Предложения со словосочетанием «расставить по углам»

Расторопные юноши и девушки устелили пол пушистыми коврами, расставили по углам золотые канделябры в человеческий рост, воткнули в них яркие вечные свечи.
С тем же характерным для кожаной одежды скрипом прошла в глубь пещеры, споткнулась обо что-то, выругалась, нашарила пару старых свечей, зажгла их снятым с полки огнивом и расставила по углам квадратного помещения.
Мелкие кристаллы поместить в стакан с водой и расставить по углам комнаты на ночь.
– Я сейчас расставлю по углам кровати заглушающие артефакты, – шепнула я очень тихо.
Мышеловки расставили по углам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брежневщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я расставил по углам поляны четыре инфракрасных излучателя.
Установил проигрыватель посередине, колонки расставил по углам комнаты.
Расстелив на столике бархатную ткань, расставила по углам большие конусообразные свечи, в центре оставила поднос и немного трав, чтобы чуть-чуть надымить.
Данное прибежище тритонов не эвакуировали – его элементарно выжгли, заминировав оборудование и расставив по углам ёмкости с напалстером.
Подготовка лежала на секундантах – наточить сабли, найти пустой зал, расставить по углам кресла для секундантов.
Сначала пришлось расставить по углам зала большие железные корзины с горящим углём.
– Ладно, допустим, что ты прощён, – игриво нахмурилась привлекательная особа, эффектно выбравшись из невместительного салона; первым делом она вознамерилась проверить, удобный ли лесной «траходром», и развалилась на нём во весь восхитительный рост и расставив по углам несравненные, точёные ножки, – разжигай побыстрее жаркий костёр, и давай уже займёмся плотской любовью, а не то ещё немного, и я нафиг, вконец передумаю.
– Тогда не мешало бы вам расставить по углам горшки, а не свечи.
Моторикши расставили по углам свои трициклы, растянули над ними полиэтиленовые навесы и под звуки шепелявого радио улеглись спать.
Из большой комнаты вынес всю мебель, на окна повесил плотные шторы, расставил по углам штативы со вспышками, раз сто проверил камеру.
Выровняв на алтаре накрахмаленный покров, он расставил по углам золотые подсвечники, чтобы прижать ткань.
Под моим руководством и наблюдением побелили стены, украсили их гобеленами, намыли и до блеска натёрли воском деревянные половицы, заменили полог над кроватью, расставили по углам комнат высокие бронзовые подсвечники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставить по углам»

  • Тройки вскачь неслись по коридорам и комнатам; шагом взбирались по лестницам, изображавшим собой горы, и наконец, наскакавшись и набегавшись, останавливались на кормежку, причем «лошадей» расставляли по углам, а кучера отправлялись за «овсом» и, раздобывшись сластями, оделяли ими лошадей.
  • Сонная Маро расставляла по углам парадных комнат пахучие кальяны.
  • Напрасно Юрик, Сережа и Бобка в один голос уверяли гувернера, что Мая — девочка и переоделась в Юркино платье только ради шутки Гросс ни за что не хотел им верить и расставил по углам всех четверых детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расставить»

  • РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАВИТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расставить»

РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель.

Все значения слова «расставить»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к слову «расставить»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «расставить»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я