Предложения со словосочетанием «рассудок говорил»

Хотя трезвый голос рассудка говорил мне, что в море меня ждут новые опасности и беды, я снова стал думать о том, как бы мне попасть на корабль и объездить по морям и океанам весь свет.
Всем сердцем я мечтал возвратиться во фригольд, к людям, но холодный рассудок говорил, что подобными заданиями не разбрасываются, плюс это поможет занять время, нужное для объяснения моих физических изменений.
Хотелось ещё отдохнуть, но здравый рассудок говорил – нет, кричал, – что спать больше нельзя, и требовал немедленно найти источник тепла.
И теперь рассудок говорил мне, что возрождать к жизни древнее умение не стоит.
Азарт распылял меня, трезвый рассудок говорил не ставить, а уйти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экваториал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь вот рассудок говорит ему, что он доживёт только до заката или до тех пор, пока не расстреляет все патроны.
Холодный рассудок говорил мне, что нет.
Что-то страшное и непоправимое, но здравый рассудок говорил ей о том, что это был всего лишь сон.
Холодный рассудок говорил, что шансов спастись нет.
Здравый рассудок говорил мне, что нужно выбросить находку обратно в море.
Внутренний голос рассудка говорил, что мои проблемы это мои проблемы и я должна справляться сама, но ведь он сам предложил помощь!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассудок говорил»

  • Напрасно рассудок говорил в Елене, что князь должен был таким образом поступить и что для нее ничего тут нет ни оскорбительного, ни унизительного.
  • Рассудок говорил о безрассудной его дерзости, советовал повыждать для более верного успеха; но известен закон, что самые запальчивые и безрассудные люди в любви — это старики и молодые юноши.
  • Напрасно рассудок говорил бедной женщине, что это не должно ее беспокоить, что, отторгнувшись от Бахтиарова, она не имеет никакого права обязывать его, как мужчину, на верность, что это даже лучше, потому что предохранит ее самое навсегда от падения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассудок»

  • РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССУДОК

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рассудок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассудок»

РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка.

Все значения слова «рассудок»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «рассудок говорил»

Ассоциации к слову «рассудок»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я