Предложения со словосочетанием «расставить крылья»

Напуганная малышка выпрямилась во весь рост, вытаращила глаза и расставила крылья. Потом схватила клювом мясо и презрительно отшвырнула в сторону.
В таких случаях взрослая ворона нахохливается и расставляет крылья, отчего кажется значительно крупнее.
Бабочка села на стекло, складывая и расставляя крылья.
До чего весело крутиться и переворачиваться в воздухе: менять положение крыльев, чтобы скатиться с воздушной горки, замедлять полёт, расправляя хвостовые перья, а потом расставлять крылья пошире, давая восходящему потоку поднять её ещё выше!
Он сурово расставил крылья и начал шипеть, предупреждающе наклонив голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароксизмальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновение и на уродливое создание некромантов, широко расставив крылья, рухнули два грифона.
Через неделю цыплёнок зачах и перестал есть. Он больше не скакал так же резво, как прежде, лишь лежал на дне коробки, широко расставив крылья и открыв клювик.
В углу на соломе разместилась наседка со своим выводком. Она сидела, широко расставив крылья, и, разомлевшая от солнечного тепла, дремала.
Но стоило мне появиться на пороге, как они с гоготом, расставив крылья, распустив соплю, кидались на меня.
Кругом не было ни души; только ястреб, широко расставив крылья, попискивал в вышине да ворона сидела на кочке и с меланхолическим удивлением смотрела на человека.
Однако он не желал сдавать свои позиции и перекатился вновь, уже расставив крылья.
Убедившись, что никого из взрослых рядом нет, расставив крылья и прокричав «Кукареку!», он бросился на щенка.
Сидя у подножья лестницы и ошалело глядя на мир полутора глазами (правый, подбитый, стремительно заплывал), я увидел, как ворона выпуталась из платка и, неуклюже расставив крылья, запрыгала прочь от нас, оставляя на снегу странные, вовсе не птичьи следы.
Они парили среди белых облаков, широко расставив крылья, и без умолку болтали – им так много хотелось друг другу рассказать, – что совсем забыли об опасности, которая могла подкарауливать их.
Над большими квадратными оградками, заполненными внутри огромным количеством кружков, каждый из которых условно обозначал члена рода, парили, широко расставив крылья, орлы с характерными, хищно изогнутыми клювами.
Он угрожал мне, и это вызвало ответную реакцию: я мгновенно ощетинилась, воинственно расставила крылья.
Каруши не просто расставили крылья.
Позади раздался ответный хрип. Обернувшись, я увидела, что соколиха сидит на земле расставив крылья, с широко распахнутым клювом, и тяжело дышит.
Периодически он отвлекался от какао, широко расставлял крылья, курлыкал что-то себе под нос и делал в тетради пометки.
Найдя подходящий экземпляр, он отдавал мне бинокль, а я наблюдала за огромными орланами, которые то играли в воздухе, то камнем падали в воду, то, наоборот, парили, так красиво расставив крылья.
Орлы над нами спустились ниже и расставив крылья парили в нескольких десятках метров перед нами, как бы стараясь защитить от всего, что могло встретить нас на пути.
Расставляет крылья, показывает, как много счастья желает.
Самая смелая птица! – ещё раз повторила чайка и тихо добавила, глядя, как весело пингвин побежал к морю, слегка переваливаясь с боку на бок, смешно расставив крылья.
Он широко расставил крылья и полетел прочь, словно испугавшись чего-то.
Мягко, как только могла, она обняла руками потерявшего сознание мужчину, и какое-то время падала вместе с ним, лишь всё шире расставляя крылья.
Чтобы не мешали сородичи, она широко расставила крылья, повернувшись спиной к окружающим.
– У вас – он оглядывал её – проблемы, вы что-то прячете? Зачем вы расставили крылья?
Рыбак бросал блесну снова и снова, и поражался ловкости бакланов, они задерживали свой полёт, расставив крылья, и пропускали перед собой летящую блесну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставить крылья»

  • Дядья, в одинаковых черных полушубках, приподняли крест с земли и встали под крылья; Григорий и какой-то чужой человек, с трудом подняв тяжелый комель, положили его на широкое плечо Цыганка; он пошатнулся, расставил ноги.
  • Долинский остановился, бережно взял со стола барахтавшегося на спинке жука и поднес его на ладони к открытой форточке. Жук дрыгнул своими пружинистыми ножками, широко расставил в стороны крылья, загудел и понесся. С надворья в лицо Долинскому пахнула ароматная струя чрезмерно теплого воздуха; ласково шевельнула она его сухими волосами, как будто что-то шепнула на ухо и бесследно разлилась по комнате.
  • Я сам с ранней молодости горячо им сочувствовал и много езжал со стариками, несмотря ни на какую погоду, не только крыть уже приваженную птицу, но даже расставлять привады, что, вероятно, немногим может понравиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расставить»

  • РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАВИТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расставить»

РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель.

Все значения слова «расставить»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «расставить крылья»

Ассоциации к слову «расставить»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я