Предложения со словосочетанием «растительная сила»

А также в том, чтобы поддерживать растительные силы.
Но здоровье и полные щёки его так хорошо были сотворены и вмещали в себе столько растительной силы, что бакенбарды скоро вырастали вновь, ещё даже лучше прежних.
Цветочные эссенции и эфирные масла зачастую продаются в похожих упаковках, но по-разному задействуют растительную силу, и путать их ни в коем случае нельзя.
Не должно сберегать семян в топленных комнатах, потому что искусственная теплота уничтожает в них растительную силу.
Стоит только подавить их в себе, и упомянутая растительная сила опять воспрянет, а как скоро мы окончательно отрешимся от всяких земных влечений, то тем самым и будет вызван ускоренный рост нашей души, подобно тому как ускоряется рост дерева, у которого подрезаны нижние сучья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мраморированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если свойственное растениям совершенство достигается посредством особых растительных сил, а совершенство животных – под воздействием инстинктов и чувственных восприятий, то человеческое совершенство, представляющее собой его духовное развитие, становится возможным под эгидой сознательной воли и в свете напутствий разума, который в состоянии познать различные ступени желаний, выбрав среди них оптимальный вариант.
Неистощимость и разнообразие всякой поэзии зависит от объёма её содержания: и чем глубже, шире, универсальнее идеи, одушевляющие поэта и составляющие пафос его жизни, тем, естественно, разнообразнее и многочисленнее его произведения: тучная, богатая растительными силами почва не истощается одною богатою жатвою, а сухая и песчаная не даёт и одной порядочной жатвы.
Душа в начале выявляет в эмбрионе питательную и растительную силу в утробе его матери.
– Определений они не любили делать, потому что определение должно основываться на разумном начале и заключать в себе, как зерно растительную силу из самого себя, возможность внутреннего (имманентного) развития из самого же себя, – и потому прибегали к описаниям, которые гораздо легче.
Всего краше в этих стихах земля, её растительная сила, её нижний, ближний уровень – в травах и насекомых, кущах и певчих птицах.
Развиться же она может только в том случае, если мы устраним препятствие, которое может остановить действие её растительной силы на достигнутой степени и таким образом затормозить дальнейший ход совершенствования.
Оно станет отнимать и присваивать их растительную силу себе.
После полного ухода зимы, холодных ветров и ненастий нашим предкам нужно было чем-то задобрить летнюю природу на новые растительные силы, хорошую погоду и благодатный урожай.
Но и это еще не главное, еще не причина, а только следствие: все дело в сущности основной идеи; так как основная идея евангелия – идея божественной любви, осуществившаяся страданием и кровию за чад своих; так как эта идея есть идея всеобъемлющая, все в себе заключающая, все собою условливающая и в самой себе носящая, как зерно растительную силу, все свои будущие моменты и проявления, – то благодатно оплодотворенная ею почва человеческого развития и произращала, и произращает, и никогда не перестанет произращать все цветы и все плоды небесные.
Но обыкновенная растительная сила природы и тучность земли способствуют садоводству.
Крестьяне, всегда руководимые слепым обычаем, не усомнились и тут последовать оному и употребили в посев новый хлеб, тощий и совершенно лишённый растительной силы.
Имея высокий авторитет как композитор и теолог, а также как знаток лекарственных трав, она, кроме того, разработала свою собственную философию, основанную на связи между человеческим духом и растительной силой земли, которую назвала виридитас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растительная сила»

  • Но здоровые и полные щеки его так хорошо были сотворены и вмещали в себе столько растительной силы, что бакенбарды скоро вырастали вновь, еще даже лучше прежних.
  • — Взгляните вы на дерево, когда оно расцветает, — разве ж вся растительная сила его направляется на то, чтобы развивать цветки, и разве ж эти цветки вдруг покрывают все дерево?
  • Непреднамеренность (das Nkhtgewolltsein), бессознательность этого направления нисколько не мешает его реальности, как бессознательность геометрического стремления в пчеле, бессознательность стремления к симметрии в растительной силе нисколько не мешает правильности шестигранного строения ячеек сота, симметрии двух половин листа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «растительный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я