Предложения со словосочетанием «расстройства настроения»

Основатели интерперсональной психотерапии обнаружили общее между людьми, страдающими расстройством настроения.
Расстройства настроения имеют важное значение в процессе формирования агрессивного поведения.
Возникают расстройства настроения– мрачность, подавленность, нервозность, тревога, страхи, нарушается сон и аппетит.
Мания – это особый тип расстройства настроения, о котором вы, скорее всего, знаете.
Вы думаете, что расстройство настроения связано с вашим детством, первыми отношениями, решением, чему учиться, выбором, где жить или работать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чародейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Намечался тренд обратной биологизации расстройств настроения, игнорировались психологические и межличностные факторы.
Эмоциональные реакции являются расстройством настроения, своего рода констелляцией горя, утраты моральных сил и ощущения своей «вырванности» из жизни, душевного и физического упадка.
Подчёркивается, что эти формы являются предметом дискуссии, посвящённой DSM-V, в рамках которой предлагается ввести категории «меланхолические и немеланхолические расстройства настроения» вместо «большого депрессивного эпизода».
Мультифакториальная обусловленность означает, что ряд расстройств, в частности расстройства настроения и другие эмоциональные расстройства могут возникать вследствие сочетания ряда факторов: генетической предрасположенности, влияния семейной истории, пережитых психотравм, под влиянием стойких и слабо контролируемых стрессовых ситуаций, и в каждом случае это сочетание индивидуально.
Однако, для возникновения бредовых идей имеют значение также и более вариабельные аффекты, присоединяющиеся к отдельным представлениям и не обусловливающие длительного расстройства настроения.
Действие же общих расстройств настроения, как, например, при маниакальном бреде величия или при меланхолических идеях самоуничижения, мы можем обозначить как голотимное.
Каждая глава начинается с человеческой истории проживания расстройства настроения.
Чтобы понять, чем опасно расстройство настроения, давайте вспомним, какую роль в нашей жизни играют эмоции.
Люди, заболевающие расстройствами настроения, нередко имеют схожие свойства характера, которые проявляются ещё в детстве.
При биполярном расстройстве настроение переключается между этими двумя крайностями.
Мы увидим, насколько важна для людей с расстройствами настроения психотерапия – как сама по себе, так и в комбинации с медикаментозным лечением.
Страдающие расстройствами настроения прекрасно функционируют во время ремиссий, а исход этих расстройств часто благоприятнее исхода шизофрении.
Поскольку расстройства настроения воздействуют на многие области мозга, они изменяют уровень энергии, сон и мышление.
У страдающих расстройствами настроения обе области функционируют аномально, и это объясняет разнообразные эмоциональные, когнитивные и поведенческие симптомы у таких пациентов.
Эти методы способны помочь людям с самыми разными расстройствами настроения и проблемами в межличностных отношениях.
Это пособие о том, как люди с расстройствами настроения могут помочь себе и другим, создавая группы взаимопомощи.
Помогает детям и взрослым с различными расстройствами настроения и поведения.
Мы учли специфику расстройств настроения, но приведённые здесь рекомендации достаточно универсальны, их можно использовать при создании групп поддержки для людей с другими психическими особенностями.
Все физические ощущения оказывают активное влияние на чувства и даже на аффекты; общеизвестно, что болезни желудка вызывают расстройство настроения; небольшой панариций делает нас раздражительными и т. д.
К ним относится и эпилепсия с редкими судорожными припадками и частыми расстройствами настроения (дисфориями).
Важно при всём этом понимать, что депрессия – это одно из серьёзных нарушений, называемых расстройствами настроения.
II. Аффективные расстройства настроения психотического уровня с соматическим содержанием [F3].
При этом отмечались отчётливые признаки депрессивного расстройства настроения и хронический дефицит сна.
Депрессивный синдром при аффективных расстройствах настроения психотического уровня с соматическим содержанием характеризуется изменённым аффектом, идеаторным и моторным расстройствами.
Так, пациент, страдающий периодическими расстройствами настроения, не отвечает за преступления, совершённые в период наступления таких расстройств (например, за агрессивный акт, обусловленный повышенной гневливостью).
Органические расстройства настроения наблюдаются у больных с органическим поражением мозга, соматическими заболеваниями и гормональными расстройствами.
Но запоям предшествуют расстройства настроения, нарушения сна, огромное и непреодолимое желание выпить.
Психические расстройства при эпилепсии – кроме припадков и их психических эквивалентов (в виде расстройств настроения и сознания) пароксизмального характера, отмечаются существенные (длительные, стойкие, прогрессирующие) личностные изменения вплоть до специфического эпилептического слабоумия.
Отсутствуют выраженное интеллектуальное снижение, доминирующие расстройства настроения и доминирующие бредовые идеи.
Однако, если у пациента, страдающего эпилепсией, наблюдаются частые приступы расстройств настроения со злобой и тенденцией к агрессии, он должен находиться под диспансерным наблюдением обязательно.
То же касается редких расстройств настроения, эпилепсии без выраженных психических расстройств, декомпенсаций у личностей с расстройствами характера (психопатиями, см. главу 18).
Во многих исследованиях сообщают о том, что низкий социально – экономический статус ассоциируется с высокой распространённостью расстройств настроения (Dohrenwend et al, 1992).
Амок: приступообразное нарушение сознания, возникающее внезапно или после краткого периода расстройства настроения.
Например, женщинам с выраженными расстройствами настроения рекомендуется в этот период применять антидепрессанты.
Похож на астено-субдепрессивный, но, помимо того, что расстройства настроения интенсивнее и глубже, а утомляемость и истощаемость проявляются при любой даже минимальной деятельности, астенические признаки (когда с утра все более-менее, но, чем позже, тем хуже, поскольку весь устал) наслаиваются на эндогенные, когда плохо с утра, а к вечеру немного отпускает.
Разумеется, сказала психотерапевт о своём видении их терапевтических отношений, острое хроническое расстройство настроения личности в депрессии можно и само по себе рассматривать как эмоциональный защитный механизм: т. е., пока острый аффективный дискомфорт личности в депрессии занимает её и отвлекает всё эмоциональное внимание, можно избежать соприкосновения с глубокими рудиментарными ранами детства, которые она (т. е. личность в депрессии) всё ещё была детерминирована подавлять.
Содержание комментариев обнаруживает тесную связь с расстройствами настроения пациентов, которые влияют на самооценку таким же образом, как это наблюдается и в норме.
Пророчества такого рода, вновь сильно участившиеся с наступлением третьего тысячелетия н. э. и нередко сеящие панику среди суеверного населения, в значительной своей части, если не всегда, несомненно, исходят от пациентов с апокалиптическим бредом, страдающих тревожно-депрессивным расстройством настроения, неизбежно порождающим мрачные предчувствия.
Кроме того, с гормональными изменениями и новым постоянным стремлением заботиться о новорождённом возрастает риск расстройств настроения и потери желания.
Её относят к психическим заболеваниям из группы расстройств настроения.
При этой психической болезни наблюдается сочетание симптомов шизофрении – галлюцинаций и бреда – и симптомов расстройств настроения – депрессии и мании.
Он назвал её «сумасшествием», считая слово «депрессия» не подходящим для отражения всех переживаний: «Скажите, что чьё-то расстройство настроения перешло в бурю – подлинную завывающую бурю в мозге, на которую, как ничто иное, действительно походит клиническая депрессия, – и даже несведущий обыватель выразит сочувствие, а не привычную реакцию вроде „Ну и что?“, „Это пройдёт“ или „У нас у всех бывают плохие дни“».
Расстройства настроения подразделяются на депрессивные расстройства (которые включают единичные депрессивные расстройства, рекуррентное депрессивное расстройство, дистимическое расстройство и смешанное депрессивное и тревожное расстройство) и биполярные расстройства (которые включают биполярное расстройство I типа, биполярное расстройство типа II и циклотимию).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстройства настроения»

  • В последние годы Анна Алексеевна стала чаще уезжать то к матери, то к сестре; у нее уже бывало дурное настроение, являлось сознание неудовлетворенной, испорченной жизни, когда не хотелось видеть ни мужа, ни детей. Она уже лечилась от расстройства нервов.
  • Я опять в большом расстройстве. Я точно потеряла равновесие. Вместо того, чтобы работать, сижу и Бог знает об чем думаю. Не знаю: лень ли это, или новое сомнение в своих силах… Вот уже несколько дней, как я избегаю разговоров со Степой. Он, может быть, и замечает во мне странное настроение, но ничего не говорит. Мне противно самой. Дело у меня из рук валится. Чуть сяду за книжку, и сейчас полезут в голову глупые вопросы: «Зачем ты это делаешь? брось ты свое развивание, ни для кого это не нужно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «расстройства настроения»

Ассоциации к слову «расстройство»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я