Карта словосочетания «сердце говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце говорит»

Не всегда боли в области сердца говорят о сердечно-сосудистом заболевании. Они могут быть вызваны рядом других причин.
Тщеславие сердца говорило ему, что в данном случае дело заключается не в благодарности королевы, а в благоволении женщины.
– Твоё собственное сердце говорит тебе, что ты не тот, что был, – возразила она.
Однако всю жизнь я была ведома желанием позволить сердцу говорить и писать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дыбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От избытка сердца говорят уста (Мф. 12: 34).
Твоя опера на языке сердец говорит.
Обилие ответвлений и точек у линии сердца говорит о том, что у их обладателя хорошо развиты творческие способности и воображение.
Суетное говорил каждый ближнему своему: уста льстивые (говорили) от сердца, и от сердца говорили злобное.
Она страстно любила жизнь, она вовсе не хотела умереть, так как всё ещё ждала той настоящей жизни, о которой она до сих пор лишь мечтала в смутных грёзах; она жаждала её, так как трепетно бившееся сердце говорило, что оно готово пробудиться от холодной спячки.
Так в высокомерии и гордости сердца говорит царь ассирийский.
– Совести у них нет! – в сердцах говорила девушка, растерянно мусоля отвалившийся каблук.
– Это фейерверк, – спокойно сказала она, хотя её бешено колотящееся сердце говорило ей, что инстинкт её не обманул.
Материнское сердце говорило, что за этой поездкой в другую область, где он так же, как здесь, будет возделывать землю, стоит что-то иное.
Они оба чувствовали, как каждая частица их существа реагировала на этот момент, и как их сердца говорили тихий, но в то же время мощный язык любви.
Об этом человеке с загадочной душой и закрытым сердцем говорили, что он страстно любил когда-то женщину, причинившую ему много страданий, и что теперь он мстит другим.
Слушайте то, что вам подсказывает сердце – оно всегда говорит тихо, шёпотом. Сердце говорит очень тихим голосом, оно не кричит.
Известно, что ещё в древности о происхождении любви в человеческом сердце говорили мифологии разных народов и рассуждали многие философы.
До сих пор некоторые старики, прошедшие войну, с содроганием сердца говорят об этом отряде.
– Твои сёстры способны почувствовать магию, но их пурпурные сердца говорят о том, что они недостаточно могущественны, чтобы считаться даже слабейшими из аш.
Ну, разве можно с таким чутким сердцем говорить о боярских скучных делах, тратить последние силы на обдумывание, обговаривание штрихов возведения любовника в конюшие…
Одиночный удар в сердце говорил операм о том, что тут не бытовуха, а серьёзное убийство, совершённое опытным преступником.
Человек с разбитым сердцем говорит, что у него всё в порядке.
Лишь звук гулко бьющегося сердца говорил, что она жива и не превратилась в одну из неупокоенных душ, населявших это плавучие корыто.
Секунды принятия, когда вы с лёгким сердцем говорили себе: да, я такой, какой я есть, а он – такой, какой он есть.
Без слов порой сердцами говорят.
Здесь и наступает тот момент, когда нужно отнестись к сердцу повнимательнее и задаться вопросом: чему именно сердце говорит «нет»?
– У тебя ничего не получится, сын! Ты ничего не умеешь! – в сердцах говорил отец.
Промедление убивало и заставляло в сердцах говорить слова, за которые можно было поплатиться.
Но вот сердце говорило дать ему шанс.
– Обычное общение: типа «то, что сердце сердцу говорит в немом привете».
До чего приятно видеть, как очередной субъект скрепя сердце говорит: чёрт возьми, я так мало знал о своём собственном мире!
Бегайте сытости, –такое состояние, в коем лукавое сердце говорит в себе: довольно, ничего больше не требую; потрудились, поустановились порядком, можно и льготу себе дать.
Послевкусие и стук сердца говорили ей о другом.
Нет, биение сердца говорило о том, что я жива.
– Обречённый? – тевтонский магистр сдвинул брови. – В твоём сердце говорит страх, русич?
А сердце говорило чётко и настойчиво: «времени осталось очень мало».
Сердце говорило автору, что если он будет подражать им, то и его жизнь исполнится содержанием; так и сбылось на самом деле.
Люди поминали родителей, от всего сердца говорили положенные в таких случаях слова и расходились.
– Ты просто забыла, что такое любовь, ничего не понимаешь, это химия, состояние эйфории, сердце говорит отдельно от разума, как прекрасно!
Хотя негласные принципы работы пытались удерживать меня в определённых рамках, но позывы сердца говорили о том, что ничто человеческое не чуждо и такому как я.
Сань, безвозмездная помощь под видом трудоустройства меня не радует, – в сердцах говорила сестра.
И может ль сердце говорить извне?
Благочестивый нрав и благородное сердце говорили за себя, выдавая в юноше истинного аристократа.
Это сердце говорит красноречивее любой короны.
Прекрасный актёр, знаток женских сердец говорил ей нежно советы, которые заставляли её страдать и вместе с тем видеть в них доказательство «бескорыстной и самой горячей любви».
Я знаю, что, если у человека беда, надо помогать, но я решил её проверить. Это нехорошо, но что-то в глубине сердца говорило, что это ложь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце говорит»

  • — Нет, сердце говорит, но вы подумайте: вы, мужчины, имеете виды на девушку, вы ездите в дом, вы сближаетесь, высматриваете, выжидаете, найдете ли вы то, что вы любите, и потом, когда вы убеждены, что любите, вы делаете предложение…
  • Ужель та самая Татьяна, // Которой он наедине, // В начале нашего романа, // В глухой, далекой стороне, // В благом пылу нравоученья // Читал когда-то наставленья, // Та, от которой он хранит // Письмо, где сердце говорит, // Где всё наруже, всё на воле, // Та девочка… иль это сон?.. // Та девочка, которой он // Пренебрегал в смиренной доле, // Ужели с ним сейчас была // Так равнодушна, так смела?
  • Она болезненно чувствовала прекрасную обособленность сына; грусть, любовь и стеснение наполняли ее, когда она прижимала мальчика к груди, где сердце говорило другое, чем язык, привычно отражающий условные формы отношений и помышлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «сердце говорит»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я