.
Их спинки были украшены сложной резьбой, представляющей собой переплетение растительных мотивов и фантастических животных.
На стенах, на полу и даже на потолке в хаотично-искусном беспорядке красовались ковры и полотна, изготовленные из шерсти и украшенные геометрическими фигурами и всевозможными растительными мотивами.
Композиция разбивалась на прямоугольники, растительные мотивы заключались в чёрные рамки.
Растительные мотивы представлены чертополохом и розами.
Тем не менее, на них нанесены растительные мотивы в виде ваз с букетами цветов и стилизованных кистей винограда.
Её украшенное выступающими, изгибающимися растительными мотивами и завитками с изящными линиями позолоты изголовье почти касалось светло-бежевой стены.
Коляска была беспрепятственно пропущена через кованные из некоего чёрного металла, украшенные растительными мотивами врата, и кучер уверенно направил её к парадному, по всему видать, входу во дворец, на ступенях которого через строго определённый промежуток – ни метра в сторону – маячили стражи в лёгких парадных доспехах и при алебардах.
Конструктивные и декоративные элементы, человеческие фигуры, архитектурные и растительные мотивы сливались в единый изумительный, чарующий своей красотой ансамбль.
Удивительная картина казалась бесконечной – растительные мотивы переходили в сцены из жизни эльфов, которые, в свою очередь, перетекали в иллюстрацию битвы огромных армий «рождённых в утробе».
Десятка полтора слоёв лака с послойной росписью растительными мотивами.
Поначалу художники изображали растительные мотивы и животных.
Врата (менее напыщенное слово к ним не подходило) храма были сплошь покрыты литыми бронзовыми барельефами – ангелы и демоны, фантастические чудовища и люди, замысловатые орнаменты, переплетающиеся причудливыми растительными мотивами.
Они были украшены растительными мотивами, кованными из золота и искусно вделанными в камень.
Обивка в мелкий цветочек на мебели в гостиной, пейзажи на стенах, покрытых светлыми более крупными растительными мотивами.
В верхней части находятся тондо (круглые картины) со сценами римских жертвоприношений и с гибридными существами, которые переплетаются растительными мотивами.
Он протянул ей круглые медные таблички, на которых красовались кованные переплетения в виде растительных мотивов.
В работах этих стран преобладали растительные мотивы и жанровые сцены.
Металлический сундучок, украшенный растительными мотивами из металла, синевато подсвечивался.
И дверь в доме красивая – из тёмного дерева, тоже вся украшенная различными растительными мотивами – цветочками и лепесточками.
Лепные барельефы фасада отягощали внешний вид растительными мотивами.
Иранский атлас, бархат, тафта, камка, парча отличались необычайной изысканностью, в их орнаменте преобладают растительные мотивы – изображения гвоздик, тюльпанов, нарциссов, ириса, гиацинта, шиповника.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Синонимы к словосочетанию «растительные мотивы»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «мотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я