Предложения со словосочетанием «рассказать господину»

– Рэй расскажи господину магу, что ты мне рассказывал сегодня, – инженер одобряюще похлопал парня по спине.
– Пашенька, расскажи господину варвару и нашему совладельцу, какие правила поведения приветствуются в цивилизованных мирах!
– Уже рассказала господину приставу: такая странная дама в дорожном платье…
Я не могу объяснить, но это всё что я могу рассказать господин – быстро сообщила она и нервно прикусила губу.
– Думаешь, она расскажет господину барону?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, да, показывайте мне язык, я обо всём расскажу господину кюре!
– Ты, брат, вот что: расскажи господину следователю, как ты тут дрых всю ночь.
Муравей рассказал господину, всё, что происходило в течение нескольких лет, как появлялись по несколько нематериальных существ и летели по разным сторонам, а через несколько дней снова возвращались и так каждый месяц, в один и тот же день.
Выброшу его из окна и расскажу господам полицейским (теперь они так называются), что паренёк любезно согласился помыть окна в нашем доме, да вот беда, не удержался, соскользнул с подоконника.
– Дедушка, расскажи господину посланнику, если ему интересно. Я тоже с удовольствием послушаю! Да и все остальные тоже. Правда, бабушка?
Вернувшись, курьер сообщил, что учёный с первого взгляда опознал текст и тут же согласился рассказать господину королевскому обвинителю всё, что знает.
– И вот это называется дружбой! Но господин д’Артаньян, от которого вы только что вышли, что рассказал господин д’Артаньян?
То же самое я рассказал господам комиссарам, они не поверили, и вот я в этом подвале.
Каждый следит за товарищем неотступно, а один, начав стричься и вспомнив нечто вздорное, даже не высидел до конца и бежит рассказать господам немедленно!
– А-а, вряд ли я обладаю ценными сведениями, – Сарыгин замялся, и я понял, что он врёт. – К тому же я всё ещё вчера рассказал господам из криминальной милиции.
– Молчал бы уж! Вот я сейчас расскажу господам офицерам, как ты, комбриг, их брата живьём в землю закапывал, посмотрим, что они с тобой сделают.
Остальное о французе, жившем триста лет назад, укоризненным шёпотом рассказал господин учитель.
За ужином я рассказал господам балио, как провёл день, и они заключили, что мне отменно повезло, ибо я могу надеяться с приятностью провести три месяца в стране, где сами они, чужеземные посланники, могут лишь умирать от скуки.
– Господа, извольте сейчас же правдиво рассказать господину начальнику сыскной полиции всё, что он у вас спросит.
– Но что я могу сказать вам нового? Я уже всё рассказал господам полицейским. Мы с ней были не знакомы.
– Я расскажу господину королевскому ловчему о твоей дерзости!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказать господину»

  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • Он вдруг уселся без церемонии и начал рассказывать. Рассказ его был очень бессвязен; князь было поморщился и хотел уйти; но вдруг несколько слов поразили его. Он остолбенел от удивления… Странные вещи рассказал господин Лебедев.
  • Карачунский рассказывал подробно, как добывают золото в Калифорнии, в Африке, в Австралии, какие громадные компании основываются, какие страшные капиталы затрачиваются, какие грандиозные работы ведутся и какие баснословные дивиденды получаются в результате такой кипучей деятельности. Родион Потапыч только недоверчиво покачивал головой, а с другой стороны, очень уж хорошо рассказывал барин, так хорошо, что даже слушать его обидно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «рассказать»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я