Предложения со словосочетанием «рассудок человека»

Известны случаи, когда отсутствие необходимого воздействия затрагивало рассудок человека.
Искажения вносит рассудок человека, его ограниченность и заблуждения.
Но, для того чтобы была возможность будущему человечеству двинуться в эту эволюцию, надо, чтобы рассудок людей стал им помощью, а не ржавчиной духа.
Неумолимый пресс, день за днём сминающий рассудок человека.
Естественный разум и практический рассудок людей задолго до появления точных знаний отнёс психические расстройства к разряду несчастий, в происхождении которых человек не волен и посему не заслуживает враждебного отношения ни к себе, ни к своим поступкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голод ‒ это ещё более ужасная смерть, чем погибель от кровожадных хищников, и с этим спорить могли только окончательно лишённые рассудка люди.
Витающие в воздухе идеи затуманят рассудок людям, из жадности и гордыни заглушившим голос совести, убедившим себя в полном праве на завоевание территорий и захват других людей.
– С научной точки зрения было бы весьма интересно понаблюдать за переменами, каковым подвергается психика и рассудок человека там, на месте, однако…
– Мы увидим, какие метаморфозы произойдут с уважаемым обвинителем и задумаемся, может ли сохранить ясный рассудок человек, потреблявший это зелье не раз, и не два, а много лет подряд, ежедневно.
Близость с другими живыми существами, тесная с ними связь – настоятельная потребность, от удовлетворения которой зависит здравие рассудка человека.
Мне нужно было узнать, что скрывается в помрачившемся рассудке человека, которого я любила.
Так в больнице в виль-Эвра помутившиеся рассудком люди подбирают на дороге камушки, полагая, что нашли бриллианты.
Вдоль бортов танкера и сухогруза, до сих пор представлявшихся абсолютно безлюдными, заметались фигуры, казалось, потерявших от ужаса рассудок людей.
А незваные гости приближались всё ближе и ближе, и вот уже руки с крестами стали замирать в воздухе, словно парализованные, а глаза расширяться от суеверного ужаса, который с каждой секундой сковывал рассудок людей.
А со здравым рассудком человек не выберет себе плохого руководителя.
– Меня всего колотит, окружающий мир кружится и меня затягивает в эту воронку, я не могу сопротивляться происходящему – промёрзший, уставший, и кажется потерявший рассудок человек
Поэтому инициатор драки постоянно поворачивался то в одну сторону, то в другую, напоминая со стороны лишившегося рассудка человека, не понимающего куда ему, наконец, стоит начать двигаться.
Но холодный рассудок людей его племени подсказывал ему также, что сейчас благоразумнее избегать встречи с вунгами, двинуться на север и спокойно продолжать расстановку капканов.
Под «пониманием» мы подразумеваем подлинный рассудок человека, способный одновременно воспринимать, оценивать и различать, не подчинённый чувствам, желаниям или слепой силе привычки и работающий совершенно самостоятельно ради обретения могущества и знания.
Немногие писатели обращаются непосредственно к совести человеческой, а, наоборот, стараются или подавить, запугать, или обольстить рассудок человека во всех случаях, когда не имеют убедительных доводов.
Стремление постичь мир как единое целое, дойти до его сути, было свойственно человеку всегда, равно как и знание о том, что скрытое от глаз (occultum на латыни), паранормальное, существующее наряду с обычным, привычным, является составной часть жизни, как бы ни противился рассудок человека этой истине.
– Неужели у вас и с рассудком людей нет?
Неожиданный взрыв ментального воздействия привёл в панику рассудки людей.
Вот, что действительно сотрясло затвердевелые рассудки людей, и потрясло весь мир.
Я надеюсь, что данная книга поможет вам найти свой способ заработать, но стоит помнить, что деньги мутнеют рассудок человека и в любой ситуации стоит оставаться человеком.
Но тут из секретки послышался вой – какой, бывает, издаёт теряющий рассудок человек, – и стало не до благодарностей.
Утратившие рассудок люди кидались во все стороны, ища выход наверх их смертельной западни быстро заполнявшихся водой тёмных отсеков, бились головой о ставшие потолком стены и кричали от ужаса, покуда поднимавшаяся вода не заливала их распахнутые рты, сострадательно прекращая предсмертные мучения несчастных.
Жена у него, разумеется, была, но та увядшая женщина, растерявшая половину зубов, совершенно изгладилась из памяти за два года походной жизни, а восемнадцатилетняя гречанка, с пышными тёмными волосами и огненными глазами, гибкая, как берёзовая веточка, могла лишить рассудка человека и покрепче.
Стремление к выживанию мутят рассудок людей: их охватывают бесконтрольная паника, страх и отчаяние.
А в душе начала подниматься звериная ярость, грозя затмить рассудок человека, оставив только животные инстинкты.
Рассудок людей угасал и на его место заступали звериные чувства – яркие и необузданные.
От сердечной грязи и невежества искажается рассудок человека, извращается его мировосприятие.
Всего на секунды им овладел животный инстинкт, – так бывает после взаимодействия с потусторонним миром, когда стирается грань и в душе пробуждается нечто такое, чего в ясном рассудке человек стыдится, – и, как всякий здоровый мужчина, он потянулся к женщине, найдя в ней источник спасения.
Ибо, не только в приступе помутнения рассудка люди способны совершать непоправимое, выходящее за рамки принятой социальной нормы.
Лишённые рассудка люди часто очень хитры.
Ведь прийти к этому легко, потому что в силу господства рассудка человек всегда порочен, жаждет денег, жаждет власти и т. п., – а приближающаяся пропасть уже видна воочию.
Он говорил, что с одним рассудком люди недалеко бы ушли.
Сейчас ведутся исследования и разработки – как вернуть рассудок людям, попавшим под выброс эфира.
Что касается до других качеств простолюдинов, то хотя и заметна в них некоторая способность к искусствам (как можно судить по природному здравому рассудку людей взрослых и самых детей), однако они не отличаются никаким, даже ремесленным, производством, тем менее в науках или какими-либо сведениями в литературе, от коих так точно, как и ото всех воинственных упражнений, их с намерением стараются отклонить для того, чтобы легче было удержать их в том рабском состоянии, в каком они теперь находятся, и чтобы они не имели ни способности, ни бодрости решиться на какое-либо нововведение.
Такого издевательства над рассудком человек уже не смог выдержать.
– Если победит рассудок человек погрузиться в духовное.
Скудеет рассудком человек в раю, зато выше облаков возносится своим воображением.
В таком виде мы обладаем силой зверя, но сохраняем рассудок человека.
Возможно, за этим товарищем в отдалении вышагивал ещё целый сонм таких же лишённых рассудка людей.
В былые времена он усомнился бы в здравом рассудке человека, посмевшего даже заикнуться о подобных вещах.
Я вспомнил слова старого врача: «С научной точки зрения было бы весьма интересно понаблюдать за переменами, каковым подвергается психика и рассудок человека там, на месте».
Пришёл в себя лишившийся рассудка человек.
Ещё один потерявший рассудок человек, исхудавший и озлобленный, бегающий по крышам – единственному месту, где живые мертвецы не смогут его достать?
– Ни за какие богатства мира я не стану помогать преступнику, который обманом и пустыми словами затуманил рассудок людям! – с привычной грубостью ответил торговец, свысока глядя на просящего о помощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассудок человека»

  • Незапертая дверь, сорванная с клямки, распахнулась, оглушительно хлопнув о стену, и в яркий просвет, образованный ею, ворвалась черная кричащая толпа. С исковерканными злобою лицами, давя и толкая друг друга и сами не замечая этого, в хату стремительно ввергались, теснимые сзади, десятки потерявших рассудок людей. Растрепанные, волосатые, озверелые лица нагромоздились снаружи по окнам, загородив собою золотые пыльные столбы света и затемнив комнату.
  • Стародум. Как понимать должно тому, у кого она в душе. Обойми меня, друг мой! Извини мое простосердечие. Я друг честных людей. Это чувство вкоренено в мое воспитание. В твоем вижу и почитаю добродетель, украшенную рассудком просвещенным.
  • — Все это вздор! — сказал кто-то, — где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать отчет в наших поступках?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассудок»

  • РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССУДОК

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рассудок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассудок»

РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка.

Все значения слова «рассудок»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рассудок человека»

Ассоциации к слову «рассудок»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я