Предложения со словосочетанием «рассматривать пространство»

И мы с вами будем рассматривать пространство и время именно с этой точки зрения.
Локк рассматривал пространство как субъективное представление, приобретаемое посредством чувственного восприятия вещей и представляющее либо расстояние между вещами, либо объём.
А когда стало легче, быстро подняла взгляд, пытаясь рассмотреть пространство вокруг.
Пока они разговаривали на сцене, я рассматривала пространство арены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: займовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парни сидели со скучающим и сонным видом и рассматривали пространство перед собой, ожидая, когда же можно будет припасть к чашке кофе.
Остановившись на уровне окна, она стала всматриваться, но белая тюль не давала возможности хорошо рассмотреть пространство комнаты.
Он рассматривал пространство и время на примере эддических мифов.
Медальон. Он светился ровным оранжевым светом. Но стоило коснуться его – и свет усилился, давая рассмотреть пространство на несколько шагов вокруг.
Основываясь на эзотерическом мировоззрении, оно рассматривает пространство и человека как единое целое.
В этой книге мы будем рассматривать пространство внимания довольно подробно.
Теперь рассмотрим пространство и время в биологическом аспекте.
– Я после работы люблю посидеть в одиночестве и рассматривать пространство.
Я остановилась на ступенях, завертела головой, пытаясь рассмотреть пространство.
Сегодняшняя академическая наука не рассматривает пространства с отрицательным временем, так как якобы нарушаются причинно-следственные связи между двумя событиями, как правило, на примере разбитой чашки.
Сейчас неприятное ощущение несколько мешало рассматривать пространство за дверью квартиры, тем более за закрытой дверью.
Тщательно рассмотрев пространство квартиры через прицел, я нашла искомое – офис проживающего.
Девушка, держа кошку на руках, стала внимательно рассматривать пространство впереди себя.
Если классическая теория вторична, то мы просто вынуждены рассматривать пространство и время как категории, выводимые из другой физики.
Мир вокруг меня засверкал чистыми яркими красками, и я, наконец, подробно рассмотрел пространство, в котором находился.
Учёный бегло рассмотрел пространство перед собой.
С высоты моего роста удалось рассмотреть пространство воды, отделявшее меня от деревьев.
Следует, однако, отметить, что время, несмотря на то, что его нельзя рассматривать внешне, как нельзя рассматривать пространство как нечто внутри нас, содержит в себе не только внутренние, но и внешние явления.
Профессору ещё во время спуска приходилось прилагать усилия, чтобы рассмотреть пространство при почти полностью отсутствовавшем освещении, ведь слабого сияния фосфоресцирующих растений и небольших фонарей стражей было недостаточно, но переход совершенно и окончательно его дезориентировал.
Если рассматривать пространство, где происходит мыследвижение, как пустой зал (без стен, окон и дверей), то мысль возникает в этой пустоте.
Итак, второе направление в литературоведении рассматривает пространство и время как относительно самостоятельные художественные категории.
Крыша конюшни была устроена так, что забраться на неё и удержаться на ней, чтобы рассмотреть пространство за зданием, не смог бы ни один человек.
Астрономы, рассматривая пространство, нашли в распределении небесных тел промежутки, не оправдываемые ничем и не согласующиеся с общими законами целого; они предположили, что промежутки эти должны быть наполнены телами, ускальзывающими от наших взоров; с другой стороны, они заметили некоторые явления, коих причины были неизвестны им, и потому они сказали: там должен быть мир, потому что промежуток этот не может иначе существовать, и явления эти должны иметь свою причину, и впоследствии факты подтвердили их предположения.
Ругнувшись в полголоса, я быстро полез на ближайшее к кустам дерево, надеясь и лучше рассмотреть пространство за кустарником, и, если удастся, спрыгнуть с него уже за этой колючей оградой.
Субстанциальная концепция рассматривает пространство и время как существующие сами по себе, автономно.
Он его выключил и пошёл умываться, еле рассматривая пространство слипшимися глазами.
Тогда я начал задавать вопросы и наконец-то пришёл необходимости рассмотреть пространство между реальным «я» и той личностью, какой я мечтал стать.
– А если рассматривать пространство открытых игровых площадок? Какие особенности здесь можно выделить в связи с разновозрастным характером участников…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать пространство»

  • Но с более глубокой, внутренней точки зрения сами эти пространства можно рассматривать как внутренний, духовный факт в русской судьбе.
  • Это зеленое все более и более заливает пространство. Уж можно рассмотреть листья и стволы деревьев.
  • Я поспешил поскорее одеться и вышел на крыльцо. При слабом месячном освещении можно было рассмотреть только две повозки, около которых медленно шевелились человеческие тени. Фонарь, с которым появился Федя около экипажей, освещал слишком небольшое пространство, из которого выставлялись головы тяжело дышавших лошадей и спины двух кучеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать пространство»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я