Предложения со словосочетанием «расстаться с мечтой»

Многим, в том числе и мне, пришлось расстаться с мечтами о карьере в научном мире.
Он долго не мог примириться с мыслью, что должен навсегда расстаться с мечтою о сыне.
– В прошлом году я не прошла по конкурсу и уже рассталась с мечтой учиться здесь.
Больше она таких попыток не делала, но и рассталась с мечтой освободить свой застенчивый кишечник, который всё отказывался работать при стечении народа, хотя и женского.
Бабушка, ну ни в какую не желая расстаться с мечтой своей молодости – буфетом для посуды, упорно отстаивает его «законное» место на кухне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: з-з-з — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я продержалась с полчаса и, не в силах расстаться с мечтой о чаепитии, радушно предложила клиенту чашку чая, но тот, погружённый в переживания, с негодованием посмотрел на меня.
Я ещё не рассталась с мечтой выйти замуж за любимого, так что моя цель – полная и безоговорочная свобода от всяких там некромантов.
И если сейчас сюда кто-нибудь войдёт, мне придётся не просто расстаться с мечтой стать магом – мне останется только повеситься, потому что поползут весьма пикантные слухи, обрастающие такими подробностями, что в конце концов я окажусь растлителем детей, зоофилом и ещё неизвестно кем…
Пират никак не мог расстаться с мечтой о свободе и смириться с этой жизнью.
Однако,даже если ты не готов расстаться с мечтами, что лелеял в детстве, наступает момент раз и навсегда вырасти из детских пелёнок.
Делать было нечего, и огорчённым родителям пришлось расстаться с мечтой видеть сына пастором.
Изначально мы планировали «посоветовать» изрядно сейчас ослабевшему и подпортившему себе репутацию нечестной игрой при последнем переделе территорий клану расстаться с мечтами породниться с нашим кланом.
Расстаться с мечтой невозможно, поскольку это стремление к светлому, доброму.
Но вот расстаться с мечтой о ребёнке?
Легко расстались с мечтами об артистической славе.
Как можно так просто расстаться с мечтой?
В итоге человек обычно испытывает такое разочарование, что решает либо расстаться с мечтой стать писателем, либо поискать другое поприще, дающее больше возможностей для досуга.
К моменту его рождения мать уже рассталась с мечтой сделать карьеру и окончательно решила, пока не настал критический возраст, ещё раз познать радость материнства.
Человечество нехотя рассталось с мечтой о вечном двигателе.
Не такая уж я дурочка и давным-давно рассталась с мечтами о прекрасном принце.
Если же вы решите пойти в свою комнату и побыть в одиночестве, можете навсегда расстаться с мечтой покинуть это место.
Мамаша из моей жизни фактически устранилась, и к моему второму дню рождения папа оформил полную опеку, расставшись с мечтой играть в высшей лиге и поступив на рядовую административную должность.
Я понимаю, как нелегко расстаться с мечтами про большой бейсбол.
Всё, что я чувствую, так это сожаление, что пришлось расстаться с мечтой.
Парень не мог пройти испытание и, следовательно, должен был расстаться с мечтой стать охотником в этом году, как и в прошлом.
Неужели придётся расстаться с мечтой о белом плаще из-за такой ерунды?
А всё для того, чтобы подручными средствами или порадовать себя отличным завтраком, или же навсегда расстаться с мечтой на сытное блюдо из протухшего содержимого.
Всё никак не мог расстаться с мечтой о полёте!
В горе, не в силах расстаться с мечтой, он кинулся следом за бабочкой, проламывая кусты, разрывая одежду, чувствуя, как загораются на теле длинные ожоги царапин.
– Как получилось, что ты расстался с мечтой стать экономистом? Вроде бы, в последние десятилетия эта специальность была очень даже востребована.
Поэтому мне пришлось расстаться с мечтами о меняющих цвет глазах и смириться с очками и невыразительностью лица.
Мне стало ясно, что из меня никогда не выйдет певца и что мне нужно навсегда расстаться с мечтами об оперной карьере.
Она никак не могла расстаться с мечтой, что пройдёт время и её лес будет таким же, как раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстаться с мечтой»

  • Ответ вспыхивал пред нею в образе пьяного мужа. Ей было трудно расстаться с мечтой о спокойной, любовной жизни, она сжилась с этой мечтой и гнала прочь угрожающее предчувствие. И в то же время у неё мелькало сознание, что, если запьёт Григорий, она уже не сможет жить с ним. Она видела его другим, сама стала другая, прежняя жизнь возбуждала в ней боязнь и отвращение — чувства новые, ранее неведомые ей. Но она была женщина и — стала обвинять себя за размолвку с мужем.
  • — Это возможно, — выговорил он, когда она молча, взглядом своих черных глаз, потребовала категорического ответа. — Но мы с тобой не знаем — во что это обошлось им обоим, а в особенности девушке, которая должна была расстаться с мечтой всей жизни?
  • Когда он вошел в маленькую гостиную, где всегда пил чай, и уселся в своем кресле с книгою, а Агафья Михайловна принесла ему чаю и со своим обычным: «А я сяду, батюшка», села на стул у окна, он почувствовал что, как ни странно это было, он не расстался с своими мечтами и что он без них жить не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстаться»

  • РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАТЬСЯ

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «расстаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстаться»

РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись.

Все значения слова «расстаться»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «расстаться с мечтой»

Ассоциации к слову «расстаться»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я